Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нержавеющая сталь.






Все сплавы железа с углеродом (которые приобретают однофазную структуру) наз. сталями. Широкое распространение в промышленности и в быту имеет сталь марки Х18Н9. для изготовления зубных протезов применяются 2 марки нержавеющей стали — 20Х18Н9Т и 25Х18Н1О2С.

По международным стандартам сплавы, содержащие более 1% никеля, признаны токсичными. Линейный сплав КХС содержит 3-4% никеля, нержавеющие стали до 10%.

Марганец, входящий в состав стали, позволяет повысить прочность, улучшить показатели жидкотекучести. Сталь содержит 0, 2% азота, который повышает коррозионную стойкость, твердостъ. Сталь дает малую усадку, что также обеспечивает точность и качество отлнвок. Хром является основным легирую]дим элементом коррозионной стойкости стали, а таюке растворителем азота и в сочетании с марганцем обеспечивает его необходимую концекгращйо в стали. Температура плавления нержавеющей стали составляет 1460- 15000С. для паяiшя стали используется серебряный ормоой.

Из нержавеющей стали 20Х18Н9Т фабричным способом изготавливаются:

— стандартные гильзы, идущие на производство штамповаяных коронок 12 вариантов

— кламмеры из проволоки крупного сечения (для фиксация частичных съемных гiластмяочных зубных протезов в полости рта)

— эластичные нержавеющие матрицы для контурных пломб, а также полоски металлические сепарационные.

Из нержавеющей стали 25Х18Н102С фабричным способом мзготавливаются:

— зубы стальные (боковые верхние и нижние) для паянных несъемных зубных протезов

— каркасы стальные для МП с последующей их облицовкой полимерам.

Кобольтохромовые сплавы.

КХС, основу составляет кобальт (66-67%), обладающий высокими механическими качествами, а также хром (25-30%), вводимый для придания сплаву твердости и повышения антикоррозийной стойкости. I-Никель (3-5%) повышает пластичность, вязкость, ковкость сплава, улучшает тем самым его технологические свойства.

Согласно требованиям международного стандарта, содержание хрома, кобальта и никеля в сплавах должно быть в сумме не менее 85%. Эти элементы образуют основную фазу матрицу сплава.

Молибден (4-5, 5%) имеет большое значение для повышения прочности сплава за счет придания ему мелкозернистости. Марганец (0, 5%) увеличивает прочность, качество литья, понижает температуру плавления, способствует удалению токсичных сернистых соединений из сплава.

Углерод в КХС снижает температуру олавлеяия и улучшает жидкотекучесть сплава. Температура плавления КХС составляет 1458°С. Благодаря хорошим литейным и антикоррозионным свойствам сплав используется не только в ортопедической стоматология для каркасов литых коронок, мостовидных и дуговых протезов, съемных протезов с литыми базисами, но и в ЧЛХ при проведении остеосиитеза. Сплав КХС выпускается в виде цилиядрических заготовок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.