Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общие принципы планирования полетов






Общие принципы планирования полетов

 

Планирование воздушного движения (ВД) представляет собой разработку и реализацию мероприятий, направленных на сбор и обработку информации о характере предполагаемого ВД, с целью приведения в соответствие потребностей в воздушном движении с пропускной способностью элементов системы ОВД и создания условий, обеспечивающих безопасность и технико-экономическую эффективность полетов.

Данная цель достигается необходимой организацией планирования ВД, в основу которой положен ряд общесистемных принципов, конкретизируемых с учетом специфических особенностей реализации процессов планирования.

В зависимости от длительности интервалов времени, на которые осуществляется планирование ВД, применяют следующие виды планирования:

· долгосрочное (перспективное);

· суточное;

· текущее.

Реализация каждого из них должна учитывать целый ряд специфических характеристик, присущих системе ОВД и определяемых в зависимости от целей и задач, решаемых в процессе планирования.

 

Раздел 1

Долгосрочное планирование полетов

 

Общие принципы долгосрочного планирования полетов

 

Долгосрочное планирование полетов осуществляется с целью прогнозирования потоков ВД, организации маршрутов ОВД и обеспечения полетов по расписанию и вне расписания. Оно осуществляется на основании межгосударственных договоров.

Долгосрочное планирование осуществляется на основе подачи предварительных заявок на выполнение полета. Каждое государство устанавливает свои требования по срокам подачи предварительных заявок, которые публикуются в документах АНИ. Сроки подачи заявок зависят от вида предполагаемого полета (полет по расписанию, чартерный, литерный, по обслуживанию народного хозяйства).

Для удобства выбора информации о сроках подачи заявок и необходимых данных, которые должны быть включены в заявку в различных государствах при выполнении полетов вне расписания, Международная ассоциация воздушного транспорта разработала документ CAP 555 «Руководство по разрешениям по осуществлению международных нерегулярных полетов».

В Руководстве содержатся требования различных государств мира на вход в их ВП, каталог международных аэродромов, адреса посреднических агентств, краткое изложение международных инструкций по подаче заявок на выполнение полета ВС и другая необходимая информация. Информация, содержащаяся в Руководстве, публикуется на основании информации САИ государств и используется при проведении подготовки к полету в вопросах планирования и менеджмента авиации общего назначения.

Кроме того, данная информация публикуется в сборниках Jeppesen (раздел Entry Requirements) и AIP государств.

 

1.2. Подача предварительных заявок на использование ВП Украины

 

Использование воздушного пространства (ВП) Украины осуществляется на основании «Положения об использовании ВП Украины». Пользователи ВП должны подать в Украэроцентр и соответствующие центры ОВД и в органы ПВО заявки на использование ВП (расписания, планы, графики) по установленной форме в следующие сроки:

· расписание регулярных полетов ВС Украины и иностранных ВС на основании международных договоров о воздушном сообщении – не менее чем за 14 дней до начала полетов;

· при изменении расписания – за 7 рабочих дней до введения в действие, в соответствии с формой Перечня повторяющихся планов полетов (RPL).

 

Заявка на разрешение выполнения полета вне расписания (при выполнении чартерных рейсов) иностранных ВС подается в следующие сроки:

· за 5 рабочих дней до начала выполнения полетов ВС с посадкой на территории Украины;

· до 12.00 UTC дня, предшествующего дню запланированного полета, для ВС, следующим транзитом через ВП Украины.

Заявки на выполнение разовых полетов иностранных ВС, связанных с перевозкой руководителей государств, правительств и возглавляемых ими делегаций Министерства иностранных дел и Министерства обороны, подаются в Украэроцентр и районные центры ОВД по маршруту полета через Министерство иностранных дел не позднее чем за 5 рабочих дней до начала запланированного полета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.