Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры внимания у учащихся 4х классов






Объем Концентрация Устойчивость Распределение
     

 

Следующая страница

Окончание таблицы 4

     

После составления таблицы следует еще раз отредактировать заголовки граф, до­биваясь их упрощения. Рекомендуется сократить лишние слова и снизить, по воз­можности, ярусность таблицы.

 

3.1.3. Боковик

Заголовки боковика, как и головки, должны быть предельно лаконичны. Поэтому все общие слова выносят в заголовок над боковиком, т.е. в головку. Са­ми же заголовки боковика подразделяют на: а) одноступенчатые, т.е. без подчиненных заголовков (Прим. 42) и б) многоступенчатые (Прим. 43).

42Одноступенчатые 43 Многоступенчатые

Факторы интеллекта
Генетические:
генные хромосомные
Средовые:
семейные
социальные
Виды проекций
Прол
Иол
Дл
Дло
Лд

 

С какой буквы, прописной или строчной, писать заголовки боковика? Заго­ловки первой или единственной ступени пишут с прописной буквы, а заголовки 2-й и последующих ступеней - со строчной. Исключение составляют случаи, когда заголовки являются образцами для написания (Прим. 44, название генов не подлежит изменению).

44

Действующие гены у A. viniposus
Ah-1
aro C
Sys C

Заголовки обычно ставятся в именительном падеже единственного числа. Возможны изменения падежа или числа у зависимых заголовков, если этого тре­буют правила грамматики.

Если в нижестоящем заголовке повторяются слова вышестоящего заголов­ка, то их заменяют кавычками по числу замененных слов.

45

Признак
Цвет глаз
--- «--- волос
--- «--- кожи
Сроки учета фактора
До опыта в течение 30 дней
В опыте ---- «----- 15 – «--
После опыта ---- «----- 30 – «--

 

В конце заголовка знаки препинания не ставятся. После старшего заголовка, которому подчинены нижерасположенные заголовки, связанные с ним граммати­чески, ставится двоеточие (Прим. 43). Внутри текста заголовка знаки расставля­ются по общим правилам пунктуации.

 

3.1.4. Прографка

В этой части таблицы содержатся фактические данные, и поэтому она должна быть лаконичной и четкой. В целях упрощения, данные, общие для пока­зателей всей таблицы, выносят в тематический заголовок, а для всех показателей столбца (графы) - в заголовок графы или же проставляются только в первой строчке данного столбца.

46

  Длительность фиксации ч - мин
  2 15
  3 43
  3 57
  Длительность фиксации
  2ч 15мин
  3 43
  3 57

 

 

При отсутствии данных в соответствующей ячейке прографки проставляет­ся многоточие (...) или словосочетание " нет свед.". При отсутствии явления ста­вится тире. Оставлять ячейку пустой не рекомендуется.

Однотипные числовые данные в одной графе следует приводить с одним
уровнем точности, т.е. с одинаковым числом значащих цифр (Прим. 47). Распола­гать числа в ячейке следует так, чтобы их одинаковые разряды находились друг-
под другом (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.). (Прим. 47).
Если сравнивается размах значений, то выравнивание идет по знаку тире (Прим.
48). При неоднородности числовых данных различные значения выравнивают по­
середине графы (Прим. 49).

47 48 49

Высота, см Вес, г Длительность, час
136, 7 50-100 0, 5-2, 5
76, 4 100-200 5, 0
104, 9 5-67 3, 0-10, 0
67, 2 20-23 12, 0

 

При написании чисел из 4 и более цифр их разбивают на группы, разделяя
последние пробелом. Ставить точку между группами запрещается.

50 Правильно: Неправильно:

3 345 6 543, 87 3 345 3.345

2 487 12 345, 36 423 2.487

2 758 987, 67 5 123 5.657

Если в прографке присутствует текст, то каждый раз его пишут с большой буквы. Точку в конце фразы не ставят. Текст в ячейке прографки должен соответствовать заголовку и быть связан с ним грамматически. При повторении слов их заменяют кавычками по числу заменяемых слов, а при повторе целых фраз идет замена на словосочетание " то же". Однако одинаковые числа, цифры и знаки не заменяются и пишутся полностью.

 

3.1.5. Примечания

Таблица может сопровождаться примечаниями (внутритабличными и подтабличными). Первые выделяются в последний столбец (графу) таблицы, если большинству ее строк необходимы пояснения и для этого есть место (Прим. 39. С. 18???). Подтабличные примечания делаются, если они требуются лишь для не­скольких строк, для отдельных ячеек таблицы или слишком велики по объему (Прим. 37. С. 16???). Для их оформления под таблицей пишут слово " Примечание" или " Примечания", ставят двоеточие, а затем по порядку (используя арабские цифры с круглой скобкой) даются пояснения.

