Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва в семье






Одна маленькая девочка, мать которой умерла и отец перестал молиться, сказала ему однажды:

- Папа, Бог умер? Он отвечал:

- Нет мое дитя, почему ты задаешь мне такой вопрос?

- Почему? Ты молился ему утром и вечером, когда моя мама была жива, а теперь ты не делаешь этого. Я думаю, что Бог так же умер.

Читатель, как обстоит дело в вашем доме? Молитесь ли вы вокруг семейного жертвенника? Собираете ли вы свое семейство каждый день и, после пения гимна хвалы и чтения благословенного Слова Божия, призываете ли вы благословение опочить на каждом члене вашего семейства и просите ли, чтобы служение ангелов сопрово­ждало и охраняло вас среди опасностей, грозящих вам на жизненном пути?

Я хотел бы знать, как много семейств среди нас, в которых подобный вопрос мог бы быть поднят ребенком: " Папа, Бог умер? " Члены церкви, быть может, никогда еще не воздвигали жертвен­ника, вокруг которого семья могла бы собираться утром и вечером. Или, быть может, семейный жертвенник был, однажды, воздвигнут, и утром и вечером был слышен голос хвалы и благодарения, но теперь этого нет. Заботы мира, обольщение богатства, мирские удовольствия и множество другого вошли в нашу жизнь, и сердце охладело. Наши занятия давят на нас утром, и мы обременены ими вечером, так что молитва пренебрежена, и дети посылаются на их работу или в кровать, не слыша голоса молитвы, и им предоста­влено думать, что Бог умер.

Но Бог не умер. Это мы умираем или умерли духовно.

Воистину Божий народ, который ищет Господа, не должен прене­брегать молитвой. Какое извинение вы можете представить Госпо­ду за это упущение? " Вечером, и утром, и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой" (Пс. 54: 18). " Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на племена, которые не призывают имени Твоего: ибо они съели Иакова, пожрали его и истребили его и жилище его опустошили" (Иер. 10: 25).

" Отец есть священник в своем доме, возлагающий жертвы на се­мейный жертвенник утром и вечером; жена же и дети должны быть соединены в молитве и гимнах хвалы. Утром, прежде нежели отец покидает дом для своего ежедневного труда, пусть он собирает около себя своих детей и, преклонившись пред Богом, поручает их заботе Небесного Отца. Когда заботы дня миновали, пусть семей­ство опять соединяется в благодарственной молитве и пении, сви­детельствуя о Божественной заботе о них в течение дня.

Отцы и матери, как ни давили бы на вас ваши занятия, не упускайте собирать ваше семейство вокруг жертвенника Господня! Просите об охране вашего дома святыми ангелами. Помните, что ваши дорогие подвержены искушениям. Ежедневные неприят­ности окружают путь молодого и старого. Те, кто желал бы жить терпеливой, любвеобильной, радостной жизнью, должны молиться" (" Служение здоровья", стр. 392, 393).

Мы должны начинать день дома с молитвы. Бог должен быть пер­вым в наших мыслях. Иисус вставал рано, чтобы молиться. Давид сказал: " Голос мой Ты будешь слышать рано утром". Ничто не мо­жет быть приятнее, как видеть семью, собравшуюся вокруг жертвенника и, после пения и чтения некоторых мест из Слова Господа, слышать молитву, восходящую к Богу, - просьбу, чтобы каждый член семьи мог быть сохранен от греха, защищен от пагубы, которая наполняет землю, и ежедневно держался бы за Его Небесное Царство...

Блажен тот дом, в который Ты, Спаситель, Вошел как верный Друг, как гость святой, Где сотворил Ты мирную обитель И Сам хранишь ее могучею рукой;

Где все сердца и взоры обращают К Тебе, Спасителю, Творцу миров; Где Твой святой закон все соблюдают, И всякий за Тобой идти готов.

Блажен тот дом, где ко Христу приносят Уж с ранних лет родители детей; И где с молитвою сердечной просят. Чтоб принял их Господь в любви Своей.

Где дети малые внимают Слову, Собравшись вместе все у ног Христа, И волю Божью исполнять готовы, Где славят Бога детские уста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.