Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего» (Колоссянам 1:13).






 

«Человек действительно нуждается в коренном изменении сердца; ему нужно начать ненавидеть свой грех, вместо того чтобы любить его, и любить Бога, вместо того чтобы ненавидеть Его; одним словом, он должен примириться с Богом. А место, где происходит эта перемена, находится у подножия креста, где он понимает ненависть, которую Бог питает ко греху, и Его неописуемую любовь к грешнику» (Д. Н. Д. Андерсон).

 

Пятилетняя Мадлен залезла на колени к отцу.

«Ты хорошо поела?» – спросил он у нее.

Она улыбнулась и похлопала по животу: «Я больше не могу есть».

«Ты попробовала бабушкин пирог?».

«Целый кусок».

Джо посмотрел на другую сторону стола, где сидела его мать. «Похоже, ты нас перекормила. Не думаю, что мы сможем чем-нибудь заниматься сегодня вечером».

Мадлен взяла обеими руками отца за щеки. «Но, папа, это же Рождественский сочельник. Ты сказал, что мы потанцуем».

Джо притворился, что плохо помнит. «Разве? А по-моему, я ничего не говорил о танцах».

Бабушка улыбнулась, качнула головой и начала убирать со стола.

«Но, папа, – умоляла Мадлен, – мы всегда танцуем в Рождественский сочельник. Только Я и ты, помнишь?».

В его густых усах появилась улыбка. «Конечно же, я помню, милая. Как я мог забыть?».

Сказав это, он встал, взял ее за руку – и на мгновение, всего лишь на мгновение, – его жена снова ожила, и он вспомнил, как они вдвоем проводили вечер перед Рождеством – так же, как и многие другие вечера, – танцуя.

Они бы танцевали всю свою жизнь, но наступила нежданная беременность и осложнения. Мадлен выжила. А ее мама нет. И Джо, крепкий мясник из Миннесоты, остался воспитывать Мадлен один.

«Ну, давай же, папа, – потянула она его за руку. – Давай потанцуем пока никто не пришел». Она была права. Скоро зазвонит звонок, родственники наполнят эту комнатку, и вечер пройдет.

Но сейчас там были только папа и Мадлен.

Любовь родителя к ребенку – мощная сила. Посмотрите на пару с их новорожденным младенцем. Он абсолютно ничего не может предложить своим родителям. Никаких денег. Никаких способностей. Никаких мудрых слов. Если бы у него были карманы, то они были бы пусты. Увидеть младенца, лежащего в колыбели, – значит увидеть полную беспомощность. Что там любить?

Но мама и папа находят, что любить. Только взгляните на лицо мамы, когда она нянчит своего малыша. Только посмотрите в глаза папы, убаюкивающего своего ребенка. И попробуйте причинить этому младенцу вред или плохо о нем отозваться – вы столкнетесь с мощной силой, потому что такова родительская любовь.

Однажды Иисус спросил: если мы, будучи грешными людьми, испытываем такую любовь, то насколько больше нас любит Бог, являясь безгрешным и бескорыстным Отцом? Но что происходит, когда на любовь не отвечают? Что происходит с сердцем отца, когда его ребенок отворачивается?

Бунт налетел на жизнь Джо, как пыльная буря в Миннесоте. К тому времени, когда она стала достаточно взрослой, чтобы водить машину, Мадлен решила, что она уже достаточно взрослая, чтобы управлять своей жизнью. И отец в эту жизнь не вписывался.

«Я должен был предвидеть, что это произойдет, – скажет позднее Джо, – но, хоть убей, я этого не видел». Он не знал, что делать. Он не знал, как ему относиться к проколотому носу и узким блузкам. Он не понимал поздних возвращений и плохих оценок. А больше всего он не знал, когда ему нужно говорить, а когда молчать.

Она, с другой стороны, уже все решила. Она знала, когда нужно разговаривать с отцом, – никогда. Она знала, когда ей нужно молчать, – всегда. Однако обстановка изменилась, когда появился долговязый парень с татуировками. Он был ни на что не годен, и Джо это знал.

И Джо ни за что не хотел позволить своей дочери провести Рождественский сочельник с этим парнем.

«Ты останешься с нами, барышня. Ты останешься в бабушкином доме и будешь есть бабушкин пирог. Ты будешь с нами в Рождественский сочельник».

Хотя они сидели за одним столом, было похоже, что они находились в разных концах городка. Мадлен ковыряла еду вилкой, не проронив ни слова. Бабушка попыталась заговорить с Джо, но он был не в настроении, чтобы говорить. С одной стороны, он злился. С другой, он сидел с разбитым сердцем. Он бы все отдал, чтобы узнать, как ему говорить с этой девочкой, которая когда-то сидела у него на коленях.

Вскоре пришли родственники, принеся с собой долгожданный конец неловкому Молчанию. Когда комната наполнилась шумом и людьми, Джо остался на одной стороне, а Мадлен тихо сидела на другой.

«Поставь музыку, Джо, – предложил один из его братьев. Он так и сделал. Думая, что ей будет приятно, он повернулся и направился к своей дочери. «Потанцуешь сегодня со своим папой?»

Если бы вы видели, как она фыркнула и отвернулась, то вы бы подумали, что он ее оскорбил.

На глазах у всей семьи она вышла из дома и пошла по тротуару. Оставив своего отца одного.

Совсем одного.

Согласно Библии все мы поступили точно так же. Мы с презрением отвергли любовь Отца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.