Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первого секретаря Комитета Торжокского отделения КПРФ Андреева Р.В.






Отчетный доклад

«О деятельности Торжокского отделения КПРФ за отчетный период

июль 2012 г. - по май 2014 г.»

Уважаемые товарищи делегаты, гости!

 

Прежде всего, разрешите мне выразить Вам благодарность за то, что Вы изыскали возможность прибыть, в это нелегкое время, на нашу отчетно-выборную Конференцию Торжокского отделения КПРФ. Вы выполнили долг перед коммунистами Ваших первичных партийных организаций, делегирующих Вас на наш с Вами высокий партийный форум. Нам сегодня предстоит не только подвести итоги за отчетный период, но и вершить судьбу, искать пути и возможности, подходы и методы улучшения нашей с Вами работы в борьбе за благо и процветание рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, которые были обмануты и обманываются по ныне правящим режимом. Наша Конференция проходит в сложных политических, экономических и социальных условиях.

В России продолжается очередной виток развития финансового и экономического кризиса. В условиях мирового экономического кризиса продолжение российскими властями нынешнего социально-экономического курса несет угрозу устойчивости российской государственности.

При этом Правительство России и Правительство Тверской области демонстрирует свой непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу, принимать действенные меры по сохранению предприятий страны и нашего Тверского края.

Только в Тверской области остро встал вопрос о прекращении деятельности Тверского вагоностроительного завода, находятся без зарплаты, единственного в области Конаковского завода по осетроводству, градообразующего предприятия поселка Великооктябрьский Фировского района Тверской области — стекольного завода «Востек, ОАО «Стекольный завод имени Луначарского» в Бологое, стекольный завод «Красный Май» г. Вышний Волочок, голодают рабочие Спировоского стекольного завода. В сложном финансовом положении сейчас находится Торжокский вагоностроительный завод, Торжокский завод полиграфических красок и ОАО «Пожтехника».

Жесткой эксплуатации подвергаются крестьяне. Их труд в конечном продукте оценивается лишь в 8-10 процентов, тогда как в развитых странах – не ниже 50 процентов. Нищета, безработица и разруха господствуют в российской деревне.

Все больше страдает малый и средний бизнес. Для властвующей элиты представители этой сферы лишь источник налогов и поборов. Дешевый кредит им не доступен.

Правительство России практически лишили наших граждан права на труд, завозя большинство необходимых товаров из-за рубежа, исключая возможность производства самых простейших изделий силами отечественного товаропроизводителя.

Несостоятельность взятого экономического курса власть пытается выправить за счет ущемления интересов трудового населения, сокращая социальные расходы на образование, здравоохранение, поддержку малообеспеченных, инвалидов и пенсионеров.

В очередной циничный обман превращается пенсионная реформа, обещая по европейским стандартам пенсию в 40 процентов от зарплаты. Но насколько пенсия увеличится, если сегодня средняя зарплата в машиностроении 17-18 тысяч рублей, а в деревне – 10-12 тысяч рублей. Если по европейским данным 91 процент россиян являются нищими.

Растет эксплуатация работников образования и здравоохранения, которым необходимо за среднюю зарплату нести по полторы-две нагрузки.

Работодатели, при молчаливом согласии органов правопорядка, трудовой инспекции, послушных профсоюзов и властей выплачивают трудящимся крохи за их труд, не создают нормальные условия труда на производстве. Меня поразило последнее коллективное обращение рабочих ОАО «Пожтехника», в котором обычные работяги, которые отработали на данном градообразующем предприятии более 10 лет, сетуют на то, что оклад (основа заработной платы) с 2008 года не менялся и не индексировался и сохранился на уровне 2300 рублей в месяц.

Власть всеми правдами и неправдами пытается избавиться от ответственности перед собственным народом. В Торжке при нашей непосредственной поддержке удалось сохранить МУП города Торжка «Горэнерго» от передачи в частные руки, но господа единороссы не оставляют попыток передачи всей инфраструктуры и ЖКХ именно на плечи горожан и ежегодно распродают муниципальное имущество: котельные на металлолом, электроподстанции, сети газового снабжения среднего и малого давления, последняя попытка продать в частные руки городские электрические сети вызвало резонанс в городе. Все бремя ЖКХ и прочих услуг по обслуживанию многоквартирных домов полностью легло на плечи обездоленного трудового народа через навязывание созданных управляющих кампаний и ТСЖ.в ущербном состоянии остались малоквартирные и ветхие, аварийные дома дореволюционного периода, которых в городе четверть от всего жилого фонда, данные дома не берет на обслуживание ни одна управляющая компания, собственных средств жильцов домов недостаточно чтобы ремонтировать обветшавший фонд собственными силами. Администрация города к сожалению осталась безучастной к требованию коммунистов и жильцов данных домов о взятии данного жилищного фонда под контроль муниципалитета. Единственная организация обслуживающая даные дома МУП «Муниципальная служба заказчика», при попустительстве органов местного самоуправления обанкротилась. Кощунственным на этом фоне принятие единороссовским большинством в Законодательном Собрании Тверской области Закона №43 о капитальном ремонте в многоквартирных жилых домах по которому де факто жители многоэтажек вынуждены будут платить средства не понятному региональному оператору, чтобы на эти средства областные власти могли производить ремонт ветхих домов в том числе и в Торжке.

