Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации плодов






Сравнительно давно предпринимаются попытки создать естественную, эволюционную классифи­кацию плодов. Среди этих работ нужно особен­но отметить работу русского ботаника Христо­фора Гоби, опубликованную в 1921 г. Любая классификация плодов, тем более классификация, построенная на эволюционном принципе, сильно затрудняется исключитель­ным разнообразием плодов. Многообразные функции плода, обеспечивающие не только развитие и созревание семян, но также их рас­пространение, привели к тому, что в строении плода имеется необычайное разнообразие при­способительных признаков. Но так как плод — это «зрелый цветок» и так как главную роль в его образовании играет все-таки гинецей, то основные подразделения эволюционной класси­фикации плодов строятся на типе строения гинецея. В связи с этим различают две основ­ные группы плодов — апокарпные и ценокарпные (синкарпными, паракарпными, лизикарпными).Но эта классификация не позволяет охватить все типы плодов, поэтому классификация плодов может быть (по мнению Р.Е. Левиной) только морфологической. Для определения растений удобна более простая классификация, которая основана на консистенции околоплодника, числе семян, вскрывании и не вскрывании околоплодника, такое деление, довольно удоб­но для составления определительных таблиц и других практических целей, хотя совершенно не отражает эволюционных взаимоотношений разных типов плодов.

Плоды

 

сухие сочные соплодия

ореховидные коробочковидные ягодовидные костянковидные

орех, листовка, ягода, костянка,

орешек, сборная яблоко, сборная

сборный листовка, тыквина, костянка,

орешек, боб, гесперидий сухая

желудь, стручок, (померанец) костянка

семянка, стручочек,

крылатка, коробочка

зерновка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.