Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление экспериментальной части






3.1. Таблицы

Таблица - результат систематизации цифрового и текстового материала.
Слова, обозначающие предметы, явления и процессы, которые характеризуются
таблицей, располагаются в ее верхней строке (головке) или левом столбце (боко­вике) таблицы (Прим. 37), а характеризуемые данные занимают остальную ее
часть (прографку). В приведенном примере головка таблицы характеризует раз­
личные параметры перемещения, а боковик - разные возрасты личинок.
37
Заголовок таблицы (тематический нумерический) Таблица 1

Уровень выраженности параметров родительского отношения матери

к младшим школьникам

           
     
 
 

боковик таблицы головка таблицы

           
Ф.И. ребенка Л Принятие- отвержение Кооперация Симбиоз Авторитарная гиперсоциал.
А. Андрей          
А. Маша          
       
   
 

Б.Петр

       

прографка

Каждый заголовок над графой должен относиться ко всем данным этой графы, а каждый заголовок строки - ко всем данным этой строки. Это очень важ­ный принцип, который нельзя нарушать.

Данные таблицы должны быть сопоставимы, т.е. выражены в одинаковых величинах. Таблица должна легко читаться и быть экономично построена. Каж­дая таблица должна быть построена так, чтобы для ее понимания не нужно было привлекать разъяснения из текста или других таблиц.

Таблицу помещают в тексте по ходу изложения материала сразу после ссылки на нее. Большие таблицы помещают на отдельных листах, сразу за стра­ницей, на которой помещена ссылка, а очень большие таблицы и таблицы исход­ных данных - в " Приложениях". Расположение таблиц, несомненно, решение ис­следователя, но нужно помнить, что они должны конкретизировать текст работы. С точки зрения этого принципа, вынесение всех таблиц в " Приложение" не может быть признано эффективным.

Таблицы состоят из заголовка, головки, боковика, прографки, примечаний.

3.1.1. Заголовок

Состоит из двух частей - нумерационной и тематической. Нумерационный заголовок нужен для связи с текстом, для удобства ссылки на таблицу. Наиболее распространенная форма - слово " Таблица" и порядковый номер арабскими цифрами (без знака № и точки на конце). Предпочтительней сквозная нумерация таблиц в тексте. Если таблица единственная, ее не нумеруют (но все равно подписывают). В приложении таблицы могут нумероваться римскими цифрами для того, чтобы отличать их от таблиц в основном тексте.

Тематический заголовок определяет тему и содержание таблицы и помеша­ется над таблицей и под её нумерационным заголовком. Печатается как отдельное предложение с заглавной буквы и без точки. Располагается над таблицей, начина­ясь с ее левого края. Если предложение оказывается длиннее ширины таблицы, то оно переносится под левый край.

Этот заголовок должен отражать то, какие цифровые данные приведены в этой, конкретной таблице. Обезличенные названия таблиц пригодные для целого ряда других таблиц, и не отражающие специфику данной таблицы, - наиболее часто встречающаяся ошибка. Несомненно, умение составить хороший тематиче­ский заголовок таблицы придет со временем. Но с самого начала следует пом­нить принцип озаглавливания: сначала - какие числовые данные содержатся в прографке таблицы (о чем эти числа, какой признак они характеризуют), а затем у кого, где, когда и т.д.

 

3.1.2. Головка

Головка таблицы должна быть составлена лаконично. В ней не допускаются сложные словосочетания.

В зависимости от сложности головки таблицы подразделяют на одноярус­ные (Прим. 37) и многоярусные (Прим. 38).

38

 

 

Частота встречаемо­сти, дети Учащиеся
младшие школьники подростки
мальчики девочки мальчики девочки
         

Порядок расположения граф в головке многоярусной таблицы в зависимо­сти от смысла таблицы может быть различным. Обычен либо систематический порядок, т.е. от большей значимости к меньшей (Прим. 38), либо расположение сопоставимых граф рядом (Прим. 39).

 

39

Испытуемыеые Факторы Примечания
    личностные cитуационные    
    А Б В Г Д Е    
1.              

Важным моментом является правильное написание заголовков. В одноярус­ной таблице все заголовки пишутся с большой буквы. В многоярусной, если они грамматически связаны, все заголовки, подчиненные главному, пишутся со строчной буквы. Если же они не связаны грамматически, то подчиненные заго­ловки пишутся с прописной буквы.

При написании заголовков граф рекомендуется использование единствен­ного числа. Возможно использование и множественного числа, если в прографке данные тоже приведены во множественном числе.

Элементы заголовка одного столбца располагают в следующем порядке: словесное определение показателя, кодовое обозначение показателя (если оно есть), обозначение единиц его измерения, указание об ограничениях (от, до, не более, не менее), номер графы в таблице.

40

Объем внимания, V, баллы Концентрация внимания, К, баллы Устойчивость внимания, У, баллы Переключение внимания, Пр, баллы Распределение внимания, Рп, баллы
         

Обозначения единиц физическим величин пишут в соответствии с обще­принятыми сокращениями (м, кг, с, мин и т.п.).

Графа " Номер по порядку" употребляется, если в тексте есть ссылка на строки таблицы. Занимает крайний левый столбец (№ п/п).

Нумерация столбцов таблиц используется в том случае, когда в тексте име­ются ссылки на них (Прим. 41).

Если таблица не помещается на одной странице, она продолжается на сле­дующей, для чего необходимо повторить головку таблицы (Прим. 41)

 

41 Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.