Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое наследие Вирта: инвентаризация






 

Разложить наследие Вирта по рубрикам — задача нелегкая и во многом неблагодарная. Главная причина этого состоит в том, что публикации Вирта по большей части многослойны, и отнесение той или иной работы к одной рубрике не исключает ее одновременного отнесения к нескольким другим рубрикам. Например, его классический очерк «Урбанизм как образ жизни» можно законно рассматривать как работу по теоретической социологии, социологии урбанизма, методологии изучения города, социальной экологии, социологии модернизации, социологии личности. В силу этого тематическая каталогизация работ Вирта, предлагаемая ниже, должна рассматриваться скорее как рабочий справочник для предварительной ориентации в его наследии, чем как строгий путеводитель, указывающий, где что у Вирта можно найти.

Теория и история социологии. Вирт идентифицировал себя прежде всего с этой областью социологической работы. При этом историко-социологических и чисто теоретических публикаций у него немного. Отсутствие специальных теоретических трудов отчасти объясняется тем, что Вирт никогда не стремился создать какую-то особую школу или особое теоретическое направление. Он был представителем и наследником чикагской теоретической традиции (У. А. Томас, Р. Э. Парк, Э. У. Бёрджесс), и его работа подсоединена к корпусу работ других ее представителей, в котором можно обнаружить многие не эксплицированные элементы его теоретической позиции. Кроме того, Вирт негативно относился к абстрактному теоретизированию как специализированному виду деятельности. В итоге, теоретические идеи рассеяны более или менее равномерно по всем его работам, нигде не излагаются систематически и не всегда эксплицитны.

Теоретическая составляющая как таковая более всего присутствует в его очерках «Социальное взаимодействие: проблема индивида и группы» (1939), «Человеческая экология» (1945), «Мировое сообщество, мировое общество и мировое правительство: попытка прояснения терминов» (1948), «Урбанизм как образ жизни» (1938) и предисловие к «Идеологии и утопии» К. Мангейма (1936). Теоретичны по содержанию и многие другие работы Вирта.

Историю социологии Вирт рассматривал не просто как историографию дисциплины, а как важный компонент теоретической работы. Его публикации по истории социологии: «Библиография литературы о городском сообществе» (1925), «Социология Фердинанда Тённиса» (1926), «Литература по социологии: 1934» и «Литература по социологии: 1935-1936» (обе совм. с Э. Шилзом, 1935, 1937), «Американская социология, 1915-1947» (1947) и «Социальные науки» (опубл. 1953), — содержат существенные теоретические вкрапления.

Особняком стоит небольшой текст «Социология и локальная история» (опубл. 1956), в котором просматривается неожиданный набросок программы микросоциологического изучения социальной жизни, вплотную смыкающегося с микроисторией, утвердившейся в качестве полноценной области исследования много позже.

Человеческая экология. Этому важному для чикагской традиции разделу социологии посвящена программная статья «Человеческая экология» (1945). К этой же рубрике можно отнести очерк «Значение среды» (1932) и, в некоторой степени, публикации Вирта на темы регионализма и природы сообщества. Если же говорить о применении принципов человеческой экологии, то его можно обнаружить, за редкими исключениями, практически во всех его публикациях.

Регионализм. Этой теме посвящены статьи «Локализм, регионализм и централизация» (1937), «Ограниченность регионализма» (1951), «Перспективы региональных исследований в связи с социальным планированием» (1935). В них можно найти ключевые идеи Вирта о пространственном переупорядочении и усложнении социальной жизни с переходом от «сообщества» к «обществу».

Сообщество. Понятие сообщества является в социологии Вирта и, шире, Чикагской школы одним из важнейших. Раскрытию сути этого понятия Вирт посвятил очерк «Пределы и проблемы сообщества» (1933). В статье «Мировое сообщество, мировое общество и мировое правительство» (1948) он попытался применить это понятие к анализу процессов становления «мирового общества».

