Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мануальное растяжение триггерных точек






При применении различных методик лечения триггерные точки могут быть ликвидированы различными результатами. Это включает рефлекторное торможение минимальных и максимальных изометрических сокращений /49, 67, 70/, ультразвук /79/, электролечение, сухое иглоукалывание /45, 60, 81, 82/, анестезия /14, 30, 36, 37, 46, 70, 83/, массаж /85/, точечное давление /86/. Одновременно может понадобиться многосторонний подход вместе с миофасциальным растяжением. Врачу нужно не замыкаться на одном приеме лечения в ущерб другим. Очень легко забыты некоторые прекрасные положения и приемы лечения. Поэтому даже самым опытным врачам рекомендуется познакомиться с этим обзором литературы.

При расслаблении триггерных точек очень важно определить, какие активные точки первичные, а какие вторичные (сателлитные). Расслабление первичных триггерных точек не только уничтожает эту триггерную точку, но также и вторичную, ликвидируя ее моторную автономию и сенсорные эффекты /25/. Те триггерные точки, которые расслабляются при лечении, но возвращаются в свое первоначальное положение еще прежде, чем пациент покинет процедурный кабинет, чаще бывают вторичными, или сателлитными точками. И только когда будут найдены и расслаблены первичные точки, будет достигнуто длительное облегчение для больного.

Возврат триггерных точек является действенным приемом для определения, какие триггерные точки не являются первичными, но затруднение в том, чтобы определить, какие же из них первичны. Из-за того, что мышечные релаксанты временно устраняют вторичные точки, сопровождаясь исчезновением боли /25/, то одна доза мышечного релаксанта примерно за два часа до осмотра, дает возможность выявить первичные триггерные точки. Однако чисто механический подход здесь не уместен. Терапевт должен иметь уверенность и довериться тому, что обратная связь с пациентом поведет Ваши руки к триггерным точкам, нуждающимся в лечении.

Необходимо начинать лечение с самых свежих повреждений и триггерных точек, связанных с ними, и затем перейти к старым повреждениям и триггерным точкам, пока не будет достигнуто стойкое улучшение. Это распространяется и на ряд методов, которые определяются сложностью и " возрастом'' повреждений. В целом, чем застарелее повреждения, тем больше вторичных и триггерных точек будет задействовано, тем большее болевое раздражение присутствует, тем дольше будет лечение.

Первоначальной задачей лечения является локализация болевого синдрома и определения месторасположения триггерных точек, его вызывающих, далее пациент начинает чувствовать себя намного лучше и сможет Вам активно помогать в локализации и устранении триггерных точек, которые дают основную боль.

Врач, разбирающийся в миофасциальных расслаблениях, найдет эти триггерные точки на теле пациента, руководствуясь обратной связью. Пальцы, выполняющие пальпацию, распознают триггерные точки по измененному напряжению в тканях. Это измененное напряжение в тканях является своеобразным магнитом, притягивающим пальцы врача к этим триггерным точкам, пока они не нейтрализуются.

Мelzak установил, что 71 % акупунктурных точек используется для лечения болей, имеющих отношение к миофасциальным триггерным точкам /36/. Поэтому, акупунктурная схема может подсказать новичку, где начать искать эти триггерные точки /36/.

Наилучшим справочником, помогающим врачу обнаружить триггерные точки, является " Миофасциальная боль и дисфункции: руководство по триггерным точкам" ТrеveIl и Simons. Этот справочник не только показывает месторасположение первичных триггерных точек, но и паттерны иррадиации их отраженной боли.

Рис. 99. Образование кожной складки для снятия поверхностного ограничения.

Рис. 100. Ишемическое надавливание пальцем на активную миофасциальную триггерную точку.

 

 

Триггерные точки могут находиться одна над другой и, соответственно, могут быть расслаблены только сильным прямым надавливанием. Еще эти триггерные точки могут следовать друг за другом и по мере расслабления, пальцы врача переходят от слоя к слою, добиваясь расслабления.

Триггерные точки могут быть расслаблены при постоянно увеличивающемся давлении одним пальцем (рис. 100), несколькими пальцами (рис. 101), суставами (рис. 102), или локтем (рис. 103). Вариации ограничиваются только координацией и изобретательностью врача. Изредка необходимо расслабить более чем одну точку.

Когда мягким давлением находится триггерная точка, пациент сразу же словесно или несловесно сигнализирует, что точка найдена верно. Врач чуть увеличивает нажим и замечает иррадиацию боли, если таковая есть, и расположение другой триггерной точки в этой зоне. Затем, давление на точку постепенно увеличивается, усиливая ощущение боли, подлежащей расслаблению. Это усиливает внимание пациента к триггерной точке и отвлекает его от самой зоны.

Врач работает в ритме с телом пациента, увеличивая и уменьшая давление на точки. По мере расслабления слоев триггерных точек руки врача все глубже проникают в задетые ткани. В конечной точке общего расслабления может произойти также эмоциональное расслабление. Тканевое напряжение постепенно уменьшается. Тем не менее, соседняя точка может начать новый цикл и потребовать внимания к себе. До расслабления триггерных точек важно объяснить пациенту, что это болезненная, но очень быстрая процедура, и попросить его реагировать на боль словами. Не принимать близко ничего из того, что говорит пациент по мере нарастания боли.

Пациент поймёт необходимость и эффективность этого лечения, если все прежние попытки торможения триггерных точек были ограничены или не имели успеха. Я всегда говорю своим пациентам, что я остановлюсь, если они захотят, но ни один не захотел. Ощущение-это одно из " хороших повреждений", необходимое, но очень болезненное. Весь смысл успешного триггерного расслабления заключается в том, что врач, имея обратную связь с пациентом, руководя его действиями, сам очень осторожен.

Рис. 101. Использование нескольких пальцев для ишемического давления на активную миофасциальную триггерную точку.

 

Рис. 102. Использование сустава пальцев для ишемического давления на активную миофасциальную триггерную точку.

 

Расслабление триггерных точек считается глубоким и болезненным приемом. Хотя расслаблением триггерных точек руководит больной, многие больные принимают небольшое участие в расслаблении. При применении глубокого давления для расслабления триггерных точек, пациенту необходимо дать возможность остановить расслабление, как только боль становится непереносимой. Врач должен сначала объяснить больному, что если он сможет пересилить боль и даст возможность добиться большой эффективности, то расслабление будет более полным и позволит миофасциальным тканям расслабиться до конца. И даже в этом случае при отдаленных триггерных точках два или три цикла могут понадобиться, чтобы полностью искоренить триггерные точки, которые мешают полному растяжению миофасциальной единицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.