Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и принцип операций остеотомий бедра и голени.






Показания:

- анкилоз тазобедренного сустава при сгибательном положении конечности;

- укороченная конечность;

- деформации конечностей;

- контрактура тазобедренного сустава в приводящем положении бедра;

- неправильно сросшиеся переломы;

- сгибательная контрактура и анкилоз коленного сустава;

- рахитические искривления бедра.

Подвертельная остеотомия бедра по Кочеву. Разрез кожи производят по латеральной поверхности бедра вниз от большого вертела. Обнажают бедренную кость на уровне малого вертела. Ниже малого вертела с помощью фрезы насквозь просверливают отверстие в кости. Оставшиеся боковые стенки образовавшегося сквозного отверстия выкусывают щипцами Дальгрена или Листона (иногда перепиливают пилой Джилли), в результате получаются две седловидные поверхности, которые позволяют сопоставить отломки бедренной кости достаточно устойчиво. После остеотомии конечности придают правильное положение и накладывают гипсовую повязку с тазовым поясом.

Подвертельная остеотомия бедра по Козловскому. Техника операции. Линейный разрез кожи проводят по наружной поверхности бедра от большого вертела вниз на 10-12 см. Мягкие ткани рассекают до кости. Намечают уровень остеотомии и проксимальнее его на боковой поверхности бедра, начиная от большого вертела, выбивают острым долотом костный трансплантат длиною 6 см и толщиной 1, 5 см (до костномозговой полости). После этого на уровне нижнего конца выемки, образовавшейся после взятия трансплантата, производят пересечение бедренной кости. Затем захватывают дистальный конец пересеченного бедра и вставляют в его костномозговой канал нижний конец штифта, далее конечность отводят и вставляют проксимальный конец костного штифта в образованный при взятии трансплантата желоб. Производят послойное зашивание раны. Накладывают гипсовую повязку с тазовым поясом на 2-3 месяца в зависимости от возраста больного.

Остеотомия бедра по Репке. Этот наиболее простой и чаще всего применяемый способ операции сводится к простой углообразной остеотомии.

Сегментарная остеотомия бедра по Богоразу. Техника операции. Разрез мягких тканей производят по наружной поверхности бедра, начиная от большого вертела и кончая его в нижней трети. Рассекают по ходу кожной раны, обнажают бедренную кость и пересекают ее электропилой или острым остеотомом в 2-4 местах (в зависимости от величины искривления кости). Рассечение кости начинают от дистального конца параллельными сечениями на расстоянии 4-5 см друг от друга, конечность вытягивают и накладывают скелетное вытяжение с грузом 10-15 кг (в зависимости от возраста и степени развития мускулатуры бедра). Правильность положения отломков контролируется рентгенограммой. В последнее время, как правило, сегментарную остеотомию заканчивают внутрикостным остеосинтезом металлическим штифтом с наложением гипсовой повязки на 1, 5-2 месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.