Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое медитация?






 

Что такое медитация? Является ли медитация техникой, которую можно практиковать? Требует ли выполнение медитации каких-нибудь усилий? Является ли медитация тем, чего можно достичь умом? Нет, не является.

Все, чего можно достичь умом, не является медитацией; медитация выходит за пределы ума, здесь ум абсолютно бессилен. Умом нельзя практиковать медитацию; там, где начинается медитация, заканчивается ум.

Это нужно помнить, ибо в нашей жизни все, что мы делаем, мы делаем с помощью ума; все, чего мы достигаем, мы достигаем с помощью ума. И когда мы обращаемся к своему внутреннему миру, мы начинаем думать о техниках, способах, методиках, ибо весь жизненный опыт показывает, что всего можно достичь с помощью ума. Правильно, всего можно достичь с помощью ума, кроме медитации; все делается с помощью ума, за исключением медитации. Ведь медитация - это не достижение человека; она существовала всегда, это твоя природа. Медитации нельзя достичь; ее нужно признать, ее нужно только вспомнить. Она ждет тебя; одно движение, и медитация тут как тут. Она всегда, всегда была внутри тебя.

Медитация - это твоя неотъемлемая часть, это ты сам, это твоя жизнь; она не имеет никакого отношения к твоим делам. Ее нельзя заполучить, ее нельзя иметь, ее нельзя достать. Это не вещь. Это ты. Это твоя жизнь.

Как только ты поймешь, что есть медитация, тебе все станет ясно, в противном случае ты будешь брести во мраке.

Медитация - это состояние ясности, а не состояние ума. Ум вносит сумятицу. Он не бывает ясным. Он просто не может быть ясным. Мысли сгущают вокруг тебя тучи, но эти тучи едва заметны. Они создают туман, и ясность теряется. Когда же мысли исчезают, когда тучи вокруг рассеиваются, когда ты остаешься наедине с самим собой, появляется ясность. Тогда ты можешь видеть очень далеко, ты можешь увидеть сам конец бытия, тогда твой внимательный взгляд становится проникающим: ты видишь самую суть жизни.

Медитация - это ясность, абсолютная ясность видения. О ней нельзя думать. Нужно отказаться от мыслей. Когда я говорю: " Тебе нужно отказаться от мыслей", не делай поспешных выводов, ибо мне приходится прибегнуть к использованию языка. Итак, я говорю: " Перестань думать", но если ты начнешь отказываться думать, то опять допустишь ошибку, ибо ты опять все отнесешь к действию.

" Перестать думать" просто означает, что ничего не нужно делать. Присядь. Пусть мысли упорядочатся. Пусть ум отключится сам. Просто сядь и рассматривай стену перед собой, в тихом углу, ничего не делая. Расслабься. Никаких усилий. Освободись от мыслей. Как будто ты засыпаешь с открытыми глазами: ты не спишь, ты расслаблена, но все тело проваливается в сон. Внутри ты остаешься бдительным, но все тело сильно расслабляется.

Мысли упорядочатся сами по себе; ты не должна прыгать среди них, не должна наводить среди них порядок. Представь, что ручей замутился... что делать? Будешь ли ты прыгать в него, чтобы он стал чистым? Этим ты только добавишь грязи. Нет, ты просто сядешь на берегу. Ты подождешь. Здесь ничего не поделаешь. Что бы ты ни делала, ручей станет еще более грязным. Если кто-то идет через ручей, поднимая к поверхности мертвые листья и грязь, то тебе нужно просто набраться терпения. Просто сядь на берегу. Наблюдай безучастно. По мере того как ручей будет продолжать течь, он унесет прочь листья, а грязь осядет на дно, ибо она не может вечно быть на поверхности.

Через некоторое время ты вдруг осознаешь, что ручей вновь стал кристально чистым.

Когда в твоем уме появляется желание, ручей становится мутным. Просто сядь. Не пытайся ничего предпринимать. В Японии подобное " просто сидение" называется дзадзэн: просто сиди и ничего не делай. И однажды к тебе придет медитация. Это не ты достигнешь ее, она придет к тебе сама. А когда она придет, ты немедленно узнаешь об этом. Она всегда была здесь, просто ты смотрел не в ту сторону. Драгоценность была у тебя внутри, но ты был поглощен чем-то другим: мыслями, желаниями, тысячами разных дел. Тебя не интересовало только одно: твоя собственная жизнь.

