Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика оформления реферата, курсовой и дипломной работ






 

Каждый из видов отчетных письменных работ имеет свои особенности
оформления..

Так, реферат может оформляться как машинописным, так рукописным спо­собом. Общий объем его составляет от 7-8 до 15-25 листов формата А4. Он определяется только содержательными моментами работы – сколько текста необходимо для раскрытия темы реферата. В него входят обязательные элементы оформления текста: титульный лист, содержание, библиографический список. Таким образом, на оформление содержания работы приходится от 4-5 до 12-22 листов. Все требования к оформлению любой части или элемента текста, изложенные в данном пособии, обязательны. Следует обра­тить внимание на общие требования к нумерации рукописных и машинописных работ. Нумерация сквозная по всей работе и начинается с первого листа работы, с титульного листа. Однако на титульном листе и «Содержании» номер страницы не проставляется. Таким образом, если «Содержание» занимает одну страницу, то реальная нумерация страниц начинается с «Введения» и сразу с цифры 3. Обрати­те внимание на нумерацию этой работы.

Объем курсовой и дипломной работы определяется только по страницам основной, содержательной части работы. В него не входят страницы титульного листа, содержания, библиографического списка (списка литературы) и приложе­ний. Считаются только страницы с «Введения» до «Заключения» («Выводов») и только те, на которых есть текст. Если на странице расположена только таблица или рисунок, он не засчитывается в объем работы, даже если расположен в основ­ной части работы.

Объем курсовой работы от 25 до 35 листов. Объем библиографического списка - 20-30 литературных источников. Текст курсовой работы оформляется на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А4 (210x297 мм) с по­лями: верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм, левое - 30 мм, правое - не менее 10 мм. Устанавливаются следующие параметры текста: шрифт - 14 Times New Roman, между­строчный интервал - полуторный. Текст курсовой работы подшивается в папку-скоросшиватель. Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, представленным на странице 7, электронную версию которого следует получить при оформлении текста у руководителя.

Требования к оформлению дипломной работы существенно жестче. Объем текста работы возрастает до 50-75 машинописных страниц (введение, основная часть и заключение, без учета библиографии и приложений), а объем библиогра­фического списка до 50-70 источников. Требования к оформлению те же самые: поле верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм, левое - 30 мм, правое - не менее 10 мм. Устанавливаются следующие параметры текста: шрифт - 14 Times New Roman, между­строчный интервал - полуторный. Титульный лист оформляется в соответствии с установленными на факультете требованиями. Текст дипломной работы подшивает­ся в папку-скоросшиватель с твердой непрозрачной обложкой.
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Альберт Ю.В. Списки литературы в научных изданиях: Составление и оформ­ление. Справ, изд.- Киев: Наукова Думка, 1988.- 150 с.

2. ГОСТ Р 7.0.5-2008. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. – Введ. 01.01.2009. – М.: Изд-во стандартов, 2010. – 23 с.

3. Розина И. Н. Оформление библиографических ссылок на электронные информационные ресурсы. [Электронный документ]. (https://www.eidos.ru/journal/2000/0107-01.htm). Проверено 26.02.2010.

4. Словарь-справочник автора / Под общ. ред. А.Э. Мильчина.- М.: Книга, 1979
.-302с.

5. Справочная книга редактора и корректора / Состав, и общ. ред. А.Э. Мильчина
.-2-е изд., перераб-М.: Книга, 1985.- 576 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.