Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы налогообложения.






Реализация общественного назначения категории «налог» происходит посредством налоговой политики государства, которая разрабатывается на базе основных положений теории налогообложения. Эти положения образуют систему принципов налогообложения:

- принцип законности налогообложения (каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы); - принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре (реализуется через конституционный запрет на установление налогов, иначе как законом);

- принцип всеобщности и равенства налогообложения (каждый должен платить налоги и все налоги устанавливаются по общему правилу);

- принцип экономической обоснованности налогообложения (налоги и сборы не должны быть обременительными для налогоплательщика, иметь под собой экономическое обоснование);

- принцип определенности налоговой обязанности (налоги должны быть сформированный так, чтобы они были понятны);

- принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (всех неустранимых сомнении, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах);

- принцип единства экономического пространства РФ и единой налоговой политики.


5. Элементы налогообложения: субъект, предмет, объект налогообложения.

Первая группа (всегда должны быть указаны в законодательном акте):

- налогоплательщики (субъекты налогообложения);

- предмет и объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

Вторая группа:

Факультативные элементы, которые необязательны, но могут быть определены законодательным актом по налогу – порядок удержания и возврата неправильно изъятых налогов, ответственность за неправильное налогообложение, налоговые льготы.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложена юридическая обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств: организации, ФЛ.

Носитель налога – то лицо, которое несет на себе налоговое бремя.

Налоговые агенты – лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующего налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Сборщики налогов и сборов – уполномоченные органы (государственного, местного самоуправления) принимающие от налогоплательщиков в уплату налогов и сборов перечисляющие их в бюджет.

Налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через:

- законного представителя (представительство по закону – директор, бухгалтер);

- уполномоченного представителя (представительство по доверенности);

Резиденты – это лица, имеющие постоянное местопребывание в государстве. Налогообложению подлежат их доходы, полученные на территории данного государства и за рубежом (полная налоговая обязанность, пребывает на территории РФ – 183 дня календарного года).

Нерезиденты – лица, не имеющие постоянного местопребывания в государстве. Налогообложению подлежат только те доходы, которые получены на территории данной страны (ограниченная налоговая обязанность).

Предмет налогообложения – это реальная вещь (земля, автомобиль, др. имущество) и нематериальное благо (государственная символика, экономические показатели и т.п.).

Пример: предмет – земельный участок, объект – право собственности на землю.

Объект налогообложения – это юридический факт (действие, событие, состояние), которое обуславливает субъекта платить налог:

- совершение оборота по реализации товара;

-владение имуществом;

- совершение сделки купли-продажи;

- вступление в наследство;

- получение дохода и др.

Масштаб налога – это установленная законом характеристика измерения предмета налога:

- при измерении дохода или стоимости товара используют денежные единицы;

- - при исчислении акцизов на алкоголь – крепость напитков;

- при определении транспортного налога – мощность или объем двигателя.

Единица налога – условная единица принятого масштаба:

- при налогообложении земель – 1 га, 1 м2;

- при налогообложении добавленной стоимости – 1 руб;

- при исчислении транспортного налога – одна лошадиная сила.


6. Элементы налогообложения: налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, льготы.

Первая группа (всегда должны быть указаны в законодательном акте):

- налогоплательщики (субъекты налогообложения); - предмет и объект налогообложения; - налоговая база;

- налоговый период; - налоговая ставка; - порядок исчисления налога; - порядок и сроки уплаты налога.

Вторая группа: Факультативные элементы, которые необязательны, но могут быть определены законодательным актом по налогу – порядок удержания и возврата неправильно изъятых налогов, ответственность за неправильное налогообложение, налоговые льготы.

Налоговая база – количественное выражение объекта налогообложения и является основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога.

Налоговый оклад – это сумма вносимая плательщиком в государственную казну по одному налогу.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения: - со стоимостными показателями (например, стоимость имущества при исчислении налога на имущество Ф и ЮЛ); - с физическими показателями (объектом добытого сырья). - налогоплательщики – организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объекте налогообложения, либо связанных с налогообложением; - индивидуальные предприниматели используют данные учета доходов, расходов и хозяйственных операций; - ФЛ исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций сведений об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов.