 

3.1.6. Связь с текстом

Таблица является составной частью текста, и ссылка на нее в тексте обяза­тельна. Анализируя таблицу, следует сформулировать ее основную идею и вывод, из нее следующий, обратить внимание на особенные данные, сопоставить их. Не следует повторять тематический заголовок таблицы или пересказывать ее содержание.

Ссылка на таблицу идет по любому из двух правил (Прим. 51). Если табли­ца удалена от места ссылки на нее, то можно указать номер страницы, на кото­рой она расположена (Прим. 51)

51 Данные, приведенные в табл. 3, показывают, что...

Налицо существенные внутрисуточные колебания (табл. 2, С. 23).

 

3.2. Формулы

Обычно в тексте приводятся математические и химические формулы. Если графический редактор не позволяет внести их в текст, то они аккуратно впечатываются или вписываются (черные чернила, паста или тонкий фломастер черного цвета) в текст. Рассмотрим написание математических формул.

 

3.2.1. Математические формулы

При их записи используются буквы греческого и латинского алфавитов. Следует соблюдать правильность написания этих символов.

Формулы располагаются на строке с отступом с обоих краев (втяжка). Если в тексте несколько формул и на них есть ссыпки, то формулы нумеруются общей сквозной нумерацией. Номером является арабская цифра, заключенная в круглые скобки и стоящая справа от формулы (Прим. 52).

52

Y= аХb, (1)

Где: X - длина тела, V - вес тела, а и b - эмпирические коэффициенты.

Существует порядок проставления скобок при написании формул. Сначала используются (), затем [ ], потом { }, и лишь после того как все предыдущие ис­пользованы, применяются угловые < >.

Перенос длинных формул разрешается в первую очередь на знаках сравне­ния =, <, >, затем на знаках арифметических операций +, — а если и это невоз­можно, тогда разрешен перенос на знаке умножения.

Знаки препинания у формул ставятся после формулы и перед номером, ис­ходя из построения фразы, к которой данная формула относится. Если формулой фраза заканчивается, тогда ставят точку, если заканчивается главное предложе­ние, то запятую (Прим. 52). Двоеточие ставят в случае, если этого требует пре­дыдущая часть фразы (Прим. 53). Если друг за другом следуют несколько фор­мул, то их разделяют точкой с запятой (Прим. 53).

53 Для формулы (1) понадобятся следующие коэффициенты:

а = 3, 76;

b=1, 43.

Коэффициенты в формулах пишут впереди букв и выражений слитно с ними (Прим. 54).

54 Правильно: Неправильно:

(h1-h2) (h1-h2)

Q= 15----------- Q= ----------- * 15

d d

Обозначения единиц физических величин подставляют в формулу тогда, когда в ней уже стоят числовые значения (Прим.55)

55 Правильно: Неправильно:

С = КRТ=1, 5*100*300 м/с = С = КRТ м/с = 1, 5*100*300 м/с =
= 45 000 м/с = 45 000 м/с

Расшифровка приведенных в формуле буквенных обозначений (экспликация) должна содержать все обозначения. Она отделяется от формулы запя­той (Прим. 52, С.19),

Дополнительные сведения о написании формул, как математических, так и химических, можно найти в литературных источниках, сведения о которых приведены в разделе " Библиографический список" [2, 3].

 

3.3. Иллюстрации

К иллюстрациям относятся рисунки, фотографии, схемы, графики, чертежи, диаграммы и т.п. Без них немыслимо полноценное восприятие, а следовательно, и оформление работы.

 

3.3.1. Обозначения и нумерация иллюстраций

Любые иллюстрации обозначаются одним словом " рисунок" (рис.). Нуме­рация их может быть: а) сквозной (через всю работу), б) поглавной (гл. 1: рис.1, рис 2,...; гл. 2: рис.1, рис 2,... и т.д.) и в) поглавно-индексационной (гл. 1.: рис. 1.1, рис 1.2,...; гл. 2: рис. 2.1, рис. 2.2,... и т.д.). В курсовых и дипломных работах предпочтительней сквозная нумерация. Номер иллюстрации пишут арабскими цифрами без знака №. Иллюстрации в приложениях можно нумеровать римскими цифрами в отличие от иллюстраций основного текста.

 

3.3.2. Надписи и обозначения на иллюстрациях

3.3.2.1. Графики

На графиках указывают следующие данные (Прим. 56):

1. Наименования и единицы измерения величин, изменяющихся по осям, пишут
над осью ординат (вертикальной) и на правом краю оси абсцисс (горизонталь­
ной).

2. Числовые значения этих показателей отмечают под осью абсцисс и слева от оси
ординат.

