Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние оборачиваемости текущих обязательств и активов на длительность финансового цикла






Для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия используется оценка его деловой активности как на качественном, так и на количественном уровне. Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть осуществлены по двум направлениям: степени выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста; уровню эффективности использования ресурсов предприятия. Для оценки уровня эффективности использования ресурсов предприятия, как правило, используют различные показатели оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает сколько раз в среднем в течение отчетного периода дебиторская задолженность превращается в денежные средства.

Из сказанного следует, что нужно стремиться к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота. Показатели длительности периода операционного цикла (оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности) характеризуют, прежде всего, эффективность производственной и коммерческой деятельности. Что касается финансовой деятельности, то для характеристики ее эффективности этот показатель не вполне пригоден. Истинность избитого выражения «деньги – кровь экономики», кажется, не вызывает ни у кого сомнения. Одним из шагов, необходимых предприятию для выживания в условиях кризиса, является поиск юридических способов максимального удержания денежных средств на предприятии в целях их дальнейшего максимально эффективного оборота. Денежные средства сами по себе, т.е. не вложенные в дело, не могут принести доход, с другой стороны, предприятие всегда должно иметь определенную сумму свободных средств в силу сформулированных выше причин - этим определяется необходимость управления этими активами, что подразумевает выделение четырех крупных блоков процедур: расчет финансового цикла; анализ движения денежных средств; прогнозирование денежных потоков; определение оптимального уровня денежных средств. Предприятие всегда располагает резервом, которым можно воспользоваться, если нужны денежные ресурсы. Этот резерв – текущая кредиторская задолженность. Моментом оплаты можно управлять, в критической ситуации можно пойти на задержку в погашении задолженности. Таким образом, мы логически пришли к необходимости количественной оценки финансовой деятельности предприятия в плане циркуляции денежных средств на предприятии. Такая оценка дается с помощью показателя продолжительности финансового цикла, характеризующего среднюю продолжительность между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-финансовой деятельности.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) предприятия представляет собой период полного оборота денежной формы оборотного капитала, инвестированного в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученное сырье, материалы и полуфабрикаты, и заканчивая инкассацией денежных средств за поставленную готовую продукцию.

На основании схемы несложно дать определение и построить алгоритм расчета продолжительности финансового цикла (периода обращения денежных средств).

Период обращения денежных средств – промежуток времени между оплатой приобретенного сырья и получением выручки от реализации готовой продукции. Это период, в течение которого предприятию придется финансировать производство (из собственных или заемных источников). Эти средства нужно изыскивать. Каждое предприятие стремится как можно больше, но без вреда для производства сократить период обращения денежных средств. Это ведет к увеличению прибыли, т.к. сокращение периода обращения уменьшает потребность во внешних источниках финансирования, снижая тем самым себестоимость продукции. Период обращения денежных средств может быть уменьшен путем: сокращения периода обращения товарно-материальных запасов за счет более быстрого периода производства и реализации товаров; сокращения периода обращения дебиторской задолженности, за счет ускорения расчетов; удлинения периода обращения кредиторской задолженности (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).

Анализ динамики продолжительности финансового цикла рекомендуется проводить периодически. Очевидно, что ситуация с наличием свободных денежных средств в обороте предприятия ОАО «Рассвет» за рассматриваемый период ухудшилась. На анализируемом предприятии произошло существенное увеличение периода обращения запасов, что рассматривается как негативное влияние. Главным условием наличия свободных средств в обороте является более высокая сумма платежей дебиторов по сравнению с суммой платежей кредиторам. Период оборачиваемости дебиторской задолженности на предприятии сократился, но существенно сократился период оборачиваемости кредиторской задолженности, вследствие чего произошло значительное увеличение финансового цикла. Отметим однако, что если сокращение продолжительности операционного цикла без сомнения рассматривается как положительная тенденция, то в отношении показателя «продолжительность финансового цикла» подобного суждения сделать нельзя.

Здесь нужен факторный анализ, поскольку если сокращение продолжительности финансового цикла достигнуто за счет неоправданного замедления оборачиваемости кредиторской задолженности, то подобный факт имеет скорее негативный, нежели позитивный оттенок: рост кредиторской задолженности вызывает падение коэффициентов ликвидности, что приведет к затруднениям в получении кредитов и удорожанию их обслуживания; хронические задержки платежей вызывают потерю деловой репутации и затрудняют деятельность.

Таким образом, чем быстрее оборачивается дебиторская и медленнее – кредиторская задолженность, тем меньше потребность предприятия в рабочем капитале. Целью управления кредиторской задолженности является ее оптимизация - обеспечение оптимального размера оборотных средств, а также поддержание ликвидности предприятия, т.е. способности в срок погасить задолженность по обязательствам перед кредиторами. Определение оптимального размера кредиторской задолженности в значительной мере зависит от характера деятельности предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.