Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жимолость съедобная






 

Род жимолость – Lonicera (семейство жимолостные) во флоре СНГ включает 51 вид, но лишь три вида дают съедобные плоды и культивируются как ягодные растения – съедобная, Камчатская и Максимовича. Для условий Беларуси наибольший интерес представляет жимолость съедобная.

Последние годы с этой культурой проводится большая селекционная работа. Выведены и отобраны высокоурожайные формы и сорта, плоды которых отличаются хорошими вкусовыми качествами и высоким содержанием биологически активных веществ. Плоды ее используют как в сыром, так и в переработанном виде – варенье, морс, соки. К тому же жимолость съедобная – это культура самого раннего срока созревания плодов (значительно раньше земляники садовой). Все это указывает на большую перспективность широкого распространения в наших садах жимолости съедобной.

Среди сортов жимолости съедобной особого внимания заслуживают следующие: Павловская, Витаминная, Голубое веретено, Лакомка, Десертная, Нижегородская ранняя и др.

Морфолого-биологические особенности. Жимолость съедобная (L. edulis) – невысокий до 1, 5 м высотой, ветвистый кустарник с прямостоящими или слегка изогнутыми бурыми побегами. Листья удлиненно-овальные или эллиптические длиной 2, 0 – 3, 5 см и шириной 0, 5 – 1, 5 см. Цветки обоеполые, желтоватые или зеленоватые, собранные в двухцветковые соцветия, появляются раньше листьев, во второй половине апреля, охотно посещаются пчелами. Не повреждаются весенними заморозками даже при – 70С.

Плоды сине-черные с сизым налетом, по вкусу напоминают голубику с привкусом черники, иногда с небольшой горчинкой. Плоды разнообразной формы, до 2, 5 и более см длины и 1, 5 см в диаметре. Созревают рано – в первой половине июня, то есть в период, когда отсутствуют другие ягоды. Плодоносить жимолость съедобная начинает на третьем – четвертом году жизни. Средний урожай ягод с одного куста 0, 5 – 2, 0 кг. Период стабильного плодоношения 15 – 20 лет. В народной медицине ягоды этой культуре издавна применяют при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Жимолость съедобная отличается высокой зимостойкостью, хотя самые кончики побегов иногда могут подмерзать. Неприхотливая порода, однако лучшего развития достигает при хорошем освещении и на достаточно удобренных суглинистых почвах с умеренным увлажнением.

Агротехника. Жимолость съедобную размножают как семенным способом, так и вегетативно - зелеными или одревесневевшими черенками.

Одревесневевшие черенки заготавливают осенью или в начале зимы. При этом нарезают хорошо развитые однолетние побеги. Их черенкуют осенью или хранят запескованными в подвале при температуре 0….20С и высаживают на гряду ранней весной. Для зеленых черенков используют гибкие побеги текущего года сразу же после цветения растений. Черенки нарезают с двумя – тремя почками и сажают в увлажненный субстрат, состоящий из песка и торфа (2: 1). Окореняют в парнике с туманообразующей установкой, а в домашних условиях – в подходящей емкости под стеклянной банкой.

При посадке саженцев на постоянное место копают ямки глубиной 40 - 50 см, диаметром 50 см с расстоянием между кустами 1 – 1, 5 м. Вносят в посадочную яму 2 – 3 кг перепревшего навоза и 50 – 60 г комплексного минерального удобрения (NPK). Посаженные растеньица поливают, мульчируют перегноем или торфокрошкой.

Уход за посадками состоит в систематическом рыхлении почвы на глубину 5 – 7 м с удалением сорняков, а также в периодическом внесении удобрений.

Обрезку кустов жимолости проводят по типу прореживания ветвей, а не их укорачивания: цветочные почки формируются на побегах текущего года. Для равномерного распределения побегов более сильная обрезка рекомендуется внутри кроны и слабая – снаружи. Стареющие ветви со слабым приростом удаляют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.