Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. 1. Согласно гипотезе Иммануила Великовского, Венера вошла в Солнечную систему в виде кометы, и лишь потом стала планетой и заняла свое нынешнее место на






1. Согласно гипотезе Иммануила Великовского, Венера вошла в Солнечную систему в виде кометы, и лишь потом стала планетой и заняла свое нынешнее место на орбите вокруг Солнца.

2. Относительно Земли Венера совершает пять астрономических соединений с Солнцем на протяжении восьмилетнего цикла. Это и есть пять вершин небесной пентаграммы:

3. Рогатого Бога почитали наравне с женской богиней многие культуры Азии и Европы со времен палеолита. Он представлял мужское начало, Дух, небесного Отца, но при этом и Сына, рожденного Богиней. Возмужав, Рогатый Бог вступил в брак с собственной матерью. И этого мифа берет начало представление о том, что Сын и Отец суть одно и то же, < См. Иоан.10: 30.> впоследствии использованное в мифе об Иисусе Христе.

4. Изначально философы Матриархата мыслили о Близнецах как о двух половинках Богини, эманировавшей из Духа в начале времен. Позже, в эпоху зороастризма в Персии, патриархальные арии исказили миф о Близнецах и сделали их двумя вечно отдельными началами, не связанными общим происхождением. Под влиянием Патриархата созидательный Близнец стал Ахурамаздой, или Ормуздом, Царем Небес; разрушительный же Близнец стал Ариманом, Царем Земли и преисподней.

В вавилонском варианте мифа Близнецы стали Митрой, Сыном Бога, и его врагом Ариманом, демоном подземного мира. Из Вавилона миф попал в Палестину, где Близнецы превратились в Иисуса Христа и его вечного противника Люцифера-Сатану.

5. У самых разных народов в мифах о сотворении мира присутствует великий древний змей, плавающий в начале времен на водах космического моря. Его могут называть Змеиной Богиней, поскольку он родился из «женского» моря, или Сыном Змея, поскольку он был зачат «мужской» искрой Духа. Этот великий змей, постепенно расширяясь, и стал всей вселенной. В его имени часто имеется звук К: Кундалини, Энки, Ки, Кань, Кематуф и т. п. (Подробнее см. «Возвращение Змеев Мудрости».)

6. Муруган — индуистский вариант Сына Бога. Он был сыном Шивы (мужского начала) и Шакти (женского). Известен также под именами Карттикея, Субрамуния и Кумара.

 

 

7. Йезиды — курдское племя, поклоняющееся Люциферу в образе Мелек Тау. Для них Люцифер — первый и величайший из ангелов. В нем нет зла. Согласно учению йезидов, зло существует только в уме человека, воспринимающего мир.

8. Образ Муругана, Сына Шивы и Шакти, был позаимствован суфиями из Индии и в конце концов вошел в учение йезидов, многое взявших у суфиев.

9. Во многих древних культурах Плеяды почитались как небесная Змеиная Богиня, из которой произошла наша часть вселенной.

10. В ритуалах орфиков и дактилей.

11. Во многих культурах есть миф о битве между мужским героем и злым змеем. Они известны под разными именами: Яхве и Левиафан, Мардук и Тиамат, Баал и Муту, Тор и Змей Мидгарда, Св. Георгий и дракон, и т. д.

12. Легенда о Близнецах составляет важную часть креационных мифов разных народов мира. Это чаще всего два вечных юноши, которые приносят на Землю многие мирские и духовные науки и учат им развивающееся человечество. В Египте и на островах Эгейского моря эти Близнецы известны как Кабиры; в Греции это Диоскуры, Кастор и Полидевк; в Индии их почитали как Ашвинов и Кумар; в Мексике — как Кецалькоатля и Тескатлипоку; индейцы хопи дали им имена Покангхойя и Полонгохойя, а их соседи навахо — «Убийца Чудовища» и «Дитя Вод».

13. Сестра Тедра была пророчицей Иисуса-Сананды. Она распространяла его весть о приближении «последних времен», к которым мы все должны начать готовиться, изменяя себя и живя праведно.

14. Монастырь Семи Лучей основал Араму Муру в одной укромной долине к северу от озера Титикака. Он стал центром Братства Семи Лучей и хранилищем Солнечного Диска и летописей Му.

15. Находясь на службе в Индии, британский полковник Джеймс Черчвард обнаружил малоизвестный монастырь, в котором хранились каменные таблички с описанием путешествия нага-майя, жрецов-миссионеров, в древние времена прибывших в Индию из Му. После двухлетнего изучения и расшифровки табличек Черчвард написал серию книг о нага-майя и их исчезнувшем континенте Му.

16. Самая знаменитая книга основательницы Теософского общества мадам Блаватской, «Тайная доктрина», базируется на текстах из Лемурии и Атлантиды, сохранившихся в подземных святилищах Тибета.

17. Элизабет Клэр Профет — современная последовательница мадам Блаватской. Ее Церкви покровительствуют те же учителя, которые стояли у истоков Теософского общества: Мория и Кутхуми. Учение Церкви Вселенской и Торжествующей в целом согласуется с теософией, но придает большее значение посланиям от «Вознесенных Учителей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.