Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обработки результатов эксперимента






 

1. Расход воздуха при использовании диафрагмы в качестве измерительного устройства определяется по формуле:

, (8)

где k – постоянный коэффициент,

a – коэффициент расхода,

d – диаметр диафрагмы,

h – перепад давлений, создаваемый диафрагмой и измеряемый с

помощью микроманометра,

r– плотность воздуха.

Так как диафрагмы, установленные для замера расхода воздуха имеют одинаковые размеры, а воздух в местах их установки – одинаковые параметры, то получим отношение расходов в виде

.

При одинаковых углах наклона измерительных трубок микроманометров, как в нашей установке, получим соотношения:

, ,

которые позволяют определить отношение расходов, а следовательно и массовые доли смешивающихся потоков. Для этого необходимо решить систему двух уравнений:

 

(9)

 

 

2. Определяется теоретическая температура смеси по формуле (2)

,

где .

Полученное значение tсм(теор) сравниванется с опытным tсм.

3. Определение возрастания энтропии системы на 1 кг смеси за счет необратимости смешения при отсутствии потерь теплоты в окружающую среду ведется по формуле (4):

.

4. Определение потерь теплоты на 1 кг смеси за счет теплообмена воздуха с окружающей средой в камере смешения ведется по формуле

.

5. Определение возрастания энтропии системы на 1 кг смеси за счет необратимости теплообмена воздуха в камере смешения с внешней средой ведется по формуле (6):

.

6. Определение полного возрастания энтропии системы за счет процесса смешения и процесса теплообмена газа с внешней средой ведется по формуле (7):

.

7. Сделать выводы на основании результатов расчета процесса смешения потоков воздуха и изобразить процесс смешения в T, s- координатах.

 

Таблица 1 журнал наблюдений

№ п/п t1 t2 P1 P2 φ 1 φ 2 d1 d2
                 
                 
                 
                 
                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.