Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость молитвы






Благодаря Иисусу Христу существует связь между престолом Божиим и каждой душой. Есть возможность послать весть туда, в присутствие Божие. Это не простое исполнение форм молитвы, когда усталый и сонный человек повторяет слова короткой молитвы, но продолжительная и прилежная молитва, когда душа тянется в великом молении к Богу.

Люди молитвы суть люди силы. Взгляните на жизнь людей, кото­рые сделали великие дела для Бога, которые были успешными приобретателями душ, и вы найдете, что они черпали силы, нахо­дясь в общении с Богом в тайном месте. Джон Уэсли имел " молит­венную комнату", в которой он соединялся с Всевышним прежде, чем говорить к народу. На первой странице своего дневника он записал следующее обещание:

" Я решаю посвящать час утром и вечером для личной молитвы, не взирая ни на что, и беседовать лицом к лицу с Богом".

Лютер и его сотрудники были людьми молитвы; они укреплялись ею и одерживали победы. Джон Нокс был знаменит своими приле­жными молитвами. Он был услышан в своем великом миссионер­ском вопле: " Дай мне Шотландию, или я умру! ", и королева Шотлан­дии говорила, что она боится его молитв более, чем всех армий Европы. Взглянем также на жизнь сильных людей в Церкви в более

близкие к нам времена, и мы найдем, что они были людьми молитвы. О Давиде Бренерд говорят, что " он наслаждался уединением и любил уходить совершенно от мира, чтобы разговаривать наедине с Богом". Будучи один в лесах Америки, он получал свыше подкрепление для работы. Д. Муди был мужем молитвы; в тайном общении с Богом он получал силу приводить людей ко Христу.

При пожаре Фарвелл-Холла в Чикаго Муди, потеряв свой приход» вместе с большею частью своего земного имущества, отправился в Нью-Йорк с таким чувством, как будто жизнь его была разбита надвое. В вагоне он молился, чтобы Бог одарил его силою для боль­шого дела. Его просьбой было: " Сделай меня готовым, о. Господь! В день проявления силы Твоей сделай меня готовым принять все, что Тебе угодно возложить на меня! " В номере старой метрополитенской гостиницы он молился тою же молитвою, на коленях взывая: " О, Господь, приготовь меня быть сильным в служении, которого Ты желаешь от меня! " Вечером к нему вошёл его друг. Муди еще стоял с поднятыми вверх, полными слез, глазами и тихо, надломленным голосом говорил: " О, Господь, останови теперь Свою руку: уже довольно, не надо больше! " На молитву его было отвечено. Бог; напитал его голодную душу, наполнил его силою. И тогда Муди, начал чудесное дело евангелизации в Европе и Африке, когда души приходили ко Христу, как голуби, слетающиеся к своим гнездам, что всегда было тайной для тех, кто сомневался в важности энергичного влияния Духа Божия.

Биограф архиепископа Лейтрна говорит о нем, что " молитва и, хвала была его занятием и удовольствием". О епископе Кене говорят, что он бывал в общении с Богом каждое утро прежде, чем часы били три. Самуил Розерфорд, говорят, вставал в четыре часа, утра, чтобы беседовать с Богом. Джон Уэлч, шотландский проповедник, проводил много часов ежедневно в молитве. Когда жена его, жаловалась на это, он говорил: " О, женщина, я должен отвечать за, три тысячи душ, но не знаю, как обстоит дело со многими из них. Об Уильяме Брамвелле, который поднялся над окружающими его, " как пламя огня", говорят: " Он почти все время жил на коленях".

Доктор Джудсон запечатлевал Царство Христа и как бы из грани­та полагал основания его в сердце Бирмы. Многие люди с большими талантами, способностями и образованием, чем он, не произвели такого впечатления; их религиозная работа похожа на следы шагов в песке, но он выгравировал свою работу на алмазе. Секрет его глубины и терпения заключается в том, что он отдавал свое время молитве. Ни один человек не может сделать великого и продолжи­тельного дела для Бога, если это не муж молитвы, и ни один чело­век не может быть мужем молитвы, если он не будет отдавать молитве много времени.

