Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика класса.






В 5 классе обучается 8 учащихся: 3 мальчика и 5 девочек. Успеваемость учащихся находится на удовлетворительном уровне: 5 учащихся за прошедший 2013 – 2014 учебный год имели четверки и пятёрки по разным предметам, у 3 других преобладающими оценками являются «3». Все дети учатся в меру своих возможностей: 5 хорошистов, двое имеют по одной тройке.

Возраст детей 11 лет. Классный коллектив слаженный, отношение между детьми хорошее. Работоспособность класса отличная. Дети очень любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках, так как дети бывают не в меру загружены и от безделья начинают шуметь, поэтому надо учителям, работающим в классе готовить индивидуальные задания. Контроль за успеваемостью ведет учебный сектор и классный руководитель, своевременно проверяются дневники, выставляются оценки.
Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине, есть в классе очень болезненные дети, которые периодически проходят курс лечения.
Проводя работу в классе по занятости в кружках, выяснилось, что ребята посещают в основном кружки спортивные, некоторые ребята ходят на фольклор, но подрастая интерес к этому виду творчества ослабевает. Некоторые дети увлекаются лепкой, но к сожалению такого кружка в школе нет.
Мероприятия в классе проходят на высоком уровне, дети с удовольствием готовятся к ним. Во всех общешкольных мероприятиях дети принимали участия, а в конкурсах завоевывали призовые места.
Актив класса выполняет все, что положено и оказывает большую помощь классному руководителю. Каждый воспитанник этого класса – это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога. Родители оказывают помощь классному руководителю в деле воспитания детей.
Уровень воспитанности детей высокий, проведено тестирование детей по этому вопросу на уровне школы.


Анализ воспитательной работы класса
Все учащиеся класса имеют общественные поручения и успешно с ними справляются.
Работает актив класса, он оказывает большую помощь классному руководителю в работе, каждый ученик класса активно включен в воспитательный процесс.
На классном собрании вместе с детьми решаем как лучше распределить обязанности, кто-то из детей сам предлагает возглавить сектор или быть его членом, все распределяется по способностям детей, никаких авторитарных методов нажима здесь со стороны классного руководителя не проявляется, большую работу в этом вопросе выполнят актив класса. Дети по заданию учителя собираются и сами разрабатывают план действий, класс в состоянии сам создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение.
В течение всего учебного года дети принимали участия во всех школьных мероприятиях и хорошо справлялись со всеми конкурсами, участвовали в спортивных мероприятиях как, например, Школьные олимпийские игры, соревнования по лапте, футболу, теннису…
В классе не было трудных детей поэтому работы такой не велось, но нужно отметить что есть дети с очень трудным характером, которые требуют к себе определенного подхода. Большую помощь в работе классного руководителя оказывал социальный педагог.

В воспитании своих детей не маловажную роль играли и родители. Совместно проводились утренники, праздники, готовились родительские собрания, много работы проделал родительский комитет по сплочению классного коллектива и адаптации детей в среднем звене общеобразовательной школы. Родители просили классного руководителя рассматривать интересующие их вопросы на родительских собраниях, родительских лекториях, да и сами родители выступали перед детьми с интересными рассказами о своей профессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.