Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные представители






Нитробензол (т. кип 210°С) получают нитрованием бензола. В чистом состоянии – бесцветная жидкость с запахом горького миндаля. Не растворим в воде. Тяжелее воды, ядовит. Является растворителем для некоторых веществ. Применяется почти исключительно в производстве анилина.

Тринитробензол получают с низким выходом при нитровании бензол. Обычный путь получения – окисление и декарбоксилирование тринитротолуола. Т пл. 172°С. Сильное, но малодоступное взрывчатое вещество.

Нитротолуолы получают нитрованием толуола. Нитротолуолы - кристаллические вещества. Нитротолуолы применяются для получения толуидинов – важных полупродуктов в производстве красителей. Тринитротолуол (тротил, тол) получают нитрованием толуола. Желтые кристаллы. Т. пл. 80, 6°С. Важнейшее взрывчатое вещество.

Лекция №26. АЛИФАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ

Классификация: первичные, вторичные, третичные амины. Изомерия. Номенклатура. Способы получения: алкилирование аммиака галогеналканами. и спиртами (аммонолиз галогеналканов и спиртов), метод Габриэля, восстановлениеамидов, нитрилов, нитросоединений, оксимов; восстановительное аминирование карбонильных соединений. Перегруппировки Гофмана и Курциуса, механизмы реакций. Строение аминов. Sр3 - гибридное состояние атома азота. Водородные связи.

Химические свойства алифатических аминов. Основность. Константа основности. Строение амина и основность. Реакции аминов с кислотами. Строение солей. Алкилирование аминов галогеналканами. Ацилирование галогенангидридами и ангидридами кислот. Механизм реакций. Реакции с азотистой кислотой. Четвертичныеаммониевые соли и основания. Получение, свойства.

Амины - производные аммиака, в которых атомы водорода замещены на углеводородные радикалы. Амины классифицируют по числу атомов водорода, замещенных на углеводородные радикалы. Различают первичные R-NH2, вторичные R2NH и третичные R3N амины.

Известны и соединения с четвертичным атомом азота - соли аммония – R4N+X-. В этом случае азот несет положительный заряд.

В зависимости от типа радикала различают алифатические и ароматические амины:

CH3NH2 CH3CH2NH2 CH2=CH-CH2-NH2 C6H5-NH2

Изомерия в ряду алифатических аминов связана с изомерией углеводородного радикала и количеством заместителей у атома азота (метамерия).

Многие амины имеют тривиальные названия. По рациональной номенклатуре названия аминов образуются из названий углеводородных остатков, связанных с атомом азота и окончания -амин:

(CH3)2CH-NH2 – изопропиламин

(CH3)2CHСН2-NH2 – изобутиламин

CH3-NH-СН2CH3 – метилэтиламин

По номенклатуре IUРАС для простых аминов используют рациональные названия. Для аминов более сложного строения к названию углеводорода добавляют окончание -амин. Углеводородная цепь начинается с атома углерода, соединенного с аминогруппой: СН3СН2СН2СН2-NH-СН3 N-метил-1-бутанамин. При наличии других функциональных групп аминогруппа обозначается приставкой: NH2-CH2CH2-OH - 2-аминоэтанол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.