Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители плодовых культур






Тли – опаснейшие вредители сада, представляют собой мелкие насекомые, длина тела 1 – 3 мм, зеленой, серой, красноватой или черной окраски в зависимости от вида тли. Живут колониями. За лето дают несколько поколений. Высасывая соки из листьев, молодых побегов, наносят плодовым растениям серьезный ущерб. Листья деформируются, меняют окраску, преждевременно увядают и опадают. Молодые побеги искривляются, плохо развиваются. Липкие сахаристые выделения тлей загрязняют побеги и листья, вызывают развитие на них сажистых грибков, привлекают садовых муравьев, способствующих расселению тли.

Наиболее распространены в садовых насаждениях зеленая яблонная, серая яблонная, сливовая, вишневая (черная) тли.

Меры борьбы. Обработка деревьев раствором мыла (250 – 300 г на 10 л воды) или настоями табака, чеснока, ромашки. При большой численности тлей обработка инсектицидами, разрешенными к применению. Обрезка прикорневой поросли и волчков у старых яблонь, на которых зимуют яйца тлей.

Яблонный цветоед – жук длиной около 4, 5 мм, буровато-серого цвета. Личинка светло-желтого цвета. Повреждает бутоны яблони и груши. Перезимовавшие жуки ранней весной заползают на деревья и сначала питаются почками. При появлении бутонов самки откладывают в них яйца. Появившиеся личинки питаются содержанием бутонов. Поврежденные бутоны не распускаются, буреют, засыхают.

Меры борьбы. Сбор и сжигание весной перезимовавших листьев. Наложение на основание штамбов ловчих поясов. Весной (до выдвижения бутонов) утром стряхивают жуков на полиэтиленовую пленку и уничтожают их. При большом количестве вредителя обработка деревьев в период распускания почек инсектицидами.

Яблонная плодожорка – самый опасный вредитель яблони. Повреждает плоды яблони, реже груши и сливы. Вредят гусеницы, которые появляются после цветения деревьев. Гусеница вгрызаясь в мякоть плода выедает ход к семенной камере, где питается семенами, затем переходит в другой плод. Поврежденные плоды недоразвиваются и опадают, а снятые с урожаем теряют товарную ценность и непригодны к хранению.

Меры борьбы. Регулярный сбор и удаление из сада падалицы вместе с гусеницами вредителя. Наложение на штамбы ловчих поясов в конце июля с последующим их уничтожением вместе с гусеницами. Установление феромонных ловушек (с целью вылавливания самцов). Вывешивание в саду емкостей (поллитровых банок) с приманочной жидкостью (сладкий компот из падалицы или сушеных яблок) для отлова бабочек плодожорки.

Яблонная медяница вредит яблоне. Личинки высасывают соки вначале из распускающихся почек, затем из бутонов, вызывая недоразвитие их, измельчение листьев, опадение завязи. Липкие выделения личинок склеивают распускающиеся почки и цветоносы. Вредит повсеместно. Урожай может быть уничтожен полностью.

Меры борьбы. При большом количестве вредителей в период выдвижения бутонов опрыскивание деревьев инсектицидами (бензофосфат, карбофос и др.).

Яблонная моль. Повреждает только яблоню. Весной, как только распустятся листовые почки, гусеницы выходят из – под щитков и всей колонией переходят на молодые листья, на которых выгрызают мякоть. Поврежденные листья буреют и засыхают. Гусеницы группируются на отдельных листьях колониями, затягивают их сверху паутиной. Уничтожая одну ветвь, вредители переползают на следующую, покрывая дерево паутинистыми гнездами. У поврежденных растений завязи плодов осыпаются, плодовые почки не закладываются.

Меры борьбы. Опрыскивание деревьев в период обособления бутонов одним из пестицидов. Ручной сбор паутинистых гнезд и уничтожение гусениц.

Кольчатый шелкопряд. Повреждает все плодовые культуры, особенно яблоню, грушу. Вредят гусеницы, которые зимуют в оболочках яиц, расположенных в виде колец вокруг веток. Перед цветением гусеницы выходят из яиц и питаются ночью распускающимися почками, листьями, бутонами.

Меры борьбы. На небольших участках и в низкорослых посадках – удаление и сжигание веток с яйцекладками. Опрыскивание в фазу обособления бутонов одним из рекомендованных пестицидов.

Розанная листовертка повреждает все плодовые и ягодные культуры. Гусеницы питаются листьями, скручивая их сигарообразно или в комок, а также плодами, выгрызая в них ранки. Они буровато-желтые, с коричневой головой.

Меры борьбы. Опрыскивание в период обособления бутонов рекомендованными пестицидами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.