Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр. 10:14).






 

Видите смешение времен? «Он сделал совершенными (позиционное освящение) освящаемых (последовательное освящение)».

Позиционное и последовательное освящение. Божья работа для нас и Божья работа в нас. Упустите из виду первое – и вы станете боязливым. Упустите из виду второе – и станете ленивым. Оба являются важными, и оба можно увидеть на мокрой земле рядом с крестом Христа. Давайте более внимательно исследуем каждое из них.

 

Божья работа для нас

 

Послушайте отрывок из Писания. «Но один из воинов пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Иоан. 19: 34). Даже неопытный исследователь Писания видит связь между кровью и милостью. Еще со времен сына Адама поклоняющиеся Богу знали, что «без пролития крови не бывает прощения» (Евр. 9: 22).

Остается только догадываться о том, как Авель узнал об этой истине, но каким-то образом он понял, что нужно предложить нечто большее, чем молитву и урожай. Он знал, что нужно излить нечто большее, чем свое сердце и желания; он знал, что нужно пролить кровь. Используя свое поле как храм, а землю как алтарь, Авель первым сделал то, чему позднее подражали миллионы других. Он принес жертву с кровью за грехи.

Те, кто последовал за ним, образуют длинную очередь: Авраам, Моисей, Гедеон, Самсон, Саул, Давид... Они знали, что пролитие крови было необходимо для прощения грехов. Иаков тоже знал это, поэтому сложил алтарь из камней. Соломон знал это и построил храм. Аарон знал это, поэтому было установлено священство. Аггей и Захария знали это, и благодаря этому храм был возведен заново.

Но эта очередь закончилась на кресте. То, чего стремился достичь Авель, Бог совершил с помощью Своего Сына. То, что начал Авель, завершил Христос. После Его жертвы больше уже не нужна была система жертвоприношений, потому что Он пришел как Первосвященник лучшей системы, которая у нас теперь есть (см. Евр. 9: 11).

После жертвы Христа уже больше не нужно проливать кровь. Он однажды вошел в Святое Святых не с кровью козлов и тельцов, но со своею кровью... «и приобрел вечное искупление» (Евр. 9: 12).

Сын Божий стал Агнцем Божьим, крест стал алтарем, и «освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа» (Евр. 10: 10).

То, что нужно было заплатить, – было заплачено. То, что нужно было сделать, – было сделано. Требовалась невинная кровь, которая была принесена однажды и навсегда. Сокройте глубоко в сердце эти три слова. Однажды и навсегда.

Рискуя выглядеть как учитель начальной школы, я все же хочу задать простой вопрос. Если жертва была принесена однажды и навсегда, нужно ли ее приносить снова?

Конечно нет. Вы имеете позиционное освящение. Так же, как достижения моей команды были отнесены ко мне, так и то, что совершила кровь Христа, относится к нам.

И так же, как мои навыки совершенствовались благодаря влиянию учителя, ваша жизнь может совершенствоваться благодаря постоянным и близким взаимоотношениям с Иисусом: Работа для нас завершена, но последовательная работа в нас продолжается.

Если Его работа для нас символизирует кровь, то что символизирует вода? Вы угадали.

Его работу в нас.

Помните слова Иисуса, обращенные к самарянке? «Вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан. 4: 14). Иисус предлагает не один глоток воды, а неистощимый артезианский колодец! Этот колодец – не яма, вырытая на вашем заднем дворе, а Божий Святой Дух в вашем сердце.

 

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него; ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен» (Иоан. 7: 38-39).

 

Вода в этом стихе является образом Духа Иисуса, действующего в нас. Он действует не для того, чтобы спасти нас, поверьте мне, эта работа уже сделана. Он действует, чтобы изменить нас. Вот как Павел описал этот процесс:

 

Совершайте добрые дела, которые вытекают из того, что вы спасены, слушаясь Бога с глубоким почтением, избегая всего, что может вызвать Его неодобрение. Потому что Бог занят работой внутри вас, помогая вам обрести желание слушаться Его, а потом помогая вам исполнять то, чего Он хочет» (Фил. 2: 12-13, перевод с англ. – Прим. перев.).

