Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-партийная и кадровая работа






Товарищи! В феврале 2013 года будет проходить очередной XV съезд нашей партии. Это событие будет связано и с 20-летним возрастом коммунистической партии Российской Федерации. Возраст совершеннолетия партии необходимо отметить новыми достижениями в партии. Нам важно сделать верные выводы из прошедшего периода и взять верный курс на дальнейшее развитие партии. А самое главное – правильно организоваться самим и повести за собой массы к завоеванию власти.

Однако, чем взрослее становится партия, тем сложнее в ней происходят организационные и идейно-политические процессы. Мы в ходе отчетно-выборной кампании напрямую столкнулись с рядом негативных явлений.

Немного статистики:

Количество членов КПРФ в краевом отделении на 01.07.2012 – 1489 чел.. Рост за отчетный период- только на 79 чел (5, 6%).. Из них женщин -530 (35%).

До 30 лет -137 чел (9%),

До40 лет – 142,

До 50лет -172,

До 60 лет – 310,

Старше 60лет- 730чел. (50%)

За два года мы помолодели на с 63 до 59 лет.

Рабочих -260 чел (17%).,

Аграриев – 85чел.(6%),

Творческой интеллигенции -58 (4%),

ИТР- 42 (3%)чел.,

Руководители предприятий – 5,

Предпринимателей – 16,

Учащихся – 39,

Безработных -34, Пенсионеров – 730 чел (50%).

Исключено из партии – 35 чел.

Количество первичных отделений выросло со 125 до 144 (из них 76 – в селах), что несравненно мало на 3699 населенных пунктов Пермского края.

Количество местных отделений – 39 на 48 мун. образований.

Отчитывающийся сегодня краевой комитет был избран на XL отчетно-выборной конференции 18 сентября 2010 года в количестве 57 членов и 15 кандидатов в члены крайкома. На первом организационном пленуме было избрано Бюро краевого комитета в составе 17 человек, а также 3 секретаря крайкома. В августе 2011 года Андреянов С.Н. был освобожден от обязанностей Второго секретаря, а в мае этого года был избран секретарем по агитационно-пропагандистской работе. В марте этого года пленум крайкома ввел должность секретаря по идеологии и избрал Сторожева Г.А секретарем по идеологии. Произошли изменения и в составе крайкома: сложили полномочия членов крайкома: в связи с выходом из партии- Алфимов А.(Лысьва), из-за переезда в другой регион на постоянное место жительство – Бабкина Елена Васильевна (Березники). Ушли из жизни члены крайкома Сятчихин Иван Терентьевич (Дзержинский район), Васькина Галина Алексеевна (Кудымкар), Курганов Василий Абрамович (Юсьва).______________________

Крайком, Бюро, строили свою работу в строгом соответствии с Программой и Уставом КПРФ, решениями XIII и XIV (внеочередного) съездов КПРФ, Пленумов ЦК, планов работы краевого комитета партии, утвержденных на заседаниях бюро комитета ПКО КПРФ, сконцентрировав свои усилия на основных, ключевых вопросах внутрипартийной и политической жизни.

Прочно вошедшее в практику текущее и перспективное планирование работы крайкома, к сожалению, или к критике, еще не утвердилось в местных комитетах и первичных партийных отделениях.

За отчетный период состоялось 9 пленумов крайкома, на которых рассмотрено более 30 вопросов. Среди них: «О реформе образования в Пермском крае», «О работе фракции КПРФ в ЗСПК», «Анализ итогов выборов в ГД и ЗСПК", «Анализ избирательной кампании по выборам Президента РФ», «Спасение села – залог экономического и духовного возрождения Пермского края», «О задачах в выборных кампаниях октября 2010 года и марта 2011 года», «Итоги работы Пермского краевого отделения КПРФ с сентября 2010 по июль 2011 года», «О состоянии и задачах идеологической работы в ПКО КПРФ», «О состоянии первичных отделений в ПКО КПРФ и задачах по повышению их боевитости».

За отчетный период проведены 6 семинаров-совещаний секретарей и партактива, на которых рассматривались вопросы подготовки и проведения выборов, протестного движения, патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи, пионерского движения, организационно-партийной и агитационной работы.

Проведено 29 заседаний Бюро комитета, на которых рассмотрено более 220 вопросов – это политические, организационные, кадровые, дисциплинарные, финансовые, протестно-массовые, публично-агитационные и другие вопросы партийно-политической жизни нашей партии.

