Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солидарность и экономика






Здесь мы можем напомнить, что Дюркгейм ввел понятие органической солидарности, анализируя разделение труда в экономическом смысле. Это было вполне логично в свете как тех утилитарных теорий, на которые он критически ориентировался, так и относительной удаленности экономики от фона системы механической солидарности, подобного тому, который только что обсуждался. Сосредоточение на экономической системе было наиболее удобным способом установить ясную концептуальную дихотомию.

Тем не менее сейчас, видимо, лучше подойти к проблеме экономической системы не напрямую, а через отношения, связывающие ее с другими аспектами социальной системы. В нашем понимании, экономика — это функциональная подсистема общества, дифференцирующаяся вокруг производства и аллокации поддающихся передаче ресурсов в пределах общества. Как устанавливается во всем известной парадигме, она работает посредством комбинирования факторов производства — например, земли, труда, капитала и организации, — с целью производства двух первичных категорий выхода: товаров и услуг. Эти экономические категории — не физические объекты и не физическое поведение как таковые, а определенные способы контроля над ними: в случае товаров это по существу права собственности; в случае услуг — особый род господства или власти над исполнителем, который мы связываем со статусом работодателя.

Действительные комбинаторные процессы, которые мы называем экономическим производством, имеют место в целеориентированных организационных единицах, которые экономисты называют фирмами. Строго экономические функции относятся к управлению пограничными связями этих единиц посредством того, что обычно называют рыночной системой, и их надо отличать от технологических функций. Экономические функции заключают в себе обеспечение контроля над факторами производства (включая определение требований к ним) и распоряжение выходами продукции через маркетинг. Эти процессы протекают за счет выравнивания отношений между предложением и спросом путем установления условий передачи контроля, которые уравнивают количество и цену для обоих участников обмена.

Первичным институциональным фокусом органической солидарности здесь является институт договора, который представляет собой по сути дела набор процедурных правил, регулирующих передачу факторов производства и экономических выходов. Этот институциональный комплекс не только регулирует действительное заключение договоров, но и определяет, какие типы договора могут — а какие не могут — быть заключены, как могут достигаться соглашения, как в них учитываются интересы третьих сторон и какие обязательства ложатся на стороны при всевозможных особых обстоятельствах вроде возникновения непредвиденных препятствий для выполнения условий договора.

Следовательно, институт собственности является нормативной системой, которая регулирует приобретение, распоряжение, контроль и пользование физическими объектами в соотнесении с договорной системой, независимо от того, являются этими объектами факторы производства или товарные выходы. А тот институциональный комплекс, который мы называем наймом, регулирует приобретение и утилизацию человеческих услуг — либо в качестве факторов производства, либо как конечных агентов ценимого потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.