Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №1. Формирование операторных матричных математических моделей линейных электронных схем.






Контрольная работа предполагает формирование для заданной электронной схемы, содержащей активные многополюсные компоненты, операторных матричных математических моделей в одном из координатных базисов: полном, сокращенном гибридном, расширенном, узловом, контурном, расширенном однородном.

Выполнение контрольной работы включает следующие этапы:

– формирование схемы замещения по переменному току для заданного диапазона частот;

– замещение многополюсных компонентов заданными эквивалентными схемами;

– построение полюсного графа электронной схемы, разбиение ребер полюсного графа;

– выбор системы координат в зависимости от заданного координатного базиса;

– формирование топологических уравнений с использованием топологических матриц;

– формирование компонентных уравнений в матричной форме;

– формирование полной системы уравнений электронной схемы;

– преобразование полной системы уравнений к заданному виду (формирование матрицы эквивалентных параметров и вектора внешних воздействий).

 

Контрольная работа направлена на оценку степени усвоения студентами материала тематического раздела “Математическое описание электронных схем”. Необходимый теоретический материал изложен в разделе учебного пособия [3.1]. Примеры выполнения типовых вариантов контрольной работы представлены в разделе 2 учебно-методического пособия [3.2].

Пример типового варианта контрольной работы.

  Для заданной электронной схемы сформировать математическую модель в виде системы координатных уравнений для координат (КК-уравнений) в матричной форме в сокращенном гибридном координатном базисе для полного диапазона частот при использовании упрощенной эквивалентной схемы операционного усилителя.  
   

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.