Более половины всех рассмотренных вопросов так или иначе связаны с развитием массового протестного движения и выборами различного уровня. Систематически рассматривались вопросы состояния организационно-партийной и кадровой работы.

Однако следует признать, что так и не изжита практика неисполнения ряда решений, когда принятые постановления остаются на бумаге или выполняются лишь частично. Новому составу Бюро необходимо взять контроль за выполнение решений и планов за практику. Первым вопросом должно стать рассмотрение исполнения ранее принятых решений. Организационно-партийная работа крайкома требует кадрового усиления.

Вопросы приема в партию, расширение и омоложение рядов КПРФ являются постоянными вопросами не только наших заседаний активов и пленумов, но и главной задачей комитетов местных отделений, бюро первичных отделений и каждого коммуниста.

Подготовка и обеспечение приема новых членов партии для каждого коммуниста должна стать экзаменом на политическую активность. Обеспечил прием в партию в течении 2013-2014 годов – значит, задача выполнена, если нет – тогда твое участие в партийной организации минимальное.

С 1 июля 2010 года по 1 июля 2012 года нами было принято в партию 292 человека (10, 3% от численности на 01.07.2010), это на 30% больше, чем в 2008-2009 годах.(Для сравнения, Нижегородское областное отделение: принято в партия – 730 человек, что в 2раза больше предыдущего периода и 2, 5раза больше, чем мы) Среди принятых в партию только 18% - женщины (Нижегородское ОО – 30%), что ни как наше краевое отделение не красит.

Из 292 человек, принятых в партию, 47% - молодежь до 30 лет.

Средний возраст среди мужчин, принятых в партию в 2011 году - 41 год, а средний возраст принятых до 60 лет составил 39, 3 года. Это хороший показатель.

Средний возраст принятых в партию женщин выше, чем у мужчин, составил 45 лет, а до 60 лет – 43 года.

Многие местные отделения за последние 2 года уверенно вышли на установленную норму приема в партию – 10% и более от списочного состава отделения. Хороший прием обеспечили Мотовилихинское, Дзержинское, Пермское, Добрянское, Ильинское, Нытвенское, Ординское, Чайковское, Чусовское, Гайнское МО, Большесосновское, Горнозаводское, Осинское, Частинское ПО. При этом Частинское ПО, увеличив численность за два года более, чем в два раза уже в этом году получит статус местного отделения.

Понимая, какие трудности приходится преодолевать членам партии, первичным отделениям по обеспечению приема в партию, в связи с этим нет желания подвергать критике ряд местных отделений, которые не обеспечили прием в ряды КПРФ ни одного нового члена. Но, как Вы понимаете, уважаемые делегаты, это ведет к вырождению парторганизаций, а отсюда все объективные преграды надо преодолевать.

Поэтому назову ряд организаций, где необходимо на пленумах комитетов МО и собраниях ПО организовать уже в этом году обсуждение этой проблемы: Губахинское, Кишертское, Кизеловское, Верещагинское, Кировское, Октябрьское, Очерское, Сивинское, Суксунское, Косинское, Юрлинское, Юсьвинское, Березовское, Гремячинское, Уинское, Красновишерское, Оханское. За 6 месяцев 2012 года вступивших в партию – 75 человек. Пока по темпам приема это значительно ниже уровня 2011 года, когда за 1 полугодие вступили в партию 97 человек. Конечно мы понимаем, что политические настроения наших пермяков поменялись после всех выборных баталий, но мы не должны терять активности в работе, тем более, что самое революционное время еще впереди. Прошедшие отчетно-выборные собрания и конференции выявили ряд серьезных критических моментов. Это кадровый недостаток. За двухлетний период у нас произошла достаточно большая смена первых секретарей в местных отделениях – 20 секретарей.. Только в этом году –14. Это Кировское – товарищ Ковель Н.А., Мотовилихинское – Аристов С.В..Дзержинское м/о – Гребенюк В.А., Индустриальное – Храмцов А.А., Ордженикидзевское – Березин А.А, Кизеловское – Пустарнаков А.Н., Краснокамское – Токмаков А.А., Чайковское - Капин В.И., Лысьвенское – Малончак И.Д., Ординское – Бормотова Г.С., Сивинское – Широков С.М.., Ильинское – Косовских В.Н., Юсьвенское – Казанцев О.В., Гайнское -.

