Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема выступления на защите дипломной работы






 

 

При подготовке текста выступления следует использовать содержание введения и заключения дипломной работы. При подготовке текста особое внимание следует обратить на точность и лаконизм формулировок.

 

Уважаемые члены экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему __________. Разрешите представить основные результаты дипломного исследования.

 

Далее необходимо обосновать актуальность темы дипломной работы, о ее и значимости для теории и практики языка и перевода. Эта часть берется из введения дипломной работы.

 

Актуальность и значимость вышеназванных проблем предопределили выбор темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы явилось изучение __________. Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. _______________________________________________________________;

2. _______________________________________________________________;

3. _______________________________________________________________.

 

Предметом дипломного исследования явились вопросы __________. Объектом исследования избраны __________.

При написании дипломной работы использованы труды российских и зарубежных ученых, лексикографические материалы и тексты на ________________языке (языках). Всего ____ наименований литературных источников. Дипломная работа состоит из введения, ____ глав, заключения, списка литературы и приложений.

По результатам проведенного дипломного исследования сделаны следующие выводы:

 

Выводы берутся из заключения дипломной работы. Первый вывод для любой дипломной работы должен еще раз подтвердить актуальность и важность ее проблематики. Остальные выводы формулируются на основе содержания конкретной дипломной работы и могут не соответствовать предлагаемой схеме. Оптимальное количество выводов – от четырех до шести.

 

Во-первых, работа, проведенная в рамках дипломного исследования., подтвердила актуальность избранной темы. На сегодняшний день решение проблем особенно важно для __________.

Во-вторых, в российской и зарубежной научной литературе предлагаются различные подходы к решению вопросов __________ (или: среди изученных точек зрения российских и зарубежных авторов по проблеме __________ нет единства мнений относительно ___________).

В-третьих, наиболее распространенной точкой зрения на решение проблемы ___________ является __________.

 

Здесь следует кратко раскрыть основное содержание используемых подходов к решению проблемы. Дать им свою оценку, т.е. отметить их положительные и отрицательные стороны, возможность и проблемы практического использования.

 

В-четвертых, в рамках дипломного исследования нами самостоятельно на основе __________ данных проведен анализ __________. По результатам анализа сформулированы выводы относительно __________. В целом проведенный анализ позволил выявить __________, что служит подтверждением выдвинутых на защиту положений.

 

В-пятых, нами предложено __________.

 

Здесь желательно дать хотя бы одну рекомендацию - предложение относительно выбранной темы дипломного исследования.

 

Спасибо за внимание!

 

Выступление на защите не должно превышать 10 минут. Оно должно быть информативным и лаконичным. Подготовленный текст желательно излагать, что будет свидетельствовать о несомненном владении материалом проведенного исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.