Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Добро пожаловать на Тайвань!






В длинной очереди у таможни Глэдис Эльверд терпеливо ждала проверки паспорта. Помещение таможни кишело людьми, которые, подобно ей, были принуждены покинуть Гонконг и которые теперь, нагруженные корзинами и тюками, двигались навстречу новому, незнакомому будущему на острове Тайвань - последней части свободного Китая.

Глэдис никогда не бывала на Тайване. Найдет ли она там друзей? Она оглядела окружавших ее людей: ни одного знакомого лица. С чувством гнетущего одиночества она ждала своей очереди.

Вдруг она услышала крики:

-Ай-Вэ-Те!..

Глэдис с изумлением подняла голову и увидела по ту сторону контрольно-пропускного пункта маленькую группу молодых людей, взволнованно машущих ей поднятыми руками, в которых они держали цветные гирлянды.

- Ай-Вэ-Те! - кричали они, - скорей, скорей... Мы тебя ждем!

Кто эти молодые люди? Откуда они знают имя, придуманное ее детьми в Янчэне, которое означает " та, которая любит нас"? Почему они ее там ждут?

Ее охватило нетерпение. О, как медленно сегодня проверяют паспорта! Глэдис, которая обычно терпеливо ждала и пропускала других впереди себя, теперь сама решительно протискивалась вперед. Она все слышала крики:

- Ай-Вэ-Те... Скорей, скорей!

Таможенник раздраженно посмотрел на нее.

- Не будьте такой нетерпеливой, гражданка, - сказал он с упреком.

Наконец ей разрешили пройти.

Как во сне, Глэдис сразу оказалась окруженной молодыми людьми. Два молодых мужчины подошли к ней.

- Мама...- обратились они к ней, - мама... Они обнимали и целовали ее, как это могут делать только сыновья.

- Ты наша мать... Помнишь нас?

Услышав их имена, она их узнала. Эти два парня были с ней в Янчэне и в долгом путешествии по горам. И теперь, спустя столько лет разлуки и невозможности узнать что-либо об их судьбе, они стояли перед ней и называли ее мамой!

Ее волнение было огромно. Растроганная, она ничего не могла сказать, а лишь повторяла:

-Дети... Вы здесь?

Под восторженные возгласы ее обвешали гирляндами и цветами.

- Наша мать приехала, наша мама опять с нами! - восклицали молодые люди.

В группе находились и студенты из Чэнду, которые тоже обрадовались свиданию со своей Ай-Вэ-Те.

Мама Глэдис счастливо улыбалась. Так вот где ее дети. На острове Тайвань - частичке свободного Китая - она опять будет чувствовать себя дома у своего народа.

Джарвис, один из ее сыновей, умолял ее поехать с ним домой, утверждая, что его жена и дети очень хотят познакомиться с мамой Глэдис.

- Наши дети - твои внучки, мама, - сказал он.

Глэдис благодарно приняла его просьбу. В доме Джарвиса на южном берегу Тайваня она встретила сердечный прием. Взяв внучек на руки, она почувствовала себя совершенно счастливой.

В тот вечер в дом Джарвиса приехали другие дети, которые были с ней в долгом путешествии. Вместе они вспоминали прошлое и снова переживали его, особенно тот поход по горам в 1940 году, когда они узкими горными тропами через высокие перевалы бежали от японской армии на Желтую реку, надеясь вырваться на свободу. Какое ужасное разочарование ждало их всех на берегу! Тогда мама Глэдис вместе с ними стала на берегу реки на колени и помолилась. Потом освобождение... Этот солдат, который услышал их пение и пришел им на помощь. Незабвенный момент появления лодки, переправа через реку... Да, они все это еще очень хорошо помнили.

Потом, в Сиани, они попали в детский лагерь беженцев и с тех пор уже ничего не слышали об Ай-Вэ-Те. Несколько дней тому назад, однако, дошло письмо от одного друга Джарвиса из Гонконга, который написал, что мисс Глэдис Эльверд едет на Тайвань. Джарвис немедленно сообщил своему другу Фрэнсису:

- Ай-Вэ-Те, наша мама из Янчэна, приезжает на Тайвань.