Внушительная работа была проведена и по Народному референдуму, который стартовал в феврале 2011 года, а закончили его проведение 30 ноября 2011 года. В результате было собрано около 125 тысяч подписей. Много это или мало? Если считать от числа взрослого населения Пермского края, а это 2, 2 млн. человек, то вроде бы собрано 5%. А если эту цифру переложить на численность коммунистов, то это всего-то 90 подписей на одного члена партии. Это можно сказать работа слабая.Стоит отметить лидеров: Чернушинское, Кировское, Чайковское, Ленинское и Свердловское МО. Каждый коммунист мог бы свободно, без больших нагрузок за столь большой период времени собрать и по 200 и по 300 и более подписей. Только так необходимо организовывать работу. А то ведь ряд местных отделений не собрали ни одной подписи, а ряд по 100 и менее. Треть – даже протоколы подсчета не составили.Не мало было и формализма. Так заниматься организационной работой коммунисты не должны. Такая работа и дает основания населению задавать вопрос; " Ау! Где Вы, коммунисты!»

И самое главное – мы с Вами вручаем награды коммунистам, пишем характеристики. Настоятельно рекомендую орготделу подготовить стандартную характеристику, где должны быть отражены следующие показатели:

- число подготовленных и принятых в партию;

- число собранных подписей;

- участие в работе избирательных комиссий;

- участие в работе партийных собраний;

- средняя сумма партвзносов; пожертвований.

- количество выписанных партийных изданий;

- количество участий в митингах и демонстрациях и ряд других показателей активности и вклада в работу парторганизации.

Прошедший отчетный период был напряженным в плане выборных кампаний, причем этот процесс был все 2 года практически беспрерывен.

Выборы в муниципальные органы власти, Пермскую Гордуму (от КПРФ по одномандатному округу прошел член КПРФ Солодников А. с результатом в 42%), ГД РФ (21% и 214 тыс избирателей в ПК за КПРФ, 30 тыс не хватило для второго мандата), ЗСПК (20% и 204 тыс избирателей за КПРФ, второе место, 7 мандатов), Президента РФ референдумы по объединению в городские округа: Лысьвенский, Губахинский районы. Затем выборы в Лысьвенском гор.округе в мае этого года, где за наш партийный список проголосовало 28, 3% пришедших избирателей. Коммунисты Лукин А.И и Малончак И.Д. - организаторы этой избирательной кампании –сегодня делегаты конференции Давайте по-опладируем им.Тяжелая борьба предстоит на выборах в городскую Думу Нытвы и главы этого города и Красновишерска, во всех районах Коми-пермяцкого округа, на довыборах в Зем. Собрания Частинского, Чернушинского и Добрянского районов и другие мун. образования 14 октября 2012 года

Слаженной организованной и самоотверженной работой почти все районные парторганизации обеспечили высокий результат поддержки наших кандидатов, как по одномандатным округам, так и партийным. Мы с Вами обеспечили не просто высокий уровень поддержки компартии в Пермском крае, а впервые вышли на второе место с пятого. И это не смотря на наглое нарушение избирательного законодательства избирательными комиссиями, прокуратурой, полицией, администрацией, кандидатами «партии власти». Мы до сих пор судимся по 221 избирательному участку. Безнаказанность на выборах в ГД РФ И ЗСПК развязала, не только совесть, но и руки, и конечно, на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года они не просто по шаблону переписали протоколы, а прошли бульдозером по нашим наблюдателям, членам комиссий и сделали свое грязное дело. Мы, соответственно, с 16.7% откатились на 15, 2 %

Вывод из прошедших выборных кампаний можно сделать только один: власть поняла, что играть в демократию им нельзя, они проигрывают в этих условиях и пошла по пути усиления реакции. Об этом говорит и последний принятый закон об усилении ответственности за массовые мероприятия. Путь у нас один. Готовить к 22 сентября и 7 ноября массовую акцию протеста по всему краю. Во всех районах мы обязаны вывести сотни и тысячи протестующих граждан. А верить в выборы – это пустая трата времени, хотя участвовать в них – необходимо и будем. Это наше поле просвещения граждан России и подготовка их к всероссийской акции протеста за смену власти. Добиться успеха на выборах можно только единой командой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.