Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации бухгалтерского учета.






 

Бухгалтерский (финансовый) учет представляет собой систему наблюдения, сбора, регистрации, обработки и получения информации в денежной оценке об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета.

В законе " О бухгалтерском учете" сформулированы основные задачи бухгалтерского учета, которые одинаковы для предприятий различных организационно-правовых форм:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

· обеспечение информацией всех пользователей для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

· редотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Несмотря на единство цели и задач, стоящих перед различными хозяйствующими субъектами, различия в организационно-правовой форме и производственных процессах приводят к особенностям в учете.

В настоящее время бухгалтерский учет делится на финансовый и управленческий. Финансовый учет является обязательным для ведения всеми организациями, регулируется законодательными и нормативными актами государства, отчетность, составленная на основании финансового учета, используется широким кругом пользователей, отличается высокой степенью надежности, носит объективный характер и поддается аудиторской проверке.

Бухгалтерский учет в ОАО «ЦУМ» ведется в журнально-ордерной форме. Накапливание и систематизация данных первичных документов производится в учетных регистрах, которые дают возможность отразить все подлежащие учету средства и хозяйственные операции по использованию этих средств за отчетный месяц. На группу однородных хозяйственных операций составляют накопительные ведомости, которые служат для систематизации данных, содержащихся в первичных документах. В конце месяца в ведомостях и в других регистрах подсчитывают итоги, которые используют для записей в журналы-ордера. Итоги из журналов-ордеров переносят в Главную книгу, которая ведется в течение года. Обороты по дебету каждого синтетического счета Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собирают из разных счетов собирают из разных журналов - ордеров. Затем подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский учет в ОАО «ЦУМ» ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и другими нормативными документами с учетом последующих изменений и дополнений к ним.

Учетную политику ОАО «ЦУМ» формирует главный бухгалтер организации и утверждает ее руководитель При этом утверждается:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета;

· формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы;

· порядок проведения инвентаризации активов;

· методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями.

Согласно учетной политике бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного непрерывного документального отражения.

Принятая организацией учетная политика оформляется приказом руководителя. Принятая организацией учетная политика должна соблюдаться в течении год.

Изменение учетной политики может производится в случаях:

· изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

· существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственности, изменением видов деятельности.

Изменение учетной политики, оказавшие или способные существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского и порядок налогообложения.

Бухгалтера выполняют свои обязанности на основании должностной инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.