Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Приведи сюда нищих, увечных.






Несколько недель Глэдис вместе со студентом библейской школы ходила в тюрьму для бесед с заключенными.

- Заключенные стали преклоняться перед авторитетом Слова Божьего, вследствие чего атмосфера в тюрьме полностью изменилась, рассказал начальник тюрьмы благовестнику Кристиану Чану.

У Глэдис не было источника постоянных доходов. В военное время почти полностью прекратилась связь с Англией, и деньги для нее не доходили. Заметив это, благовестник Кристиан Чан попросил ее стать его помощницей в общине в Ч., за что она будет получать небольшую зарплату.

Она приняла это предложение.

Одной из ее задач являлось содержание в чистоте церкви и, посредством миссионерского труда в городе, привлечение большего числа горожан к воскресным богослужениям.

Глэдис приняла свою задачу всерьез. Проверяя церковное здание, она ужаснулась, до чего оно было грязным и запущенным. Благовестник извинился за беспорядок.

- Сюда приходят и слушают проповеди многие люди, но часто они боятся наказания за это со стороны своих языческих богов и делают это тайком. А вот открыто помочь нам и вычистить церковное здание - нет, на это не осмеливается никто из китайцев.

Поэтому помощь Глэдис ему так необходима.

Но с чего же начать?

Сначала она проверила галерею, надеясь, что хоть там почище. Ее тошнило от затхлого воздуха, разбросанного хлама, грязных и липких скамеек, бумажек на полу и бесчисленных ползающих насекомых. Разве это дом Божий? Как же она справится с задачей? Глэдис была одна, она стала на колени на грязный пол и очень просто помолилась:

- Господи, Ты видишь этот дом. Хочешь ли Ты через Твое Слово говорить и жить в этом доме? Твоя воля, чтобы я здесь работала, или я должна уйти? Что Ты повелишь мне делать?

И тут ей очень ясно вспомнилась история Неемии, как будто в сию минуту это была весть для нее самой. Неемия скорбел о том, что город и дом Господа были разрушены и запущены. Под Божьим водительством он получил разрешение со святой прилежностью взяться за дело в Иерусалиме и восстановить порядок, чтобы народ опять мог ходить в дом Божий.

Для Глэдис эта история послужила знаком к тому, чтобы взяться за дело здесь, в этой запущенной церкви. Дом для проповеди Слова Божьего должен содержаться в порядке и чистоте.

Она обвязалась полотенцем, взяла веник и начала выметать мусор. Поднятая в воздух пыль летала вокруг нее, и через несколько минут с одышкой и кашлем Глэдис выбежала на улицу.

- Ну ты, злой сатана, хочешь остановить меня всей этой грязной пылью, чтобы я больше не могла работать? - сурово сказала она.- Я не уступлю твоему злому коварству, этот дом должен быть чистым, и в воскресенье для тебя не будет здесь места. В воскресенье этот дом наполнится людьми, которые должны освободиться от твоего рабства.

Она стала мести более осторожно, чтобы не так сильно пылить. Но все-таки она почувствовала в сердце определенный страх перед силой сатаны. Казалось, будто он в этом здании старается воспрепятствовать ее работе. На нее напало уныние, и внутренний голос сказал: " Брось эту работу, разве это миссионерский труд? Зачем очищать галерею? Это бесполезно, ведь в воскресенье никто не придет слушать. В Ч. так мало христиан, в воскресенье церковь будет пустой, откуда же тебе взять людей? "

Она снова стала на колени в галерее, прямо в пыли.

- Господи, - молилась она, - в Твоем Слове написано, что мы должны пойти по улицам и переулкам города и привести в Твой дом нищих, увечных и хромых, дабы Твой дом наполнился!

Один из местных служителей церкви, зайдя в здание, услышал раздававшийся с галереи голос. Он потихоньку подошел ближе и, стоя неподвижно, слушал ее мольбу:

- О всемогущий Боже, покажи Твою силу и в воскресенье наполни эти скамьи людьми. Приведи сюда грешников, чтобы они услышали Твое Слово. Выгони сатану из этого дома, покажи Твою победу, да будет сатана проигравшим. О Господи, вырви из его лап грешников, развяжи узы его пленников, освободи потерянные души от его власти. О Господи, сделай это во славу Твоего имени!

Она встала, подняла глаза к небу и помолилась, на этот раз беззвучно. Потом ее голос прозвучал удивительно сильным, повелительным тоном:

- Сатана, я повелеваю тебе именем и силой Господа Иисуса, выйди отсюда и останься на улице!

Затаив дыхание, служитель ждал, что будет дальше. Он увидел, что женщина у каждой скамьи становится на колени и молится:

- О Господи, приведи грешников на эту скамью, дабы наполнился Твой дом. Сделай так, чтобы в воскресенье Твой дом был полным, спаси грешников от власти сатаны.

Когда Глэдис собралась выйти на улицу с веником и совком, он потихоньку покинул здание. Он увидел, что она идет в маленькую комнату за церковью, где она временно поселилась.

Всю неделю Глэдис тщательно убирала церковное здание. И каждый день в определенное время молилась о том, чтобы в воскресенье церковь наполнилась людьми.

