Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые органы России: основные полномочия и функции.






Точное установление функций государственного органа имеет важное юридическое значение: права, предоставленные законодательством этому органу, и обязанности, на него возложенные, могут быть реализованы и должны трактоваться исключительно в рамках его функций и задач так, как они установлены законом.

Функции налоговых органов - центрального, региональных и местных - несколько различаются. Но поскольку главная задача всех звеньев едина - контроль за соблюдением налогового законодательства, налоговым органам всех уровней присущи общие функции:

- учет налогоплательщиков;

- контроль за соблюдением налогового законодательства участниками налоговых правоотношений;

-определение в установленных случаях суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиками;

- ведение оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов;

- возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;

-разъяснительная работа и информирование налогоплательщиков о порядке применения налогового законодательства;

- применение мер ответственности к нарушителям налогового законодательства;

- взыскание недоимок, пеней и штрафов с нарушителей налогового законодательства;

- контроль за соблюдением законодательства о наличном денежном обращении;

- сотрудничество с зарубежными и международными налоговыми организациями.

Полномочия налоговых органов по налоговому контролю имеют важнейшее значение при решении их главной задачи - контроля за соблюдением налогового законодательства. Следует иметь в виду, что эта задача может быть решена и иными способами, с применением иных полномочий, так как понятие " контроль за соблюдением налогового законодательства" значительно шире, чем понятие " налоговый контроль", формы которого определены НК РФ. Согласно этой статье налоговый контроль может осуществляться должностными лицами налоговых органов посредством:

· налоговых проверок;

· получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

· проверки данных учета и отчетности;

· осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в иных формах, предусмотренных НК РФ.

НК РФ предусматривает два вида налоговых проверок - камеральную и выездную.

Камеральная налоговая проверка проводится по местонахождению налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком и служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа

Предмет камеральной проверки - отчетные и расчетные документы, которые периодически представляются налогоплательщиком в налоговый орган в порядке, установленном законодательством, например ежегодные декларации о доходах физического лица.

Выездная налоговая проверка проводится по местонахождению налогоплательщика. Ее предметом могут быть любые документы, связанные с налогообложением. При необходимости должностные лица налоговых органов, проводящие проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.