Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в редакции фраз






1) Чтение отрывков классической прозы с запоминанием их подлинного текста.

2) Упражнения в переложении фраз в две или три параллель­ные редакции и, наконец, 3) упражнения в так называемых сво­бодных ассоциациях.

 

Условия, изменяющие настроение духа и ассоциации идей

а) Мимика и жесты могут сделаться орудием психического ле­чения заикания таким образом, что врач-руководитель, избирая наиболее полезные и пригодные для больного жесты, старается о преимуществу обучить его этим внешним приемам, как фор­ме, подобно тому, как актер обучается выражать внешними зна­ками внутреннее содержание, напр., мужество, уверенность, не­зависимость характера и т. д.

б) Выразительное чтение.

Избираются для чтения, больным или больному, отрывки раз­личною содержания в прозе и стихах. Содержание читаемого доп-жяо -вызывать те чувства, то настроение духа и те ассоциации, которые могут быть полезны, как терапевтические меры, и кото­рые больной уже приучился выражать соответственными жеста­ми, мимикой и интонацией. Когда больной достаточно успел в обучении выразительному чтению, врач тщательно подбирает содержание и внешние фор­мы исполнения чтения, как материал для психического воздей­ствия на пациента, сообразно особенностям его характера, его слабым сторонам и недостаткам.

Фармацевтическое и динамическое лечение

Общего типа лечения в такой сложной болезни, как заикание, не может быть; мы ограничиваемся при лечении ея удовлетворе­нием некоторых показаний. Самые существенные из них следу­ющие:

1) Устранение влияний, действующих рефлекторным образом на усиление приступов заикания.

2) Регулирование кровообращения в нервных центрах при его нарушениях.

3) Устранение чрезмерных душевных волнений, усиливающих заикание.

4) Укрепление нервной системы вообще.

Удовлетворение четвертого показателя достигается: а) приме­нением общего метода укрепляющего лечения, б) водолечением, в) климатическим лечением и г) электротерапией.

Излечимость заикания

Можно говорить о возможности полного излечения большей части случаев заикания. Для выздоровевшего в большинстве слу­чаев не представляется никакой опасности заболеть вновь. Луч­шим доказательством этого служит то, что у трех четвертей заик родные также были в молодости заиками, но раз прекратившее­ся заикание более не возвращалось. Излеченное заикание иног­да оставляет по себе следы в форме индивидуальной речи, но это относится далеко не ко всем бывшим заикам.

А. Либманн






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.