Социология города. Принадлежа к чикагской социологической традиции, Вирт рассматривал город как основной объект исследований, как «социальную лабораторию», в которой могут быть изучены важнейшие социальные процессы современного общества, «человеческая природа» и «социальный порядок». В силу этого значительная часть его научной работы (а в каком-то смысле вся она целиком) была посвящена изучению города. Его «Библиография литературы о городском сообществе», вошедшая в знаменитую книгу «Город» (1925, совм. с Р. Э. Парком, Э. У. Бёрджессом, Р. Маккензи), определила, наравне с другими статьями этого сборника, основные контуры последующих чикагских городских исследований. Книга «Наши города: их роль в национальной экономике» (1937), основным автором которой был Вирт, сыграла важную роль в стимулировании изучения городских сообществ и развитии городского планирования в США.

Специфике современных городских сообществ посвящены такие очерки, как «Метропольные регионы» (1938, совм. с Л. Коуплендом), «Городские сообщества» (1942), «Метропольный регион как единица планирования» (1942), «Городское сообщество» (1943), «Жизнь в городе» (1944), «Городская и сельская жизнь» (1944), «Социологические факторы городского плана» (1949).

Много работ посвящено конкретно чикагскому городскому сообществу: «Чикаго: земля и люди» (1934), «Знает ли себя Чикаго?» (1936), «Беглый взгляд на меняющееся население Чикаго» (1936), «Социальный и культурный состав Чикаго» (1945), «Перестройка чикагского метрополиса» (1946), «Чикаго: у большого города большие проблемы» (1949), «Чикаго: куда теперь?» (1944, опубл. 1956). Также Вирт сыграл важную роль в подготовке упомянутых выше справочников «Книга фактов локального сообщества Чикаго» за 1938 г. (совм. с М. Фурес) и за 1949 г. (совм. с Э. Х. Бернерт).

Важнейшая публикация Вирта по городской социологии — «Урбанизм как образ жизни» (1938), небольшой очерк, мгновенно ставший бестселлером и уже при жизни Вирта признанный классическим. Предварительный набросок концепции урбанизма был предложен в статье «Городской образ жизни» (1937). Неразрывность урбанизма и современного общества подчеркивается в статье «Городское общество и цивилизация» (1940).

Анализ важнейших аспектов современного общества. Хотя специфика современности является сквозной темой исследований Вирта, некоторые статьи подчеркнуто посвящены анализу природы современного общества: «Урбанизм как образ жизни» (1938), «Групповые трения и массовая демократия» (1945), «Консенсус и массовая коммуникация» (1948), «Мировое сообщество, мировое общество и мировое правительство: попытка прояснения терминов» (1948).

Социология знания. Вирт считал эту область второй по значимости для себя после социологической теории. Наиболее концентрированно его идеи в этой области выражены в предисловии к английскому переводу «Идеологии и утопии» К. Мангейма, сделанному им совместно с Э. Шилзом (1936). Поскольку Вирт связывал важность социологии знания с природой современного общества (в противоположность локальным традиционным), компоненты его социологии знания можно обнаружить практически во всех работах, в которых речь идет о современности. Однако в ряде работ присутствует повышенная концентрация этих компонентов. Роль идеологии в современном обществе рассматривается в очерках «Идеологические аспекты социальной дезорганизации» (1940), «Идеи и идеалы как источники могущества в современном мире» (1947), «Консенсус и массовая коммуникация» (1948); роль социально-научного знания — в очерках «Американская социология, 1915-1947» (1947), «Ответственность социальной науки» (1947), «Социальные науки» (опубл. 1953); роль СМИ в современном обществе — прежде всего в очерке «Консенсус и массовая коммуникация». К этой группе публикаций тесно примыкают статьи о социальном планировании и образовании.

Социальное планирование. Это область, в которой Вирт проявил себя как энергичный социолог-практик и социальный инженер. Планированию посвящен целый ряд его статей и брошюр: «Перспективы региональных исследований в связи с социальным планированием» (1935), «Федеральный учет информации о городах» (1939), «Метропольный регион как единица планирования» (1942), «Полномочия и услуги правительства в послевоенные периоды» (1943), «Подготовка к прекращению военных контрактов» (1944), «Ваш бизнес после войны» (1944), «Иллинойс готовится к миру» (1944), «Потребности в социальном планировании» (1944), «Что вызывает безработицу» (1944), «Городское планирование и расовая политика» (1945), «Последствия недавних социальных тенденций в городском планировании» (1945), «Планирование современных городских сообществ» (1945), «Планирование сообщества для мирной жизни» (1946), «Планирование для свободы» (1947), «Социологические факторы городского плана» (1949), «Чикаго: куда теперь?» (1944, опубл. 1956). К этой же рубрике можно отнести работы Вирта о жилищном планировании: «Жилье» (1940), «Жилье как поле социологического исследования» (1947).