Методы формирования налоговой базы:

- кассовый метод (присвоения) – доходом объявляются все суммы, реально полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, а расходами – реально выплаченные суммы;

- накопительный метод – доходом признаются все суммы, право на получение, которых возникло в данном налоговом периоде, вне зависимости от того, получены ли они налогоплательщиком. НДФЛ – з/пл начислена, но не получена, НДС – в момент отгрузки товара.

Налоговый период – это срок в течение, которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства (календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате).

Налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения.

В зависимости от способа определения суммы налога:

- равные ставки, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога (налог на благоустройство территории);

- твердые ставки, когда для каждой единицы налогообложения определен зафиксированный размер налога (7 коп. за 1 м2 площади);

- процентные ставки, когда с 1 руб. предусмотрен определенный % налогового обязательства.

В зависимости от степени изменяемости ставок налога:

- общие ставки; - повышенные ставки; - экономические ставки.

В зависимости от содержания:

- маргинальные ставки (определена нормативным актом о налоге); - фактические ставки (отношение уплаченного налога к налоговой базе); - экономические ставки (отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу).

Значение экономических ставок состоит в том, что их динамика адекватно характеризует последствия для налогоплательщика.

Налоговая льгота – представленная налоговым законодательством исключительная возможность смягчения налогового бремени для налогоплательщика.

Виды налоговых льгот:

1) изъятия – налоговые льготы, выводящие из под налогообложения отдельные предметы (объекты) налогообложения; 2) скидки – это льготы, сокращающие налоговую базу; 3) налоговый кредит.

Налоговые каникулы – полное освобождение от уплаты налога на определенный период.

В соответствии со ст. 52 НК налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Пример: расчет налога на прибыль. За налогоплательщика может рассчитать налог – налоговый орган (земельный налог), третье лицо уплачивают – налоговые агенты (НДФЛ).


7. Элементы налогообложения: порядок, способы исчисления и уплаты налога, сроки уплаты.

Первая группа (всегда должны быть указаны в законодательном акте):

- налогоплательщики (субъекты налогообложения);

- предмет и объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

Вторая группа:

Факультативные элементы, которые необязательны, но могут быть определены законодательным актом по налогу – порядок удержания и возврата неправильно изъятых налогов, ответственность за неправильное налогообложение, налоговые льготы.

Существуют 2 системы исчисления налогов:

1) некумулятивная (база налоговая рассматривается по частям, при расчете НДС);

2) кумулятивная (исчисление налога нарастающим итогом с начала налогового периода, налог на прибыль, НДФЛ).

Порядок уплаты налога – способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет.

Порядок уплаты предполагает решение следующих вопросов:

1) направление платежа (бюджет, внебюджетный фонд);

2) средства уплаты налога (в рублях, или в валюте);

3) механизм платежа (безналично или налично), либо через сборщиков налогов.

Особенности контроля уплаты: подлежащая сумма перечисляется в тот или иной бюджет.

Сроки уплаты налогов – дата или период в течении которого налогоплательщик обязан внести сумму налога в бюджет.

В зависимости от сроков уплаты налогов выделяют:

1) срочные налоги (при покупке транспортных средств в течение 5 дней);

2) периодически-календарные (месячные, квартальные, полугодовые, годовые, 1 раз в квартал).

Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога и сбора:

Отсрочка – перенесли срок и рассрочка – изменение срока уплаты на срок от 1 до 6 месяцев, с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности, при наличии следующих оснований:

1) нанесении налогоплательщику значительного материального ущерба в результате стихийных бедствий, катастроф;

2) задержки финансирования из бюджета;

3) задержка оплаты выполненного государственного заказа;

4) угроза банкротства в случае единовременной выплаты налогов;

5) сезонный характер предпринимательской деятельности.

Если 1 и 2 - % не начисляются, 3 и 5 - % = 0, 5 ставки рефинансирования, которые действуют в период отсрочки и рассрочки.

Кредит – изменение срока уплаты на срок от 3 месяцев до 1 года, при наличии выше перечисленных условий (срок более длительный в отличии от рассрочки и необходимо предоставить залог или поручительство).

Целевой (инвестиционный) налоговый кредит – изменение срока уплаты налога, на срок от 1 до 5 лет, дается не всем организациям, а при наличии оснований:

1) выделяется организации, проводящей НИОКР, либо техническое перевооружение собственного производства;

2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

3) выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.