Епископ Д. С. Райл, в своей прекрасной маленькой книжечке " Призыв к молитве", говорит, что молитва " была обычаем всех святых, историю которых мы находим записанной в Св. Писании". Так поступил Иаков, когда он боялся своего брата Исава. Так поступил Давид, когда он был в опасности в Кеиле. Так поступил Езекия, когда получил угрожающее письмо от Сеннахирима. Это то, что делала церковь, когда Петр был посажен в темницу. Так поступил Павел, когда он был брошен в темницу в Филиппах.

Другие бесчисленные случаи, записанные в Св. Писании, показы­вают силу молитвы. Когда истребляющая буря огня приближалась к Содому, чтобы навсегда смести его с лица земли, Авраам молился. Анна, мать Самуила, молилась, посвящая Богу свое дитя, прежде чем оно родилось. Какой пример для матерей! Когда Израиль гото­вился встретить филистимского гостя и ожидал неминуемой вой­ны, «Самуил взывал к Господу об Израиле, и Господь услышал его»

В ответ на молитву Илии, в роковой момент борьбы с пророками В аала на высотах Кармила, Господь послал огонь с небес и сжег жертву. В наши дни молитва также низводит огонь с неба, как и во дни пророка. Когда враги Даниила добились декрета, который предавал в пасть львов каждого, кто молился, преданный пророк Божий также «преклонял свои колена три раза в день и молился своему Богу и славословил Его». Соглядатаи нашли неустрашимого пророка Всевышнего «на коленях», молящимся, «как это он делал и прежде того». Но «молитва изменяет дело». Даниил был предан, и Бог послал Ангела Своего заградить пасти львов.

Иисус молился. Когда ночная тьма окутывала землю, удалившись в горы или на море, Он изливал Свои моления к Отцу. Престарелая Анна служила Богу " постом и молитвою день и ночь". То же мы читаем и о праведном и благочестивом Симеоне, ожидающем утешения Израилева.

Молитва и моления предшествовали Пятидесятнице. Заключенные в Римскую темницу апостолы молились, и место, где они находи­лись, поколебалось. Молитва привела их в соприкосновение с силами земли. Вместо служения при столах, они решили «пребыть в молитве и служении слова».

Хотя грех почти изгладил из натуры человека это святое желание, но немного цветов еще растут в пустыне человеческого опыта, как бы напоминая о времени, когда Бог говорил лицом к лицу с человеком. Еще остается в сердце человека жажда благоговения и служения Существу более высшего порядка, нежели он сам. Даже дикари имеют некоторое представление о Высшем Начале. Варвары и нецивилизованные расы поклоняются тому, чего они не знают. Идолопоклонники поклоняются богам из камня и дерева. Когда путешественник взбирается на вершины Гималаев, он находит здесь молящихся язычников. Когда археолог исследует развалины и вырытые из земли исторические документы народов, он находит записи молитв. Магометанин останавливается и молится, когда слышит призыв муэдзина. Древние греки и римляне молились богам мифологии и воздвигали алтари " неведомому Богу". Индеец, при всей его неразвитости молится Великому Духу. Маленькое дитя участвует в молитве. Старец молится в одиночестве и уединении, когда сила его иссякла. Молитва - надежда человека от юности и до старости, его последнее прибежище в часы печали и затруднений.

Некоторые заявляют, что они не верят в силу молитвы. Но во время бедствий и чрезвычайной физической опасности эти же самые люди обращаются за помощью к Богу. Когда почва колеблется под их ногами, тогда является желание достичь чего-либо более устойчивого и основательного. Когда на каком-нибудь поги­бающем " Титанике" любящая жена, умоляя, цепляется за своего мужа и их невинные дети собираются вокруг них, плача и прося о помощи прежде, нежели обреченный левиафан погрузится в жадный водоворот океана, из сердца мужа тоже вырывается молитва. Молитва всегда звучит лучше проклятий.

