Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и последовательность проверки постановки искусственных зубов, других элементов СП.






Постановка ИЗ. Постановку начинают с зубов верхней челюстн. Передние зубы относительно вершины альвеолярного отростка ориентируют то., чтобы вертикальные оси последних на 2/З их оришеечной части были расположены впереди альвеолярного отростка (не далее 5-7 мм от середины резцового сосочка), а оси боковых зубов проходили по межальвеоюiрным линиям, или по соседним зубам, если они есть у пациента. Постановку можно осуществить в окклюдаторах или артнкуляторах.

Во время проверки конструкции протеза могут выявиться следующие недостатки в смыкании зубов:

1) Неправильное определение высоты нижнего отдела лица (завышение или занижеине)

2) Фиксация нижней челюсти не в центральной, а в передней или боковой окклюзии

З) Фиксация центральной оккяюзии в момент опрокидываныя (смещения) одного из восковых базисов

4) Фиксация центрального соотношения с одновременной деформацией воскового базиса или окклюзионного валика.

В случае завышения высоты нижнего отдела лица губы напряжены, носогубные и iюдбородочные складки сглажены, в состоянии физиологического покоя наблюдаются

сомкнугые зубные ряды. При наличии зубов-антагокистов ИЗ смыкаются, а

разобщены. В этом случае ИЗ следует удалить из воска, изготовить новый прикусной валик и повторно определить ЦО.

При укорочение нижнего отдела лила отмечается заладение губ, резкая выраженность

носогубньтх и подбородочньхх складок, опущение углов рта, в состоянии

физиологического покоя между зубными рядами имеется значительное (5-7мм) расстояние. В этон случае высоту прикуса восстанавливают следующим образом: пластинку размягчекиого воска накладывают на нижний зубной ряд (или прикусной валик) и фиксируют новое положение.

Если боковые участки валиков или зубы смыкаются, а в переднем отделе имеется “Разобщение. значхгг. была зафиксирована передняя окклюзия. В этом случае при смещении нижней челюсттi вперед определяется фиссурно-бугорковый контакт. Следует вновь определить ЦО.

Если передние зубы н прикусные валики одной из боковых сторон находятся в окклюзионном контакте, а на другой стороне зубы разобщены, средняя линия между центральными зубами верхней к нижней челюстей не совпадает, следовательно, была зафиксирована боковая окклюзия. В этом случае между боковыми зубами кладут разогретую полоску воска и снова фиксируют ЦО.

Отсутствие плотного окклюзиоиного смыкания может быть следствием деформации базисов или их опрокидывавия во время фиксации центрального соотношения челюстей. При этом вновь определяют ЦО с помощью размягченного воска, положенного непосредственно на зубы в участке, где имеется щель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.