Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка ОС со съемного носителя (DVD, USB)






Установку с носителя осуществляют как полностью ручным способом, так и автоматическим.

Для установки с помощью носителя единственным необходимым условием является наличие диска или USB-устройства с дистрибутивом продукта. Достаточно подключить носитель и вручную, отвечая на вопросы программы установки, произвести установку операционной системы. По завершению инсталляции операционной системы, следующим шагом, для создания автоматизированного рабочего места, идет установка драйверов устройств и необходимых приложений.

 

Самым простым способом автоматизации процесса установки с носителя является создание файла ответов. Файл ответов – файл в формате XML, используемый для настройки установок Windows, позволяющий отвечать на вопросы программы установки Windows и выполнять скрытые действия, например, активация дополнительных функций операционной системы. При ручной установке ввод данных в запросы программы установки Windows осуществляется путем выбора соответствующих параметров. При автоматической установке этот процесс автоматизируется и запросы не отображаются.

 

Для создания файла ответа необходимо воспользоваться утилитой Windows SIM, входящей в комплект WAIK. Процесс создания файла ответа для операционных систем Windows Vista/7 отличается от того же процесса для операционной системы Windows XP.

Создание файла ответа в Microsoft Windows XP осуществлялось с помощью программы Setupmgr.exe.

Принцип создания файла ответов для автоматической установки Windows Vista и Windows 7 значительно изменился. Теперь для его создания необходимо воспользоваться утилитой Windows SIM (System Image Manager). Конфигурационный файл, созданный при помощи данной утилиты, использует формат XML, а не текстовый, как в Windows XP. К тому же изменился принцип конфигурирования:

 

Появились проходы – этапы установки, во время которых применяется необходимый параметр.

Один и тот же параметр может применяться в разных проходах.

В зависимости от прохода секция данного параметра может принимать разные значения.

 

Файл ответов позволяет выполнять следующие действия:

· производить автоматическую разбивку диска,

· включать шифрование диска (BitLocker),

· добавить многоязыковую поддержку,

· производить автоматическую установку приложений.

· проверка синтаксиса файла ответов, позволяющая избежать возможных ошибок.

· позволяет автоматизировать и, тем самым, облегчить процесс интеграции драйверов в дистрибутив продукта и добавление необходимых дополнительных компонентов.

 

Windows System Image Manager (Windows SIM) – утилита, входящая в состав WAIK 2.0, позволяющая создавать файл ответов, интегрировать пакеты и драйвера в образ операционной системы и позволяет облегчать процесс установки приложений на вновь установленную операционную систему.

 

Процесс установки можно настроить таким образом, чтобы по завершении установки компьютер загрузился в так называемый режим аудита. В режиме аудита компьютер работает под учетной записью администратора. В данном режиме можно производить настройку операционной систем, установку драйверов устройств или же установку необходимого программного обеспечения. По окончании настройки компьютер можно " запаковать" (выполнить команду sysprep с параметрами /oobe, /generalize и /shutdown). Это означает, что при последующем входе в систему пользователю предложат принять лицензионное соглашение, при необходимости указать лицензионный ключ, ввести имя учетной записи пользователя и имя компьютера, т.е. запустится последний проход (oobeSystem), в котором необходимо указать конечную информацию о компьютере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.