Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синкарпные плоды.






При полном срастании плодолисти­ков, число которых часто невозможно установить по внешнему виду плода, возникает плод — синкарпная коробочка, обладающая несколькими гнездами, соответствующи­ми числу плодолистиков, участвовавших в образова­нии гинецея.

Синкарпная коробочка тюльпана (Tulipa gesneriana):

/ — общий вид незадолго до вскрывания; 2 — поперечный разрез через завязь: СП — сосудистые пучки.


 

Среди синкарпных плодов разнообразны так называе­мые дробные, распадающиеся по перегородкам на мерикарпии, соот­ветствующие отдельным плодолистикам. Своеобразные и характерные плоды, так называемые вислоплод­ники, образуют представители семейства зонтичных.

Дробные плоды:

1 — двукрылатка клена (Acer platanoides); 2 — плод подмаренника (Galium aparine); 3 — то же после отделения мерикарпиев; 4 — вислоплодник зонтичного Myrrhis odorata.


Существует немало растений, образующих синкарпные сочные плоды. Верхняя синкарпная ягода известна у винограда, во­роньего глаза, картофеля, томата и др. У ягоды, в отличие от костянок, весь околоплодник сочный, а оболочка семян твердая, содержащая ка­менистые клетки.

Яблоко яблони (Malus domestica):

1— поперечный разрез 2 — яблоко с отпрепарированные ми плодолистиками; Пл — граница плодолистиков.


 

 

Весьма своеобразны верхние соч­ные синкарпии цитрусовых, так назы­ваемые гесперидии.

 

Плод апельсина:

1 — схема поперечного разреза через завязь; 2 — сек»

гор плода в поперечном разрезе;

А — альбедо; С — семена.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.