Образование. Институтам образования Вирт отводил очень важное место в современном обществе, связанное с возрастанием роли знания в поддержании социального порядка. Образованию посвящены статьи «Природа, масштабы и существенные элементы общего образования» (1934), «Перекосы в образовании для бизнеса» (1940), «Проблемы и перспективы учебных планов по социальным наукам» (1943), «Образование ради выживания: евреи» (1943), «Политические и социальные условия после войны и высшее образование» (1944), «Социальные условия для высшего образования после войны» (1944).

Целый цикл публикаций связан с особым интересом Вирта к проблемам межкультурных и расовых отношений, меньшинств, национализма, что отчасти было связано с его личным опытом иммиграции, двойственной принадлежности и маргинальности. Первоначально этот круг проблем исследовался в основном на примере еврейских иммигрантских групп; позже — преимущественно на примере негритянского меньшинства в США.

Межкультурные отношения. К этой рубрике можно отнести ряд ранних статей: «Культурные конфликты в иммигрантской семье» (1925), «Культурный конфликт и дурное поведение» (1931), «Взаимосвязь культур» (1937).

Расовые отношения. Под «расовыми отношениями» в социологии того времени подразумевались отношения не только между расовыми, но и между этническими и культурными группами. Этим отношениям Вирт посвятил статьи «Раса и национализм» (1934), «Раса и публичная политика» (1944), «Гибрид и проблема расового смешения» (совм. с Х. Голдхамером, 1944), «Городское планирование и расовая политика» (1945), «Позитивные и негативные аспекты сегодняшних расовых отношений» (1945), «Цена предрассудка» (1947), «Исследования в сфере расовых и культурных отношений» (1948), «Проблемы и ориентации в исследованиях расовых отношений в США» (1950).

Меньшинства. Важнейшими публикациями Вирта на тему меньшинств были книга «Гетто» (1928) и два очерка, «Сегодняшнее положение меньшинств в Соединенных Штатах» (1941) и «Проблема меньшинств» (1945). Также этой теме посвящены статьи «Моральный дух и меньшинства» (1941), «Воздействие войны на американские меньшинства» (1943) и «Комментарии к резолюции экономическо-социального совета по недопущению дискриминации и защите меньшинств» (1949).

Национализм. Проблемы национализма затрагиваются в публикациях о расовых отношениях и меньшинствах, а также более специально в статьях «Раса и национализм» (1934) и «Типы национализма» (1936). Феномен национализма Вирт рассматривает в контексте межгрупповых отношений.

Международные отношения. К проблемам международных отношений Вирт обратился в последнее десятилетие своей жизни, в значительной мере под влиянием мировой войны и изобретения атомной бомбы. Основной акцент его исследований в этой обрасти связан с поиском условий поддержания мира и порядка в условиях нового «мирового» общества. Сюда относятся его статьи «Предпосылки мира» (1941), «Значение новейших социальных тенденций для осуществимых программ мира и мировой организации» (1944), «Альтернатива мировому атомному контролю» (1945), «Мир в атомную эпоху» (1948, совм. с Х. Ури и К. Хартом), «Международные напряжения как объекты социального исследования» (1948), «Консенсус и массовая коммуникация» (1948), «Мировое сообщество, мировое общество и мировое правительство» (1948), «Внутренние и международные межгрупповые отношения» (1949), «Интегративные тенденции в международных отношениях» (1950), «Свобода, власть и ценности в нашем нынешнем кризисе» (1952).

Социология личности. Собственно в этой области Виртом написана лишь одна статья наполовину этнографического характера, «Некоторые еврейские типы личности» (1926). Между тем у Вирта можно найти немало ценных идей о воздействии на человеческую личность социальных условий: в книге «Гетто» — о воздействии продолжительной социальной изоляции, в статье «Урбанизм как образ жизни» — о воздействии анонимной социальной среды большого города.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.