Не должным образом обстоят дела и социальном секторе. В Торжке до прошлого года действовало четыре училища, все они прекратили по воли государства свое существование, а раздор по дележке имущества от данных заведений ведется по настоящее время. Фонд бывшего училища №27 превратили в Территориальный отдел социальной защиты, фонд ПУ №36 ныне передается на баланс города и в нем власти планируют расположить гимназию №2, а здание, где ныне расположена гимназия №2 я так понимаю пойдет с молотка в частные руки. Большая борьба развернулась вокруг ПТШ №56, единственного училища, где готовят специалистов вышивания, в том числе золотного шитья. Наш славный город гордится своим золотным шитьем, продукция ОАО «Торжокские золотошвеи» пользуются спросом даже за пределами нашей страны, это наша визитная карточка города и что с ним будет, когда прекратят готовить специалистов данной профессии? Бывшее ПТШ№56 передали на баланс финансового колледжа г. Твери и прекрасно понимая, что будет дальше наша фракция «КПРФ» в городской Думе очень остро поставила данный вопрос, была создана комиссия, в которую вошел Ваш покорный слуга и общими усилиями удается отстоять и сохранить фонд и специалистов ПТШ №56, оставить в г. Торжок.

Выделяемые в городской Думе и районном Собрании депутатов средства на социальный блок фактически выделяет муниципальные бюджетные средства только на оплату заработной платы учителям, воспитателям детских садов, а также на оплату различных земельных и прочих налогов. Фактически не закладывается существенных средств на развитие и модернизацию учебных и дошкольных учреждений. В целях сохранения денежных средств проводится не первый год «оптимизация» системы образования в Торжокском районе – практически ежегодно в Торжокском районе закрываются так называемые малокомплектные школы, практически повсеместно закрыты детские сады, пункты медицинской помощи, выживают библиотеки, дома культуры и досуга. Один за одним канули в Лета некогда колхозы и совхозы в Торжокском районе.

Социальное напряжение вызывается у жителей города (ул. Энгельса, Соминка, Пустынь) и жителей Торжокского района о газификации, в Торжокском районе только 15% газифицировано и то большая ее часть была заложена еще в Советское время. В Торжке и Торжокском районе граждане поднимают справедливые требования о качественной автомобильной дороге. Все эти и многие другие вопросы нынешний состав Комитета рассматривал по существу и проводил массовые мероприятия с целью привлечь внимание местных властей на разрешение данных вопросов. Скажу честно, что мы столкнулись со стеной непонимания со стороны администраций как города, так и района. Власть вместо конструктивного диалога с нами с целью разрешения наболевших проблем жителей города и района, предпочла сделать вид, что ничего не происходит. С такой постановкой бездействия со стороны местных власть придержавших мы, коммунисты, категорически не согласны. Мы продолжим делать все, что от нас зависит, чтобы раскрыть народу глаза на правду.

Коммунистическая партия Российской Федерации на передний план своей политической борьбы выдвигает основную задачу спасения народа, страны от безработицы, от произвола чиновников, от хаоса и беспредела, творящегося в стране, регионе, городе и районе. Наше активное участие и жесткая позиция по отношению к местной единороссовской власти позволило укрепить в сознании жителей города Торжка и Торжокского района о том, что только КПРФ является единственной оппозиционной политической силой.

У нас состоялись выборы в 2013 году в органы поселковой власти, в этом 2014 году выборы депутатов Собрания депутатов и Главы Торжокского района. Мы, коммунисты, нацелены на жесткую и бескомпромиссную борьбу с региональной и местной властями, за права обездоленного трудового народа, сельского труженика, честного и законопослушного гражданина. На новый состав Комитета лягут непростые, сложные задачи по выработке новых методов работы с населением города и Торжокского района, вырабатывать новые методики по воздействию на местную власть в интересах народа, добиться улучшений показаний за КПРФ на местных выборах в Торжокском районе, продолжение плодотворной работы депутатов-коммунистов. Кроме прочего на новый состав Комитета возлагается большая ответственность за дальнейшее укрепление Торжокского отделения КПРФ, увеличения численности партийной организации, создания новых первичных отделений и укрепление в деятельности существующих, укоренения внутри партийного отделения именно делового и товарищеского взаимоотношений, чувства партийной ответственности и строгого соблюдения всеми коммунистами партийной дисциплины.

Первичные отделения партии должны акцентировать свою работу именно по жилым микрорайонам, внедрять свое влияние в трудовые коллективы. Новому составу Комитета нашего местного отделения предстоит строить работу первичных отделений именно по вышеуказанным признакам. Актуальным поныне стоит вопрос о создании и развитии деятельности на базе нашего партийного отделения территориального независимого межотраслевого профсоюза действующего на территориях города Торжок и Торжокский район. Необходимо добиться того, чтобы функциональность первичных отделений носило не декларативный характер, обычной практикой в работе коммунистов в первичках должно строиться именно по принципу партийного поручения и четкого его исполнения.

Отрадно отметить, что за отчетный период удалось воссоздать деятельность комсомольской ячейки. 03 ноября 2014 года здесь в городском доме культуры в праздновании 95-летия со дня образования ВЛКСМ были вручены комсомольские билеты ребятам из Торжокского района, появилась комсомольская ячейка в Никольском сельском поселении Торжокского района. Буквально позавчера 23 мая 2014 года прошла учредительная конференция по созданию местного отделения Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ РФ), на сегодняшний день в Торжокском отделении ЛКСМ РФ на учете состоит ___ человек, избран первым секретарем Торжокского райкома ЛКСМ РФ, студент Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, молодой коммунист Виталий Авилов.

Деятельность любого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» формируется по пяти основным направлениям: рост рядов и сеть первичных отделений, уровень сбора членских взносов и партийная дисциплина, проведение партийных мероприятий и массовых акций протеста организованных отделением КПРФ, распространение партийной и иной литературы, выборные кампании.

Торжокское отделение КПРФ по мере своих сил работает по всем вышеперечисленным направлениям, где-то у нас появились явные успехи в сравнении с прошлыми годами работы нашей партийной организации, где-то явно еще надо поработать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.