Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методики лечебной физической культуры при артритах

Методическая разработка

К семинарскому занятию № 2

для студентов 4 курса заочного обучения

специальности 032102 «Адаптивная физическая культура»

ТЕМА: «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СУСТАВОВ»

 

Подготовил: ст. преподаватель кафедры ФСР Кожевникова Е.В.

 

Уфа, 2007

ПЛАН

1. Артриты – понятие, причины развития, клинические проявления.

2. Особенности методики лечебной физической культуры при артритах.

3. Артрозы – понятие, причины развития, клинические проявления.

4. Особенности методики лечебной физической культуры при артрозах.

5. Составление методик ЛФК и проведение комплексов.

 

Из много численных заболеваний суставов наиболее распространёнными являются дегенеративные заболевания (артрозы) и воспалительные (артриты).

 

1. Артриты – понятие, причины развития, клинические проявления

Согласно классификации, принятой 1 Всесоюзным съездом ревматологов (1971 г.), выделяют две основные группы заболевания суставов воспалительного характера: артриты – самостоятельные нозологические формы; артриты, связанные с другими заболеваниями. К первой группе относятся ревматоидный артрит, ревматический полиартрит (болезнь Сокольского-Буйо), анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и др. Во вторую группу вошли артриты при аллергических заболеваниях, диффузных заболеваниях соединительной ткани, метаболических нарушениях и др. Кроме перечисленных групп, в отдельную группу выделены травматические артриты.

Факторами, способствующими развитию артрита являются изменение общей и тканевой реактивности организма, переохлаждение, физическая перегрузка суставов.

Течение артритов отличается большой вариабельностью. Наблюдаются острые и подострые формы, а также длительно текущие, прогрессирующие хронические артриты, исходом которых может быть полная утрата функции суставов (костный или фиброзный анкилоз при ревматоидном артрите). Хронические формы нередко приводят к инвалидизации больных. При данной патологии уже на ранних стадиях страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Общая клиническая симптоматика - боль в суставах, их деформация, нарушение функции, изменение температуры и окраски кожных покровов.

 

Особенности методики лечебной физической культуры при артритах

Экссудативная стадия. ЛГ назначают в экссудативную стадию при стихании острых проявлений.

Задачи ЛФК: улучшение деятельности органов кровообращения и дыхания, профилактика тугоподвижности суставов, уменьшение ригидности в мышцах конечностей. Сцелью предупреждения возникновения порочных установок в пораженных суставах следует придавать им физиологическое положение (коррекция положением) или фиксировать конечность гипсовой лонгетой, стандартной шиной и др.

Средства и формы ЛФК. В занятия вводят дыхательные упражнения статического характера с воспитанием продолжительного выдоха и упражнений на релаксацию мышцпораженных конечностей. Эф­фективным средством расслабления мышц является и массаж (приемы легкого поглаживания и растира­ния). Специальные упражнения выполняются при максимальном расслаблении мышечных групп, в соче­тании с дыхательными упражнениями и паузами пас­сивного отдыха. Для увеличения амплитуды движения в суставах используют облегченные исходные поло­жения, подведение под конечность скользящих плоско­стей, легкие маховые движения и покачивания.

Занятия проводит 2-3 раза в день в форме инди­видуальных в малогрупповых занятий. В течение дня больным рекомендуют частую смену положения тела в постели (повороты на бок, на спину, живот и др.) с целью профилактики расстройств со стороны органов дыхания и кровообращения.

Подострая стадия. В этой стадии отмечают сти­хание экссудативных явлений; на пер­вый план выступает пролиферация элементов соеди­нительной ткани.

Задачи ЛФК: улучшение функции сердечно­-сосудистой и дыхательной систем, адаптация организ­ма к возрастающей физической нагрузке, улучшение трофических процессов в тканях пораженной конечности, увеличение амплитуды дви­жений в суставах и снижение ригидности мышц.

Средства и формы ЛФК. В первые дни периода в занятиях, наряду с простыми упражнениями общеразвивающего характера, используют еще пас­сивные движения в пораженных суставах и упражне­ния на расслабление мышц конечности в исходном положении лежа. По мере уменьшения воспалительных явлений и ригидности в суставах и мышцах вводят с помощью и движения в суставах пораженной конечности, произ­водимые больным вначале в облегченных условиях (с использованием роликовых тележек, игрушек на колесиках, подведением скользящих плоскостей в др.), а затем и без разгрузки конечности. Дополняют занятия упражнениями с гимнастическими предменами (булавы, мячи в др.) различного объёма и массы, на гимнастических снарядах, упражнения статического характера с последующим расслаблением мышц. Дыхательные упражнения статического и динамического характера сочетают с общеразвивающими.

Целесообразно использовать приёмы самообслущивания и трудовые операции, связанные с активизацией пораженных суставов и мышечных групп.

При поражении суставов верхних конечностей рекомендуют вязяние, плетение, картонажные работы, лепку и др. При поражении нижних конечностей – работу на швейных машинах с ножным приводом и др.

Стадия стихания. По мере дальнейшего стихания активности процесса и улучшения общего состояния больных переводят на палатный, а затем и свободный двигательный режим.