Когда больному, лежащему на операционном столе, хирург, стоя­щий со скальпелем в руке, говорит, что он может не проснуться от наркоза, голос молитвы его звучит сладко даже для неверующего.

Среди ужасов последних дней, когда содрогнется каждый атом творения, когда земля потонет под ужасным разрушением, произ­веденным грехом; когда потрясутся горные цепи, и острова, с их живым грузом, начнут исчезать, тогда " и цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники и сильные, и всякий раб, и всякий свободный" будут прятаться " в пещеры и ущелья гор" и будут умолять горы и скалы: " Падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца, ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять" (Откр. 6: 14-17).

Лучше молиться теперь, а в будущем радоваться несказанной радостью. Прискорбно, когда призывают Бога только в крайних случаях или когда люди желают, чтобы Он вывел их из затруднения. Такое призывание Бога во времена опасности соответствует языче­скому представлению о Боге, когда человек видит в Нем не более, как только силу, которую можно, в случае надобности, испраши­вать в помощь себе. Юноша, который разговаривал бы со своим отцом только во время скорби, спрашивал бы его совета только во время большой нужды, который писал бы ему только тогда, когда ему были бы нужны деньги или когда он нуждался бы в законной помощи, был бы плохим образцом сына.

Читатель, молитесь ли вы? Воздвигнут ли ваш семейный алтарь? Молитесь ли вы с вашими детьми и о ваших детях? Или вы посы­лаете их соприкасаться с грехом и нечестием, не поручив их заботе доброго Отца? Не забываете ли вы вообще молиться? Дозволяете ли вы торопливости и суете жизни похитить вас из общения с Богом? Не упрекает ли вас ваша совесть за пренебрежение к молитве в вашей жизни? Если да, то вы находитесь на скользкой почве, и в вашей жизни должно произойти возрождение в отноше­нии молитвы и общения с Богом.

Мы воистину живем в неспокойное время. Каждый час связан с важными событиями. Скоро опустится занавес над историей нашей планеты. Бурю небывалой силы предвещают тучи, сгущающиеся над горизонтом. Тьма густеет. Горе обитателям земли, ибо враг, сильный и лукавый, сошел в последней попытке обмануть и погубить души.

Апостольская сила не проявляется в Церкви так, как она должна была бы проявляться. Знамя праведности еще далеко не на высоте своей. Еще далеко не так тесен контакт между душой и Богом, как он должен был бы быть. Мы должны бы принять увещевание Спасителя молиться. " Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать". " Молитесь, чтобы не впасть в иску­шение". Это есть время, когда мы входим в уединенную комнату и, закрыв за собой дверь, молимся нашему Отцу на небесах..

Настоятельная нужда каждой души - молитва. Великий апостол советует нам: " Непрестанно молитесь". Псалмист говорит: " К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня".

Мы нуждаемся в молитве. Каждое искушение есть призыв искать Господа и просить Его об избавлении. Каждое затруднение пригла­шает нас молиться о руководстве. Каждое соприкосновение с силами тьмы есть призыв к молитве. Чем темнее час, тем более мы нуждаемся в молитве. Каждая скорбь и печаль сердца есть призыв молиться о даровании силы. Каждое разочарование есть призыв молиться о новом мужестве и надежде. Когда волны отчаяния катятся по душе, мы нуждаемся в молитве, чтобы прильнуть к Богу твердой верой. Когда душа проходит чрез страдание и отчаяние, которые знает только один Бог, - это и есть призыв к молитве. Всегда при этом из глубины своего сердца верующий может ска­зать вместе с псалмистом: " Сей нищий воззвал, - и Господь услышал его".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.