Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там распяли Его и с Ним двух других, по ту и другую сторону» (Иоанн 19:18).






 

«Темница была взята приступом, и ворота тюрьмы были открыты» но до тех пор пока мы не покинем свои тюремные камеры и не выйдем на свет свободы, мы в действительности будем все еще неискупленными» (Дональд Блоэш).

«На древе Креста весь мир был сразу спасен, и всякий заблудший губит Сам себя, ибо не принимает Спасителя, потому что снова падает и повторяет падение Адама» (Николай Людвиг ван Цинцендорф).

 

Познакомьтесь с Эдвином Томасом, мастером сцены. Во второй половине девятнадцатого века у этого небольшого человека с колоссальным голосом было совсем немного конкурентов. Впервые сыграв в «Ричарде III» в пятнадцать лет, он вскоре стал главным актером в пьесах Шекспира. В Нью-Йорке он сыграл Гамлета сто вечеров подряд. В Лондоне он завоевал одобрение жестких британских критиков. Когда дело касалось трагедии на сцене, Эдвину Томасу не было равных.

Когда дело коснулось трагедии в жизни, можно было сказать то же самое.

У Эдвина было два брата – Джон и Джуниус. Оба были актерами, хотя ни один из них не поднялся до его уровня. В 1863 году три брата объединили свои таланты, чтобы сыграть «Юлия Цезаря». Тот факт, что Джон, брат Эдвина, взял сe6e роль Брута, был страшным предвестником того, что ожидало братьев и народ через два года. Тот Джон, который сыграл убийцу в «Юлии Цезаре», был тем же самым Джоном, который стал убийцей политического деятеля в театре Форда. Прохладным апрельским вечером 1865 года он тихо пробрался в заднюю часть ложи и выстрелил в голову Аврааму Линкольну. Да, фамилия братьев была Бут – Эдвин Томас Бут и Джон Уилкс Бут.

Эдвин уже не был прежним после той ночи. Позор преступления брата заставил его вести уединенную жизнь. Он бы никогда не вернулся на сцену, если бы не поворот судьбы на станции в Нью-Джерси. Эдвин ждал свой поезд, когда хорошо одетый молодой человек под напором толпы упал между платформой и движущимся поездом. Не медля, Эдвин зацепился ногой за ограду, схватил этого человека и вытащил его в безопасное место. Облегченно вздохнув, молодой человек узнал известного Эдвина Бута.

Однако Эдвин не узнал молодого человека, которого спас. Он прочитал о нем только несколько недель спустя, когда получил письмо, которое он взял с собой даже в могилу. Это письмо было от генерала Адамса Будо, главного секретаря генерала Улисса С. Гранта. Письмо, выражающее благодарность Эдвину Буту за спасение сына национального героя Авраама Линкольна. Какой парадокс: один брат убил президента, другой брат спас сына президента. Паренек, которого Эдвин Бут вытащил из-под колес поезда, – Роберт Тодд Линкольн.

Эдвин и Джон Буты. Одни и те же мать, отец, профессия и любовь – и все же один выбирает жизнь, а другой смерть. Как это могло случиться? Я не знаю, но такое происходит. Хотя их история драматична, она не уникальна.

Авель и Каин, оба – сыновья Адама. Авель выбирает Бога. Каин выбирает убийство. И Бог позволяет ему.

Авраам и Лот, оба – пилигримы, направляющиеся в Ханаан. Авраам выбирает Бога. Лот выбирает Содом. И Бог позволяет ему.

Давид и Саул, оба – цари Израиля. Давид выбирает Бога. Саул выбирает власть. И Бог позволяет ему.

Петр и Иуда, оба отреклись от своего Господа. Петр ищет милости. Иуда ищет смерти. И Бог позволяет ему.

В каждой эпохе истории, на каждой странице Писания открывается истина: Бог позволяет нам делать свой собственный выбор.

И никто не передал это лучше, чем Иисус. По Его словам, мы можем выбрать:

Узкие врата или широкие (см. Мат. 7: 13-14).

Узкий путь или широкий (см. Мат. 7: 13-14).

Быть в числе многих или немногих (см. Мат. 7: 13-14).

 

Мы можем выбрать:

Строить на камне или песке (см. Мат. 7: 24-27).

Служить Богу или богатству (см. Мат. 6: 24).

Быть овцами или козлами (см. Мат. 25: 32-33).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.