Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М Е Хватцев приводит следующее наблюдение






Ученик 4-го класса из-за насмешек товарищей в связи с его картавостью пере­стал ходить в школу и настолько был психически травмирован, что возник вопрос о наличии у него шизофрении После устранения логопедом картавости и соот­ветствующих оздоровительных бесед мальчик был переведен в другую школу и стал в ней хорошо учиться, лишь изредка вспоминая о своей «болезни»

Важным симптомом расщелин нёба является расстройство речи, которое проявляется в нарушении тембра голоса — откры­той гнусавости (rhinolalia aperata) и нарушении образования от­дельных звуков — артикуляции (dyslalia literalis — disarthria).

Гнусавость, т.е. носовой оттенок речи, связана с наличием широкого сообщения между ротовой и носовой полостями и не­достаточным замыканием носоглоточного прохода из-за укоро­чения мягкого нёба, вследствие чего голосовыдыхательная струя почти полностью проходит через нос. Этому способствует разоб­щение комплекса нёбно-глоточного сфинктера и пониженная подвижность мышц глотки, в особенности верхнего сжимателя глотки и нёбных дужек.

Расстройство звукообразования зависит как от нарушения деятельности мышечного аппарата мягкого нёба, глотки и язы­ка, так и от деформации твердого нёба, альвеолярного отростка, неправильного расположения зубов, при наличии расщелины губы — от недостаточной ее подвижности после хейлопластики и, иногда, еще от нарушения формы крыла носа (ноздри). Мышеч­ный аппарат, очевидно, уже очень рано приспосабливается к своеобразным условиях глотания у носителей расщелин; к это­му, с развитием речи, присоединяются усилия при разговоре. Возникает гипертрофия языка в задних отделах, подвижность же кончика его, наоборот, понижена. Это отметил еще Лангенбек.

Наряду с недостаточностью периферического речевого аппара­та, и как следствие этой недостаточности, нарушается воспитание всего нервно-мышечного аппарата речи. Состояние периферичес­кого аппарата речи обусловливает характер проприоцептивных возбуждений от двигательно-речевых аппаратов, которые переда­ются на эффекторные аппараты двигательно-речевого анализато­ра для осуществления речевого акта (Н. К. Красногорский). Базисом речи или базальным компонентом являются, по И П Пав­лову, кинестезические раздражения речевых органов.

Таким образом, при наличии расщелины нёба возможна за­держка в развитии речи, извращенное воспитание слуха, и по­этому больные «не слышат своей гнусавости». Это приводит к трудностям в усвоении языка, правописания.

Следует учесть, что на нормальное развитие речи в раннем возрасте могут влиять расстройства питания, рахит и другие за­болевания и что даже «относительно легкие расстройства пита­ния уже оказывают задерживающее влияние на речевые реак­ции; более тяжелые расстройства надолго останавливают развитие речи» '

Речь у носителей расщелин иногда сопровождается компен­саторными гримасообразными движениями мимических мышц лица, в особенности крыльев носа. Больные как бы стремятся движением крыльев носа задержать прохождение воздушной струи.

Наряду с движением крыльев носа, у некоторых больных при разговоре сокращаются лобные мышцы, мышцы, сморщиваю­щие брови. По меткому выражению Дорреиса — это больные, «разговаривающие лицом» (Facetalkers). Все это создает впечат­ление, что среди носителей расщелин много умственно-отста­лых, на что указывают некоторые зарубежные и отечественные авторы В действительности умственная отсталость носителей расщелин часто является только кажущейся, что подтверждает и наши наблюдения

Са-в И, 17 лет, с правосторонней расщелиной губы и неба производил впе­чатление умственно отсталого, настолько плохо вступал в общение, что мы не решились оперировать его под местным обезболиванием, как обычно в таком возрасте Уранопластика была произведена под эфирным наркозом Однако уже в послеоперационном периоде больной стал общительнее, и последующую опера­цию на губе хорошо перенес под местным обезболиванием В дальнейшем пове­дение больного ничем не отличалось от поведения сверстников, умственное его развитие вполне соответствовало возрасту

Другая больная, Ф-ва С (1953 г), имевшая частичную расщелину неба, по словам матери, считалась умственно отсталой, речь ее понимала только мать, до 10 лет не училась В этом возрасте ей был изготовлен «плавающий» обтуратор В 1949 г поступила в школу, в 1953 г успешно перешла в 5-й класс Поступив в клинику в 1953 г, она сначала отказывалась от операции и просила изготовить новый обтуратор В дальнейшем, основательно расспросив персонал и окружаю­щих больных, согласилась на операцию и хорошо перенесла ее под местным обез­боливанием.

Среди оперированных у нас по поводу расщелин неба имеют­ся люди, окончившие затем с отличием вузы, оставленные в ас­пирантуре, способные работники разных специальностей. Такие же наблюдения имел и И. С. Венгеровский.

Хейм проследил судьбу 413 носителей расщелин в возрасте старше 14 лет Все они по состоянию здоровья, психическому развитию и успеваемости в школе ничем не отличались от своих сверстников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.