Вместе со своими друзьями оба мужчины устроили для нее этот восторженный прием.

Джарвис рассказывал Глэдис про свои трудные юные годы в Китае до того, как они смогли убежать в Гонконг. В британской колонии оба друга учились. фрэнсис получил ученую степень доктора, а Джарвис стал военным летчиком в свободной китайской армии под руководством генерала Чан Кайши.

В этот вечер в доме Джарвиса благодарили Господа за Его милость, за то, что они смогли увидеться снова.

Через неделю Глэдис совершила поездку по острову и встретила некоторых старых знакомых.

После этого один миссионер - врач из города Тайбэй предложил ей пожить в его доме.

Новость о приезде на Тайвань мисс Глэдис Эльверд быстро распространилась по всему острову. Конечно, эта весть имела значение прежде всего для ее старых друзей. Большинство жителей Тайваня ничего не знало о ее прежнем миссионерском труде.

В одном из городов Тайваня хлопотала на своей кухне молодая китаянка Павлина. Услышав по радио о том, что в город Тайбэй приехала мисс Глэдис Эльверд, она остолбенела от изумления. Не ослышалась ли она? Ай-Вэ-Те в Тайбэе? Ее мама Глэдис, которая в ужасном путешествии по горам так заботилась о ней, которая, несмотря на усталость, несла на спине больных детей по крутым склонам, мама Глэдис, которая вместе с ними стала на колени и помолилась на берегу Желтой реки, когда уже не было лодок, мама Глэдис, по которой она вот уже столько лет тоскует, - неужели она в Тайбэе?

Павлина больше не могла продолжать свои занятия. Хотя ужин был готов только наполовину, она все оставила и быстро нацарапала несколько строчек для мужа: " Приехала моя мать, мне надо ехать, чтобы ее найти".

Павлина поспешила в Тайбэй. Там она обошла все миссионерские пункты. Даже в церквах и домах священников пыталась она узнать что-либо об Ай-Вэ-Те.

Наконец она встретила человека, который указал ей адрес Глэдис в доме миссионерского врача.

Там они и встретились. Павлина бросилась Глэдис в объятья и заплакала от радости.

- Мама... мама...- рыдала она.

И у Глэдис появились на глазах слезы радости. Теперь она встретила одну из своих пропавших дочерей. Какой Господь добрый, какой Он могущественный!

- Миленькая, давай прославим Господа за Его великие чудеса. Он нас свел.

Павлина, как маленький ребенок, точно как раньше в Янчэне, сидела, крепко прижавшись к маме Глэдис. У них было так много о чем рассказать друг другу. В минувшие годы случилось столько событий! Хотя они радовались этой встрече, но чувствовали и боль оттого, что многих не было с ними, а некоторых уже никогда не будет.

Глэдис уже слышала печальную весть о мальчике Лэсс, которого в Янчэне привела к ней Девятушка. Его убили коммунисты. Ей было так больно думать о том, что ее девятнадцатилетний сын лишился жизни. Она вспомнила, как Девятушка привела его, маленького изголодавшегося малыша, за руку и сказала; " Мама, если ты покушаешь чуть меньше и я покушаю чуть меньше, то наши два остатка мы положим в мисочку для него". А потом умоляла: " Мама, не может ли: он остаться у нас? Он так хочет иметь маму".

Глэдис взяла его к себе в дом и воспитала. В их ужасном путешествии по горам он был ей такой хорошей опорой. Да, ее мальчики - Лэсс, Синь Ю и Тимофей очень много помогали ей:

несли малышей и читали на память библейские стихи. Лэсс и Синь Ю были убиты безбожными коммунистами, потому что они не хотели отречься от веры в Иисуса Христа, своего Спасителя.

