Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Карпатского экономического региона: особенности развития и размещения производительных.






Этот экономический район включает четыре области: Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Черновицкую области. Он имеет очень выгодное экономико-географическое положение, что, естественно, очень сильно влияет на формирование отраслевой структуры хозяйственного комплекса.

Карпатский экономический район занимает площадь 56, 6 тыс. км2 и 9, 4% территории страны, количество населения на 01.01.04 6, 2 млн. чел., что составляет более 12% от населения Украины, имеет наиболее высокие показатели прироста населения, высокую плотность населения - 114чел/ км2 . Экономический район граничит с Польшей, Венгрией, Румынией,

 

Молдовой, Словакией, уровень развития региона оценивается как средний. Район обеспечал трудовыми ресурсами 11, 6% от общего показателя по Украине, ОПФ – 12, 2%, инвестиций – 9, 1%, экспорт – 5, 3%, импорт – 5, 0%, уровень безработицы в 1, 4 раза выше, чем по Украине в целом, с уровнем занятости не много более 50%.

Объем промышленной продукции составляет – 41% от Украины, с/хпродукции – 12, 3%.

Экономический район (области) Потенциал ресурсов, %
Суммар-ный Минераль-ных Водных Земельных Лесных Фаунисти-ческих Рекреа-ционных
Карпатская 9, 7 9, 55 26, 4 30, 7 14, 7 0, 15 18, 5
Закарпатская 2, 5   31, 5 19, 4 17, 4 0, 1 28, 6
Ивано-Франковская 2, 2 7, 5 33, 3 24, 1 17, 6 0, 1 17, 4
Львовская 3, 7 22, 5 22, 7 29, 3 11, 1 0, 2 14, 3
Черновицкая 1, 3 5, 2 18, 3   12, 6 0, 2 13, 7

Таблица № 29 1

Характеристика природно-ресурсного потенциала

Карпатского экономического региона.

 

Анализ компонентной структуры ПРП Карпатского экономического района показывает, что территория этого региона хорошо обеспечена водными ресурсами. Наибольшие реки – Днестр, Западный Буг, Прут и Тисса. Объем водных ресурсов составляет 15, 7 км3. Хорошо обеспечен лесными ресурсами - 30, 7% в структуре, площадь, покрытая лесом, - 60% или 14, 7% в структуре, в то же время по Украине этот показатель составляет 4, 2%. Территория района расположена в атлантико-континентальной климатической области и характеризуется тёплым климатом, здесь находится больше, чем в других районах, рекреационных ресурсов, которые слабо и неэффективно используются.

Наибольшее значение в минеральных ресурсах имеют: нефть, газ, каменный и бурый уголь, торф, горючие сланцы и сырье для химической промышленности. На сегодня в регионе разрабатываются 37 нефтяных и нефтегазовых месторождений, запасы угля составляют 650млн. тонн, глубина залегания от 300 до 900 м. Разведано 21 месторождение каменных солей. В целом уровень минеральных ресурсов составляет 9, 55% вструктуре района, а суммарный 9, 7%.

Карпатский экономический район специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, льна-долгунца, мясомолочных продуктов. По состоянию на 2000 год производство мяса составляет 11, 8% от производства по Украине, молока – 14, 3%, яиц – 10, 9%, овощей – 11, 6%, сыров жирных – 41%.

В социальной сфере можно выделить уровень торговли и услуг – 12, 6% от Украины, образование III-IV уровня аккредитации – 9, 8%, а по студентам – 10%; культура: количество театров – 16, 8%, библиотек – 16%, музеев – 11, 6%, санаториев – 17, 9%.

Карпаты – это единственный регион, где имеются все возможности для развития горнолыжного спорта.

Составная часть рекреационных ресурсов Карпатского региона – памятники истории, архитектура, культурные ценности, замки, монастыри разных эпох (Львов, Ужгород, Черновцы).

Карпатский экономический район ж/д и автомобильные дороги связывают его с Польшей, Венгрией, Румынией, Молдовой, Словакией, причем густота железных дорог выше, чем по Украине в целом, так на 1000 км2 приходится 50, 4км железных дорог. Высокий уровень развития автомобильного транспорта: густота автодорог в районе наивысшая в стране – на 1000 км2 приходится 322, 9км. По территории экономического района проходят нефтепроводы, газопроводы, этиленпроводы как внутреннего назначения, так и международного. В их числе: Дашава – Стрий - Дрогобыч, Дашава – Львов, Дашава – Киев, «Дружба», Долина – Дрогобыч, Калуш – Венгрия.

Проблемы и перспективы развития и размещения производительных сил района:

- недостаточно эффективно используется приграничное сотрудничество с зарубежными странами в различных сферах экономики;

- недостаточный уровень занятости населения, необходимо создание новых рабочих мест за счет реструктуризации производства, развития художественных промыслов, народного ремесла;

- формирование в Карпатах высокоразвитого рекреационно-туристического и оздоровительно-лечебного комплексов государственного и международного значения;

- развитие и интенсификация лесного хозяйства, лесопромышленного комплекса легкой промышленности, пищевой промышленности, развитие овощеводства, садоводства, виноградарства, мясомолочного скотоводства. Для реализации этих задач необходимо разработать комплексную программу развития Карпатского экономического района, с указанием источника для её реализации;

- развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности;

- обеспечение структурной перестройки промышленного комплекса для развития приоритетных отраслей экономики с использованием современных технологий и, особенно, в области охраны окружающей среды и ресурсосбережения;

- создание системы противопадковых сооружений на малых реках, расширение площадей природоохранных территорий, с целью повышения уровня техногенной безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.