На этой неделе она встретила молодого китайца, которого звали Сю, что значит " прокаженный".

Раньше Сю был служащим канцелярии на северо-западе Китая. Обнаружив у себя проказу, он впал в такое отчаяние, что пытался совершить самоубийство. Благодаря Божьей благодати, эта попытка не удалась. А потом одна проповедь, услышанная им от миссионера, стала причиной его обращения.

В связи с его болезнью, его приняли в больницу для прокаженных в Ч. Там он познакомился с благовестником Кристианом Чаном и встретился с Глэдис Эльверд.

Кристиан Чан попросил Глэдис посетить, кроме тюрьмы, и дом для прокаженных. Это стало для нее ужасным испытанием. Какой это был несчастный дом! Жилое помещение выглядело довольно прилично, но ужасные ссоры, драки, воровство и жестокость пациентов друг к другу испугали ее.

- Видите, здесь живет дьявол, - пожаловался Сю.- Здесь никто не знает Слова Божьего, царит безжалостная атмосфера, люди враждуют друг с другом, и все чувствуют себя заброшенными и одинокими. Любви здесь вовсе нет. Ежедневно жить здесь - ужас.

- Бог силен изменить это, - ответила она, Он может победить сатану и прогнать его из этого дома.

Сю посмотрел на нее. Она стояла с Книгой в руке, с крепко сжатыми от напряжения губами и обводила всех этих несчастных прокаженных сочувственным взглядом.

- Бог силен прогнать сатану! - с твердой уверенностью повторила она.- Веришь ли ты этому, Сю?

Помедлив с ответом, Сю произнес:

- Верю, я испытал это на себе. Он спас меня от оков сатаны и от уз греха.

- Сю, - сказала она, - эти люди должны ходить в церковь и слушать Слово Божье. Все они должны в воскресенье прийти.

- Это невозможно, нам запрещено находиться среди других людей.

- Богу все возможно, Сю, и Он повелевает:

" Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых... чтобы наполнился дом мой".

Убедившись в том, что эти люди должны прийти в церковь, Глэдис приняла смелое решение.

В следующее воскресенье прокаженные, вымытые и аккуратно одетые, должны были прийти с Сю в церковь.

- Вам надо прийти как раз после начала богослужения, а я вас подожду, - сказала она ему.

В воскресенье утром так и случилось. Глэдис ждала на улице. После того как другие прихожане вошли и началось служение, пришел Сю со свитой бедняг. Поманив рукой, она повела их в боковой вход. Тихие, как мыши, они во время пения прокрались наверх на галерею и робко сели на скамьи. Галерея наполнилась. Все места были заняты. Они сидели, со своими изувеченными лицами, подточенными руками и деформированными ногами. Поникнув головой, они внимательно слушали проповедь Слова Божьего о проказе своей души. И Глэдис сидела, склонив голову, удивляясь тому, что ее молитва о церкви, полной людей, таким образом услышана.

Во время пения последнего гимна она вывела их на улицу. Никто из других прихожан не заметил, что галерея была наполнена прокаженными.

И в следующее воскресенье Сю с прокаженными ходил в церковь, на галерею. Они слушали проповедника с большим вниманием. Для некоторых из них эти богослужения стали причиной вечного благословения.

В доме прокаженных изменилась атмосфера. Так Сю стал свидетелем оказанной ему благодати Божьей.

Время пребывания Глэдис в Ч. оказалось временем благословенного труда. После отъезда Джарвиса Тянь в Америку и после того как она привела прокаженных Сю и других нищих бедняг в церковь, она встретила группу студентов. Эти молодые китайцы вскоре поняли, как много может дать им эта миссионерка, ведь, прекрасно разговаривая по-китайски, она была готова учить их английскому языку. Эти студенты большей частью были беженцами с севера. Они жили в суровое военное время, время неустроенной жизни, массовых смертей и голода. В будущее они смотрели без оптимизма. После встречи с миссионеркой Глэдис Эльверд оживился их интерес к учебе. Эта добрая женщина сама была беженкой, такой же бедной, как все другие беженцы. Но она рассказывала им о совсем ином будущем, говорила с ними о Книге живого Бога. Молодые студенты обращались с ней почтительно.

Скоро в городе стало известно, что женщина с Книгой может давать уроки английского языка.

В ее скромную комнату за церковью в Ч. стали заходить многие посетители. Китайские полицейские, проходящие подготовку, спросили ее:

- Не можете ли вы учить английскому языку и нас?

Потом подошли к ней чиновники ямыни:

- Если вы даете уроки английского языка полиции, то почему бы не давать их и нам?

Глэдис согласилась, и вскоре ее дни были заполнены уроками студентам, полицейским, чиновникам, врачам, офицерам армии генерала Чан Кайши и другим. Большей частью это были люди с севера, убежавшие от японской армии. Глэдис сразу же почувствовала себя ответственной за духовную нужду этих людей. Все они должны узнать, что живой Бог говорит с ними через Свое Слово. Поэтому она всегда и везде носила с собой свою Библию. Она прочитывала из нее, говорила о ней, и люди слушали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.