Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Я возлюбил тебя настолько, что стал одним из вас» – Божье обетование в терновом венце






Я ВОЗЛЮБИЛ ТЕБЯ НАСТОЛЬКО, ЧТО СТАЛ ОДНИМ ИЗ ВАС» – Божье обетование в терновом венце

 

«Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота» (Колоссянам 1: 19).

И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Иоанн 1: 14).

Я и Отец – одно» (Иоанн 10: 30).

Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас» (1 Петра 1: 18-20).

 

«Он не только полностью понимает наше положение и нашу проблему, но Он фактически, действенно и окончательно разрешил ее» (П.Т. Форсайт).

 

Знаете, что было самым удивительным в приходе Христа? Знаете самый замечательный аспект Воплощения?

Не только то, что Он поменял вечность на календари. Хотя такой обмен заслуживает нашего внимания.

Писание говорит, что число Божьих лет неисследимо (см. Иов. 36: 26). Мы можем выяснить, когда первая волна ударилась о берег или когда на небе вспыхнула первая звезда, но мы никогда не найдем тот первый момент, когда Бог стал Богом, потому что не было такого момента, когда Бог не был Богом. Не было такого, что Бога не было, потому что Он вечен. Бог не ограничен временем.

Но когда Иисус пришел на землю, все это изменилось. Впервые Он услышал фразу, которую никогда не услышишь на Небесах: «Твое время истекло». Ребенком Ему нужно было оставить храм, потому что Его время истекло. Мужчиной Ему было нужно оставить Назарет, потому что Его время истекло. Тридцать три года небесная Жемчужина обитала в хрупкой раковине времени.

Это, конечно же, удивительно, но есть нечто более удивительное.

Хотите увидеть самый радужный бриллиант в сокровищнице Воплощения? Вы можете подумать, что он состоит в том, что Христос жил в теле. Однажды Он был безграничным Духом, а потом стал плотью и кровью. Помните эти слова царя Давида?

 

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли я крылья зари и переселюсь на край моря – и там рука Твоя поведет меня» (Пс. 138: 7-10).

 

Когда мы спрашиваем: «Где Бог?», то уподобляемся рыбе, которая спрашивает: «Где вода?», или птице, спрашивающей: «Где воздух?». Бог везде! Он одинаково присутствует и в Пекине, и в Пеории. Он действует в жизни исландцев так же, как и в жизни техасцев. Владение Бога «от моря до моря и от реки до концов земли» (Пс. 71: 8). Нет такого места, где бы не было Бога.

И все же, когда Бог вступил во время и стал человеком, то из безграничного Он стал ограниченным. Заключенным в плоть. Связанным. Склонным к усталости мышц. Более чем на три десятилетия Его способность достигать, ранее безграничная, будет ограничена до пределов вытянутой руки, скорость Его продвижения уменьшится до скорости человеческого шага.

Интересно, было ли у Него когда-нибудь искушение востребовать Свою неограниченность? Обдумывал ли Он когда-нибудь в середине длинного пути возможность мгновенно перенестись в другой город? Было ли у Него искушение изменить погоду, когда Ему было холодно от дождя? Проскальзывала ли у Него мысль заглянуть на Карибы, чтобы восстановить силы, когда у Него от жары трескались губы?

Если Он и лелеял такие мысли, то никогда им не уступил. Ни разу. Остановитесь и подумайте об этом. Ни разу Христос не использовал Свою сверхъестественную силу для личного комфорта. Одним словом Он мог превратить жесткую землю в мягкую постель, но Он этого не сделал. Взмахом руки Он мог бы направить плевки Своих обвинителей обратно им в лицо, но Он этого не сделал. Нахмурив брови, Он мог бы парализовать руку солдата, когда тот возлагал на Его голову терновый венец. Но Он этого не сделал.

Удивительно. Но разве это является самым удивительным аспектом Его прихода? Многие не стали бы с этим спорить. Многие, а возможно, большинство, будут утверждать, что Его отказ от безгрешного состояния гораздо важнее, чем Его отказ от отсутствия времени и неограниченности. Легко понять почему.

Не в этом ли заключается послание тернового венца?

Неизвестный солдат взял ветви – достаточно окрепшие для того, чтобы иметь шипы, и достаточно гибкие для того, чтобы их можно было согнуть, – и сплел терновый венец для издевательств.

Во всем Писании тернии символизируют не грех, а последствия греха. Помните Эдемский сад? После того как Адам и Ева согрешили, Бог проклял землю: «Проклята земля за тебя... Терние и волчцы произрастит она тебе, и будешь питаться полевою травой» (Быт. 3: 17-18). Тернии на земле являются плодом греха в сердце.

Эта истина звучала эхом в Божьих словах к Моисею. Он убеждал израильтян очистить землю от нечестивых людей. Непослушание привело бы к трудностям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.