Линии графика могут быть выделены различной плотностью (утолщенные, прерывистые, прерывистые с точкой, прерывистые с крестиком и т.п.) или отме­чены фигурами различной конфигурации (точка на линии, треугольник на линии, прямоугольник на линии, ромб на линии и т.п.).

■ 5 6

Наименования величин заменяются буквенными выражениями, а единицы измерения пишутся сокращенно в соответствии со стандартами. Однако если со­кращения малоизвестны, то они расшифровываются в подписи к рисунку или же в тексте. В последнем случае в подрисуночной подписи пишется " Пояснения в тек­сте".

Если обе шкалы начинаются с одной величины (например единицы), то цифра на их пересечении ставится один раз (Прим. 56). Если шкалы начина­ются с разных величин, то у начала каждой шкалы ставится своя величина.

 

3.3.2.2. Подпись

Наличие подписи к иллюстрации обязательно. Основные требования к ней -четкость и ясность, краткость, соответствие тексту и иллюстрации. Полная под­пись состоит из (Прим. 57):

а) сокращенного слова рисунок (Рис.);

б) порядкового номера (арабская цифра без знака №);

в) темы изображения (является основной подписью);

г) пояснения частей иллюстрации (экспликации) или справочных данных
о документальной иллюстрации (легенде);

д) примечаний (дополнительной информации об иллюстрации).
■ 57 Рис. 2. Схема строения рефлекторной дуги:

а б в

г 1 — афферентный путь; 2 — центральное звено; 3 - эфферентный путь.

д Схема цит. по Годфруа (1988)

 

Подпись к иллюстрации (Прим. 58) начинается с прописной буквы, и в конце ее точка не ставится. После порядкового номера ставится точка, если сле­дующая за ней основная подпись начинается с прописной буквы. После тематиче­ской части подписи либо не ставят точку, если подпись на этом заканчивается (Прим. 58), либо ставят двоеточие, если далее следует экспликация или легенда (Прим. 57).

 

■ 58 Рис. 4. Схема опыта

 

Экспликацию (легенду) начинают со строчной буквы. Ее элементы нуме­руются (арабские цифры) или литеруются (строчные буквы русского алфавита) в соответствии с иллюстрацией. Номер (буква) отделяется от соответствующего ему (ей) пояснения знакомтире. Элементы экспликации отделяются друг от дру­га точкой с запятой. В конце экспликации (легенды) точка или ставится, если да­лее следуют примечания, или не ставится, если она является последней частью подписи.

Если на иллюстрации приведено несколько рисунков, то следует пронуме­ровать или пролитеровать каждый из них и отразить это в экспликации. Если та­кой рисунок имеет свои составные части, отмеченные буквами или цифрами, то-это тоже следует отразить в экспликации. Причем сначала полностью описыва­ется первый рисунок, затем ставится точка с запятой, и после этого следует опи­сание второго рисунка.

Если иллюстрация взята из литературного источника, то следует указать это в подписи. Вот как выглядит подпись к иллюстрации, взятой из работы, автор ко­торой в свою очередь позаимствовал ее из другого литературного источника.

■ 59 Рис. 13. Схема социальных влияний (из Артемова, 1987, по Егаsant, Brand,

1983)

 

3.3.3. Связь с текстом

 

При комментировании иллюстрации в тексте на нее делается ссылка по установленному образцу.

60 " как видно из рис.5...", "... сходные данные (рис.5).

Ссылку, удаленную от иллюстрации, делают дополнительно, указывая страницу, на которой находится иллюстрация.

■ 61 (см. рис. 5, с. 34)

При ссылке на рисунок, являющийся частью иллюстрации и обозначаемый дополнительной буквой (цифрой), после написания номера рисунка ставят запя­тую и пишут дополнительный номер или букву.

■ 62 На рисунке 8 б показано...; (рис. 10 в)

 

3.4. Латинский и иностранный текст

 

В ряде работ невозможно обойтись без использования латинского текста, поскольку требуется указывать названия иностранные термины или фамилии иностранных авторов. Если нет возможности внести ее используя текстовый редактор, то латинский текст аккуратно вписывается от руки (черные чернила, пастовый карандаш, тонкий фломастер черного цвета) в основной текст. Если термин может быть переведен, то при первом упоминании пишется его оригинальное название и в скобках - перевод на русский язык. В дальнейшем возможно упоминание только русского названия (Прим. 63, 64).

■ 63 Слово бихевиоризм берет начало от английского bechevior (с англ. поведение). Сейчас бихевиоризм....

■ 64 По данным Ашер (Асhег) эта закономерность отмечена только для младших

подростков. Однако дальнейшие исследования Ашер привели к...







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.