 

Что мы делаем в результате того, что мы «спасены» (работа крови)? Мы слушаемся Бога с глубоким почтением и избегаем всего, что может вызвать Его неодобрение. На практике это значит, что мы любим своего ближнего и удерживаемся от сплетен. Мы отказываемся жульничать, когда платим налоги, не изменяем своей супруге и стараемся делать все от нас зависящее, чтобы любить тех людей, которых трудно любить. Делаем ли мы это, чтобы обрести спасение? Нет. Эти добрые дела вытекают из того, что мы спасены.

То же самое происходит в браке. Могут ли жених с невестой быть более женатыми и замужними, чем в первый день своей совместной жизни? Обеты даны, свидетельство о браке подписано – могут ли они быть более женатыми и замужними, чем в этот момент?

Возможно, они могли бы быть. Представьте их через пятьдесят лет. С четырьмя детьми, тремя переездами и множеством трудностей и побед. Прожив в браке полстолетия, они заканчивают фразы и заказывают любимую еду друг друга. Через некоторое время они даже начинают одинаково выглядеть (эта мысль очень сильно тревожит Деналин). Разве они не будут более женатыми и замужними в день их пятидесятой годовщины, чем в день свадьбы?

Но, с другой стороны, как бы им это удалось? Свидетельство о браке не стало более совершенным. Да, но отношения стали более зрелыми, в чем и состоит разница. Формально они не стали более близки к друг другу, чем когда отошли от алтаря. Но их отношения стали совершенно другими.

Брак – это и заключенная сделка, и ежедневное развитие, то, что вы уже сделали, и то, что вы делаете.

То же самое относится и к нашим отношениям с Богом. Можете ли вы быть более спасенными, чем были в первый день своего спасения? Нет. Но может ли человек возрастать в спасении? Безусловно. Оно, как и брак, является заключенной сделкой и ежедневным развитием.

Кровь – это Божья жертва для нас.

Вода – это Божий Дух в нас.

Нам нужно и то и другое. Иоанн очень желал, чтобы мы узнали об этом. Недостаточно знать, что истекло; мы должны знать, как это истекло: «Тотчас истекла кровь и вода» (Иоан. 19: 34). Иоанн не ставит одно выше другого. Но мы так поступаем.

Некоторые принимают кровь, но забывают про воду. Они хотят быть спасенными, но не хотят меняться.

Другие принимают воду, но забывают про кровь. Они трудятся для Христа, но никогда не обретают мир во Христе.

А как насчет вас? Склонны ли вы к тому, чтобы впадать в одну из этих крайностей?

Чувствуете ли вы себя настолько спасенными, что никогда не служите? Бывает ли так, что вы так радуетесь счету вашей команды, что даже не выходите на поле? Если это так, то позвольте задать вам вопрос. Для чего Бог оставляет вас жить? Почему Он не взял вас на Небеса в тот момент, когда спас вас? Дело в том, что мы с вами находимся здесь с определенной целью, которая состоит в том, чтобы прославлять Бога через наше служение.

Или у вас склонность к обратному? Возможно, вы всегда служите из-за страха, что не будете спасены. Возможно, вы не доверяете своей команде. Вы волнуетесь, что существует скрытая карточка, на которой записывается ваш счет. Это так? Если да, то знайте: крови Иисуса достаточно, чтобы спасти вас.

Запечатлейте в своем сердце слова, провозглашенные Иоанном крестителем. Иисус – «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоан. 1: 29). Кровь Христа не покрывает ваши грехи, не прячет ваши грехи, не откладывает ваши грехи и не преуменьшает ваши грехи. Она забирает ваши грехи однажды и навсегда.

Иисус позволяет вашим ошибкам затеряться в Его совершенстве. Когда мы, четверо игроков в гольф, стояли в помещении гольф-клуба, чтобы получить награду, единственными, кто знал о том, что я сплоховал, были члены моей команды, но они молчали.

Когда мы с вами будем стоять на Небесах, чтобы получить нашу награду, только Один будет знать все наши грехи, но Он не будет ставить вас в неудобное положение – Он уже простил вас.

Поэтому наслаждайтесь игрой, мой друг; ваша награда гарантирована.

Но было бы хорошо, если бы вы попросили Учителя помочь вам научиться делать замах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.