Неужели для того пережили они это страшное путешествие по горам из Янчэна к Желтой реке, чтобы потом так страшно умереть? Глэдис вспомнила ночь в комнате сестры Кули в Лондоне - ночь беспрестанной молитвы за детей, которые были в опасности, в особенности за тех, кому был уготован мученический венец. Она успокоилась лишь благодаря Слову Божьему, которое утешило, действуя как бальзам на рану: " Блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих..."

Через несколько недель Глэдис узнала, что мальчики мирно и радостно засвидетельствовали перед коммунистическим народным судом о своей надежде на вечное спасение в Господе Иисусе Христе. Тогда она смогла оставить свое горе у ног Того, Кто преобразовал горе мальчиков в вечную радость.

Начали поступать известия и о других детях, которые ее утешили. Девятушка вышла замуж и родила сына. У нее счастливая семья, она хочет воспитать детей в христианском духе так, как она научилась этому от своей мамы Глэдис.

Пожив некоторое время в доме миссионерского врача, Глэдис возвратилась к образу жизни, более ей подходящему. В пригороде Тайбэя ей удалось снять маленькую комнату.

Однажды, гуляя вдоль медленно текущего ручья и размышляя о своих миссионерских делах, она познакомилась с Есфирью, женой офицера китайской национальной армии.

Есфирь была приветливой, образованной и энергичной женщиной, которая искренне и убежденно рассказывала людям, встречающимся на ее жизненном пути, о своей любви к Господу и Его Слову.

Некоторые полагают, что вера - личное дело, о котором не надо говорить с другими. Но Есфирь думала иначе. Она считала так: раз человек убежден, что надежная весть о спасении содержится лишь в Слове Божьем, он должен познакомить с этим Словом других.

Есфирь верила, что Библия - Слово Божье, которое от начала до конца достоверно. Встретившись с Глэдис, она поделилась с ней своими мыслями. Они сразу поняли друг друга, и между ними возникла дружба.

Есфирь еще раньше слыхала об Ай-Вэ-Те, которая всегда старается помочь ближним. Вот почему она обрадовалась встрече и сердечно пригласила Глэдис к себе в гости.

Позже и сама Есфирь зашла в гости к Глэдис. Она была потрясена, увидев нищету, в которой жила Глэдис. После этого Есфирь регулярно, но очень деликатно, чтобы это не бросалось в глаза, приносила " своей сестре", как она ее называла, пищу и деньги.

Но этим дело не ограничилось. Есфирь поняла, что Глэдис страдает от одиночества и решила сделать еще одно доброе дело. Как-то она зашла в гости к одному молодому китайскому беженцу.

- Ты здесь, в Тайбэе, один-одинешенек, ласково сказала она юноше.- Хотелось бы тебе иметь мать, которая будет любить тебя? Я знаю одну женщину, которая мечтает заботиться о сыне.

О да, он очень хотел бы иметь мать! Днем юноша работал, а вечером учился. На Тайване у него не было родственников, не было близкого человека постарше, который мог бы дать ему мудрый совет в затруднительной ситуации, поддержать его и о ком он сам мог бы позаботиться. Да, он был бы очень рад стать кому-либо вместо сына.

- Ну, пойдем, - пригласила Есфирь, - я тебя поведу к ней.

Итак, они вместе попали в бедно обставленную комнату Глэдис, где она приняла юношу с радостью.

Она сняла еще одну комнату, где мальчик мог спать, а Есфирь платила за квартиру.

Между мамой Глэдис и усыновленным ею юношей установилась сердечная дружба.

У самой Есфири была большая семья, в которой она была очень счастлива. Уже скоро она заметила, что сердце Глэдис готово принять и других мальчиков и девочек-сирот из христианского милосердия. Где бы Есфирь ни встречала сирот военного времени и одиноких молодых людей, она вела их к маме Глэдис, где они находили постоянный дом.

Вскоре пришлось снять в Тайбэе для быстро растущей семьи Глэдис большой дом. А Есфирь как могла помогала ей дружеским участием и скромными материальными средствами.

