Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы адаптации к протезам.






Различают З фазы адаптации к зубному тiротезу.

Первая фаза — раздражения. Наблюдается в первый день наложения протеза и характеризуется повышенной саливацией, снижением эффективности жевания, изменением речи.

Вторая фаза - частичного торможения. У большинства больных она длится от З до 7 дней и характеризуется умеренной саливацией восстановлением дикции и исчезновением напряжений мягких тканей восстановлением эффективности жевания.

Третья фаза — полного торможения, длится от 7 до 30 дней. Больной не ощущает неудобств от протеза. То., привыкание к протезу является сложным нервно-рефлекторньим процессом, слагающммся из:

• Торможения реакции на протез как на обычный раздражитель

• Формирования новых движений языка, губ при произношения звуков

• Приспособления мышечной деятельности к новой межальвеолярной высоте

• Рефлекторной перестройки деятельности мышц и суставов, конечным результатом которой является выработка целесообразных в функциональном отношении движений нижней челюсти.

Правила пользовании ЧСПП:

1. Можно есть горячую и холодную пищу

2. Нельзя употреблять твердые продукты, требующие значительных усилий

3. В первое время пользования протезами пациент будет испытывать неудобства. Под протезом может возникнуть боль. При сильной боли рекомендуется вынуть протез на ночь и одеть его за 3-4 часа до приема врача.

4. Могут появиться нарушения речи в первые дни после наложения протеза. Следует дать рекомендацию тренировать функцию чтением вслух.

первые дни наблюдается усиление слюноотделения, позывы к рвоте, которые вызываются механическим раздражецием рецепторов корня языка или мягкого неба. С течением времени ответная реакция на раздражение начинает стихать. В случаях проявления позывоа к рвоте, связанных с раздражекием СО мягкого неба, укорачмвают (если это возможно) границы протеза.

6. Регулярно (не менее 2 раз в день) чистить протез. После каждого приема тшат съемный протез следует вынимать из полости рта и тщательно промыть водой с мыдом и щеткой. Дважды в день чистить съемный протез зубной пастой или зубным порошком и жесткой щеткой. Отдельно надо чистить свои зубы.

7. В случае появления трещин, переломов и т.п. не пытайтесь починить протез сами. Нужно отнести его к врачу.

8. Не рекомендуется делать перерывы в ношеняи протеза более 1, 5-2 недель, т.к. это может вновь привести к появлению первоначальных неприятных ощущений, может затруднить установку протеза точно на место. Если протезом не пользоваться более месяца — как правило, он уже не годен, и требуется изготовить новый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.