Когда появляется энергия, когда твоя энергия возвращается к источнику, внезапно появляется ясность. Тогда ты в состоянии увидеть облака за тысячу километров, ты можешь услышать древнюю музыку в соснах. Тогда тебе все доступно.

(The Ancient Music in the Pines)

 

Медитация - это путешествие, путешествие в неизвестное, это величайшее путешествие, на которое только способен ум человека... Медитация означает просто присутствовать в настоящем моменте, ничего не делать: нет ни действий, ни мыслей, ни эмоций. Ты просто есть. Это чистый восторг. Откуда берется этот восторг, если ты ничего не делаешь? Ниоткуда - или отовсюду. Медитация появляется беспричинно, так как жизнь состоит из материи, которая называется радость.

(I am the Gate)

 

Медитация лишь помогает тебе осознать свои возможности: кем ты можешь стать, чего ты можешь достичь, чего ты не достиг, что ты упустил. Психологи утверждают, что человек использует только пять процентов своего потенциала. Какое расточительство! Только пять процентов из ста. Девяносто пять процентов потенциальных возможностей не используются, пропадают зря, а люди еще хотят жить долга. Зачем?

Можно прожить короткую, но очень яркую, интенсивную жизнь, если использовать все сто процентов своего потенциала. Это намного лучше, чем жить десять тысяч лет, используя лишь пять процентов своих возможностей. Достаточно и семидесяти лет жизни с максимальным использованием всего заложенною потенциала - это будет вспышка радости!

(Hallelujah!)

 

Когда ты совершенно ничего не делаешь, ни физически, ни умственно, совершенно ничего не делаешь, когда вся активность приостанавливается, и ты просто существуешь, ты просто есть, - наступает медитация. Ты не можешь делать ее, не можешь практиковать ее; медитацию можно только понять.

Когда у тебя будет немного времени для того, чтобы просто быть, отставь все дела. Размышления - это тоже работа, концентрация - это тоже работа, созерцание - это тоже работа. Представь, что ты ничего не делаешь хотя бы одно мгновение, погрузившись в самый центр своего естества, полностью расслабившись, именно тогда и приходит медитация. Как только ты познал ее, то можешь оставаться в таком состоянии столько, сколько захочешь. В конце концов ты можешь оставаться в таком состоянии двадцать четыре часа в сутки.

Когда ты осознаешь, что есть состояние абсолютного покоя, ты постепенно начнешь действовать так, чтобы как можно меньше тревожить свою сущность. Это следующая часть медитации. Прежде всего нужно научиться просто быть, а затем научиться небольшим действиям: мытью полов, принятию душа, оставаясь при этом в центре своей сущности. Тогда ты будешь готов выполнять и более сложные действия.

Например, я общаюсь с тобой, но моя медитация остается непотревоженной. Я могу продолжать говорить, но в самом моем центре нет даже поверхностной ряби. Моя сущность спокойна, абсолютно спокойна.

Итак, медитация не противостоит действию. Тебе не нужно прятаться от жизни. Она просто учит тебя новому образу жизни: ты становишься центром циклона.

Твоя жизнь продолжается, но она становится действительно более интенсивной, более радостной, в ней появляется больше ясности, острого видения, больше созидания. Но ты все же остаешься в стороне, ты - просто наблюдатель на горе, который видит все, что происходит вокруг него. Ты ничего не делаешь, ты только наблюдаешь.

В этом заключается весь секрет медитации: ты становишься наблюдателем. Работа идет своим ходом, здесь нет проблем: ты рубишь дрова, достаешь воду из колодца. Ты можешь делать и незначительные, и важные дела. Ты не должна делать лишь одного: тревожить свой центр бытия.

Эта осознанность, эта наблюдательность должна оставаться абсолютно ясной, непотревоженной. Суть медитации очень проста.

(From Misery to Enlightenment)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.