Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка хирурга к операции.






1. Принять гигиенический душ.

2. Обрезать ногти, заусенцы, снять кольца, часы и т.д.

3. Переодеться (операционный костюм, тапочки, бахилы, шапочка)

4. Одеть фартук (должен быть от уровня сосков до пола)

5. Обработать руки (по Альфельду)

Щетки – стерилизуются в автоклаве (основной режим). Щетка берется сестрой за щетину, несется щетиной вверх к хирургу и ловится хирургом на лету. Мыло одноразовое, маленький кусочек, не возвращается после намыливания, а держится в руке со щеткой. Руки поливаются водой от кисти к локтю. Обработка рук щеткой: ладонная поверхность пальцев → тыльная поверхность пальцев → межпальцевые ложа → межпальцевые складки → повторяем все для другой руки → возвращаемся на первую руку, кисть руки до лучезапястного сустава → на вторую руку → предплечье до средней трети первой руки → на вторую руку → предплечье до локтевого сгиба первой руки → предплечье до локтевого сгиба второй руки. Щетка движется взад-вперед. При смывании мыла под проточной водой рука руку не моет, качество смыва проверяется в зеркале над раковиной. Первая щетка бросается в раковину, мыло при этом остается в руках. Вторая щетка также ловится налету. Ею моют только до средней трети предплечья (демаркационная зона). Стерильная салфетка сестрой разворачивается на всю длину, хирург выставляет руку ладонью вверх и ловит салфетку налету. Хирург берет салфетку за кончик и вытирает пальцы от периферии к центру, отработанный участок салфетки заворачивается внутрь. Медсестра смачивает марлевый шарик 96% спиртом и бросает его хирургу, шарик внутри руки, движения ладонями словно втираем крем, до границы между средней и нижней третью.

Классические методы обработки рук хирурга:

а) способ Фюрбрингера:

1) мыть руки в теплой воде щеткой с мылом 10 мин

2) ополоснуть 80% спиртом в течение 1 мин

3) погрузить руки в раствор сулемы 1: 1000 на 1-2 мин

б)

в) способ Спасокукоцкого-Кочергина:

1) мыть руки в двух эмалированных тазах с 0, 5% теплым раствором NH4OH по 3 мин в каждом

2) насухо вытереть руки стерильной салфеткой

3) обработать руки марлевым тампоном с 96% спиртом в течение 5 мин

 

 

Современный метод обработки рук хирурга (EN-1500):

1) руки мыть теплой водой с мылом в течение 2 мин, затем высушить руки стерильной салфеткой

2) ногтевые ложа и околоногтевые области обработать одноразовыми стерильными деревянными палочками, смоченными антисептиком

3) нанести антисептик на кожу кистей и предплечья порциями, тщательно втирая:

а) тереть ладонью о ладонь

б) тереть левой ладонью по тыльной стороне правой и наоборот

в) тереть ладони со скрещенными растопыренными пальцами не менее одной мин

г) тереть тыльной стороной согнутых пальцев по ладони другой руки

д) поочередно круговыми движениями тереть большие пальцы рук

е) поочередно разнонаправленными круговыми движениями тереть ладони кончиками пальцев противоположной руки

На одну обработку 10 мл антисептика.

После полного испарения антисептика надеваем стерильные перчатки.

Для обработки рук применяют следующие растворы антисептиков:

а) первомур С-4 (2, 4% или 4, 8%)

б) церигель

в) хлоргексидина биглюконат (гибитан)

г) септоцид

 

Обработка АХД, АХД-специалъ, евросептом. Действующим началом этих комбинированных антисептиков являются этанол, эфир жирной кислоты, хлоргексидин.

Методика: препараты находятся в специальных флаконах, из которых при нажатии на специальный рычаг определенная их доза выливается на руки хирурга, и тот осуществляет втирание раствора в кожу рук в течение 2-3 мин. Процедура повторяется дважды. Дополнительное дубление и высушивание не требуются. Метод практически лишен недостатков и в настоящее время считается самым прогрессивным и распространенным.

 

6. Одеть стерильный халат.

После проверки на стерильность сестрой содержимого бикса, она берет стерильными руками халат далеко вытянутыми руками перед собой, берет за ворот халата и расправляет его, на вытянутых руках медсестра поворачивает халат внутренней стороной к хирургу и удерживает руками за халат у входа в рукава в верхней их части в месте стыка швов, прикрывая свои руки халатом. Хирург одновременно продевает руки в халат обеими руками. Медсестра натягивает халат и забрасывает полы на плечи хирурга, тесемки завязывает сзади санитарка.

7. Одеть маску.

Маску медсестра берет из бикса кармцангом и подает хирургу. Он разворачивает ее и берет за две верхние завязки, подносит к лицу, закрывая подбородок, рот и нос. Сзади санитарка берет верхние завязки из рук хирурга ближе к маске и завязывает их над ушами. Нижние завязки санитарка берет самостоятельно и завязывает их.

8. Одеть перчатки.

1) Проверка на герметичность: край растягивается, быстро накручивается на себя, проверить герметичность каждого пальца надавливанием, вытряхнуть лишний тальк

2) Медсестра разворачивает перчатку, выворачивая манжетку наружу и удерживая ее четырьмя пальцами рук под манжеткой, а оба больших пальца отводит в сторону. Хирург стремительно вводит руку в перчатку и поднимает ее вверх.

Смена перчаток и халата во время операции:

а) перчаток: снимаются хирургом, палец большой под манжету и «стреляем перчатку словно из рогатки»

б) халат: сзади санитарка развязывает, затем на уровне сосков хирург берет халат и максимально стягивает, затем руки разводятся впереди, затем санитарка стягивается халат с одной стороны, с другой стороны, потом руки обрабатываются спиртом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.