Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение сборочной единицы






Количество изображений должно быть наименьшим, но достаточным для представления расположения и взаимной связи составных частей и обеспечивающим возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

3) Схема соединений (монтажная, код Э4) – схема, показывающая все устройства и элементы, входящие в состав изделия, их входные и выходные элементы (соединители, платы, зажимы и т.п.), а также соединение между этими устройствами и элементами.

 

4) Совершенная дизъюнктивная нормальная форма (СДНФ) — это такая ДНФ, которая удовлетворяет трём условиям:

· в ней нет одинаковых элементарных конъюнкций

· в каждой конъюнкции нет одинаковых пропозициональных букв

· каждая элементарная конъюнкция содержит каждую пропозициональную букву из входящих в данную ДНФ пропозициональных букв, причём в одинаковом порядке.

Для любой функции алгебры логики существует своя СДНФ, причём единственная.

 

 

5) Совершенная конъюнктивная нормальная форма (СКНФ) — это такая КНФ, которая удовлетворяет трём условиям:

· в ней нет одинаковых элементарных дизъюнкций

· в каждой дизъюнкции нет одинаковых пропозициональных переменных

· каждая элементарная дизъюнкция содержит каждую пропозициональную букву из входящих в данную КНФ пропозициональных букв.

6) Карта Карно - это специального вида таблица, которая позволяет упростить процесс поиска минимальных форм и успешно применяется, когда число переменных не превосходит шести. Карты Карно для функций, зависящих от n переменных, представляет собой прямоугольник, разделенный на 2n клеток. Каждой клетке диаграммы ставится в соответствие двоичный n-мерный набор. Значения заданной функции f из таблицы истинности вносятся в нужные квадраты, однако если клетке соответствует 0, то обычно она остается пустой.

 

7) В базисе ИЛИ-НЕ можно построить любую логическую операцию, так она образует базис для пространства булевых функций от двух переменных (можете прочесть даже на Вики, статья " Стрелка Пирса").
А посоветовать литературу не могу, т.к. изучал это по конспектам. Но если надо алгоритм действий, то он таков:
1. Строим таблицу истинности для функции (у нас - И-НЕ).
2. Строим СДНФ или СКНФ в зависимости от того, какую форму нам нужно получить (в данном случае - СКНФ).
3. Если необходимо, минимизируем функцию (диаграммы Вейча, карты Карно, метод Квайна).
4. Из того, что получилось, находим, как будет выглядеть в необходимом базисе функция (у Вас - алгебра Пирса) путём дописывания двойного отрицания над полученной функцией и его раскрытия по правилам де Моргана до тех пор, пока форма не будет содержать только операции " ИЛИ-НЕ".
5. Полученную функцию уже можно строить на логических элементах.

 

8) Таблица истинности — это таблица, описывающая логическую функцию.

Под «логической функцией» в данном случае понимается функция, у которой значения переменных (параметров функции) и значение самой функции выражают логическую истинность. Например, в двузначной логике они могут принимать значения «истина» либо «ложь»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.