Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор Король Е.З.






Король Евгений Захарович, 1939 года рождения, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры " Прикладная и вычислительная математика имени Э.И.Григолюка". Е.З.Король окончил в 1963 году физико-технический факультет по специальности летательные аппараты Днепропетровского государственного университета, а в 1969 году - аспирантуру механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по кафедре " Теория упругости". Защитил кандидатскую диссертацию в 1970 году. С 1964 года по настоящее время работает в НИИ Механики МГУ имени М, В.Ломоносова в должности ведущего научного сотрудника.

Ведёт занятия на механико-математическом факультете МГУ. По совместительству с 1978 года он работает на кафедре " Прикладная и вычислительная математика" МГТУ " МАМИ". Читает лекции по математике, куда включены разделы: обыкновенные дифференциальные уравнения, элементы функционального анализа и обобщённые ряды Фурье, элементы теории функций комплексного переменного и операционное исчисление, уравнения математической физики, элементы теории вероятностей и математической статистики.

Е.З.Король известный специалист в области механики огнеупоров и высокотемпературных материалов. Основные направления его научных исследований - механика твёрдых деформируемых тел и конструкционная прочность аппаратов авиа- и ракетостроения, энергетических и металлургических агрегатов, аналитических методов решения начально-краевых задач.

Им опубликовано более 140 научных работ, он - автор 4-х авторских свидетельств в области металлургии (футеровка воздухонагревателя доменных печей и трубопроводов горячего дутья), летательных аппаратов (теплоизоляция) и энергетических установок (зеркальные отражатели), на два из них проданы лицензии. Награждён знаком " Изобретатель СССР".

Е.З.Король разработал новый операторный метод решения неоднородных линейных обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков обобщённого Эйлерова типа, а также рекуррентный метод построения специальных функций для соответствующих обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков. Им предложена оригинальная постановка краевых задач на собственные значения и для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков со многими параметрами, обнаружены и исследованы новые свойства соответствующих собственных функций, в частности, свойство изоклинности.

  • Главная
  • Состав
  • Дисциплины
  • Пособия
  • Литература
  • Работа со студентами
  • Наука
  • Контакты
  • www.mami.ru

107023, г. Москва, ул. Б. Семёновская, д. 38, корпус В, 3 этаж, аудитория В-309
Телефон: (495) 223-05-23
Заведующий кафедрой КОРНЕЙЧУК Леонид Григорьевич (доб. 1442)
Преподавательская (доб. 1465)
ГОЛУБЕВА Наталия Александровна
ВЯЛКИНА Татьяна Григорьевна Разработка сайта — Кафедра ПиВМ

< a href='https://d1.openx.org/ck.php? n=a329266f& cb=1234' target='_blank'> < img src='https://d1.openx.org/avw.php? zoneid=7839& cb=111& n=a329266f' border='0' alt='' /> < /a>

 

https://pivm.forsite.org/korol.php


А всегда ли хороши благозвучные фамилии? Работает в Институте механики МГУ Евгений Захарович Король. Вот повезло человеку с фамилией! А послал он как-то заявку на доклад и тезисы доклада на конференцию в Польшу. Подписался — Король Евгений Захарович. Получили в оргкомитете тезисы, посмотрели: как это — король?! У нас будет по-простому — без чинов! И отредактировали полученные материалы: при публикации имя и фамилия автора выглядели так — Евгений Захарувич (вполне достойная, по мнению польских коллег, фамилия). А «титул» отбросили. (Сообщено Р.А. Васиным.) Вообразите, что было бы с оргкомитетом, получи они тезисы профессора Гения Владимировича Кузнецова (НИИПММ, Томск). «Как гений?!!»

 

https://getmedia.msu.ru/newspaper/newspaper/4205-sp/all/familii.htm

nashla v etom istochnike

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.