Задачи ЛФК: повышение адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к возрастающей физической нагрузке, увеличение подвижности в суставах, укрепление мышц туловища и повышение физической работоспособности и неспецифической сопротивляемости организма. В занятиях ЛГ широко используются общеразвивающие упражнения, охватывающие все группы мышц и суставы (без и с предметами, сопротивлением и отягощением) дыхательные упражнения (статического и динамического характера), чередующиеся со специальными (пассивными и активными). Рекомендованы упражнения в воде, вводят в занятия элементы подвижных игр, ходьбу в усложненных условиях с перешагиванием предметов различной высоты и объема, упражнения на координацию движений, на выработку мышечно-суставного чувства. При показаниях назначают механотерапию.

Хроническое течение. Для хронических форм характерно прогрессирующее уменьшение подвижности в суставах, вначале обусловленное болью, затем развитием пролиферативного и фиброзного процессов. Лабораторные данные свидетельствуют о малой выраженности воспалительного процесса. Клинически определяется атрофия мышц рефлекторного характера. При этом поражаются преимущественно разгибатели и мелкие мышцы кисти. В связис этим в занятия ЛГ следует вводить общеразвивающие упражнения статического и динамического характера, чередующиеся с дыхательными, упражнения с гимнастическими предметами, у гимнастической стенки. Ре­комендованы упражнения и в воде, Используют эле­менты трудотерапии.

 

3. Артрозы – понятие, причины развития, клинические проявления

Артроз - заболевание, протекающее с дегенеративными изменениями в тканях сустава, прежде всего - в суставных хрящах. В норме гладкая хрящевая поверхность суставных концов костей обеспечивает их полноценное взаимоскольжение. Стирающийся при движениях или в результате травмы поверхностный слой основного вещества хряща возмещается благодаря физиологической регенерации. Если процессы регенерации несовершенны, то на хрящах появляются шероховатость, трещины, затрудняющие свободное скольжение су­ставных концов. В ответ на статико-динамическую нагрузку компенсаторно образуются костные разрастания по краям суставных по­верхностей, что, в свою очередь, ограничивает объем движений в суставах. В тканях сустава развиваются реактивные воспалительные изменения, что приводит к болевым ощущениям. При прогрессирова­нии заболевания ограничение подвижности нарастает, боли в суставе возникают как при нагрузке, так и в покое. Дальнейшее развитие забо­левания сопровождается изменениями в суставных концах костей: может наблюдаться разрастание костной ткани или ее рассасывание, резко нарушается форма суставных поверхностей, конгруэнтность. Исходом заболевания может быть анкилоз, подвывих и даже вывих. Причина дегенеративных заболеваний суставов окончательно не вы­яснена.

В развитии первичного деформирующего артроза большую роль играют нарушения обмена веществ. Кроме того, причиной заболевания могут быть хроническая интоксикация и инфекция, а также чрезмерная нагрузка, ведущая к ухудшению кровоснабжения суставных тканей.

Вторичный деформирующий артроз чаще всего развивается как последствие травм суставов. Дефекты суставного хряща в виде трещин и неровностей сохраняются продолжительное время, являясь патологическим очагом раздражения и создавая условия для развития дегенеративно-дистрофического процесса, особенно при продолжающихся нагрузках. К вторичным деформирующим артрозам можно отнести спортивные артрозы, возникающие при системати­ческих перегрузках или под влиянием многократных макро- и микро-травм, характерных для некоторых видов спорта. Например, деформи­рующий артроз коленного сустава у футболистов и легкоатлетов; локтевого сустава - у метателей, теннисистов и фехтовальщиков, лучезапястного - у гимнастов и штангистов. Кроме того, вторичный деформирующий артроз может быть следствием перенесенных артри­тов, аномалии развития суставов и т. д.

Вторичный остеоартроз характеризуется, как прави­ло, выраженной деформацией суставов при незначительном нарушении функции. Он может сопутствовать различным заболеваниям. Напри­мер, при ожирении часто поражаются коленные суставы; при подагре наблюдается резкая деформация и нарушение функции суставов кисти и пальцев; климакс у женщин может сопровождаться поражением коленных и тазобедренных суставов и т. д.

В клиническом течении заболевания можно выделить два периода: острый и подострый. В остром периоде отмечают сильные боли вначале по утрам, в дальнейшем в момент нагрузки наконец, постоянные, движения в пораженных суставах резко ограничены, для подострого периода характерно уменьшение болей, увеличение амплитуды движений и восстановление двигательных навыков.

Лечение заболевания в начальной стадии, какправило, консервативное: медикаментозная терапия, массаж, бальнеотерапия, лечебная гимнастика, разгрузка пораженных суставов с помощью специальных аппаратов. При далеко зашедшем процессе прибегают к оперативному вмешательству. Наиболее распространенным является артродез (замыкание) пораженного сустава (чаще всего тазобедренного), позволяющее ликвидировать боли, но резко нарушающий функцию сустава настолько, что больным приходится развивать различные компенсаторные механизмы приспособления.

Роль лечебной физической культуры особенно велика при консервативном лечении деформирующих артрозов. Занятия положительно воздействуют на эмоциональную сферу больного, вселяя уверенность в том, что он сможет выполнять трудовые и бытовые движения. Под влиянием упражнений активизируется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов выделения: нормализуется обмен веществ, Физические упражнения способствуют уменьшению явлений атрофии мышечно-связочного аппарата, а также положительно влияют на разнообразные структурные изменения в суставе.

Для замещения двигательных нарушений формируются компенса­ции исходя из прогноза заболевания. При благоприятно текущем артрозе с целью уменьшить выраженность патологических изменений часть заместительных движений выполняют и больной конечностью При нарушении движений в пораженном суставе без перспектив на их улучшение компенсации создаются с возможно меньшим изменением механизма привычных движений.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моя самая лучшая сессия. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.