Кроме поддержки одиноких молодых людей, приведенных к ней Есфирью, Глэдис Эльверд занялась на Тайване миссионерской деятельностью, как раньше в Северном Китае. Она посещала деревни, расположенные вокруг Тайбэя, отправлялась в горы, добираясь до деревушек и селений на высоких плоскогорьях. Регулярно выступала она и во время евангелизационных служений, проводимых в городе и на американской базе. В зависимости от аудитории, она говорила на китайском или английском языках.

Ее дни вновь были полностью заполнены миссионерским трудом. И этот труд делал ее счастливой.

Несколько друзей-христиан помогли ей снять отдельную жилплощадь рядом с домом молодых людей, которым она помогала, чтобы она иногда могла уединиться в покое и тишине собственного дома. Годы шли, и Глэдис постепенно старела. Ежедневная сутолока детей вокруг становилась для нее слишком тяжелой, так решили ее друзья.

Так думала и сама Ай-Вэ-Те. Ей хотелось, пока хватит сил, приносить пользу своей миссионерской деятельностью на Тайване, а вечером в покое своей комнаты вести тихую, уединенную жизнь в углубленном исследовании Слова Божьего и молитвах, когда можно в одиночестве испытать незримое общение с Богом, высказать пред Господом нужды миссионеров, помолиться о бедных христианах, находящихся в Китае, о детях, которых она еще не нашла.

Однажды вечером, возвратившись с миссионерского собрания, Глэдис, к своему ужасу, увидела, что взломана входная дверь ее дома.

Она быстро осмотрела вестибюль, кухню и комнату, но поняла, что ничего из вещей не пропало. Была открыта дверь ее спальни, хотя она перед уходом закрыла все двери. Может быть, украли что-нибудь из этой комнаты?

Она решительно вошла в спальню и огляделась. На полу у ее постели что-то лежало... Маленькая шевелящаяся кучка тряпок... Изумленная Глэдис наклонилась над этой странной вещью.

Из тряпок внезапно выпросталась маленькая ручонка. Хрупкие пальчики хватали воздух. Потом из тряпок послышался нежный голосок новорожденного ребенка, плачущего от голода.

Потрясенная, она откинула тряпки. Перед ней лежал маленький ребенок нескольких дней от роду. Его ручки и ножки болтались в воздухе, ротик был открыт в плаче.

Глэдис сразу все поняла. Это подкидыш, положенный в ее комнату как безмолвная просьба о помощи.

- О нет... Нет, Господи! Только не это. Я не могу ухаживать за ребенком. Мне шестьдесят лет, я слишком стара, чтобы растить маленьких детей. Нет, Господи... нет, не это! - воскликнула она в отчаянии.

Она стала на колени рядом с ребенком и завела один из скрытых от людей разговоров со своим Богом. Это была молитва нужды, в которой она умоляла Господа избавить ее от этого испытания. Но пока она возражала своему Царю, снова прозвучали в ее сердце такие знакомые ей слова: " И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает".

После внутренней борьбы ее молитва закончилась словами:

- Ну хорошо. Господи, хорошо. Если Ты хочешь, чтобы я вновь взяла к себе в дом маленьких детей, я согласна. Господи. Да будет Твоя воля!

Взяв ребенка на руки, она стала молить Бога о благодати над этим бедным, взъерошенным мальчуганом.

- С помощью Господа я надеюсь позаботиться о тебе, дитя мое, - шепнула она малышу.

Она выкупала ребенка, завернула его в чистую простынку и приготовила ему молоко. Когда успокоенный и накормленный мальчишка заснул на ее руке, в сердце Глэдис вновь расцвела материнская любовь, она тихо шепнула:

- Благодарю Тебя, Господи... благодарю Тебя. Да будет Твоя воля!

В своей спальне она подготовила ему постельку. Ее маленький мальчик, приведенный сюда Господом, будет всегда находиться рядом с ней.

Таким образом Глэдис Эльверд основала в городе Тайбэй дом для детей-сирот, подкидышей и нуждающихся малышей. На ее плечи лег новый труд христианского милосердия. Позже основанный ею пансионат назвали: " Детский дом имени Глэдис Эльверд".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.