Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции нуклеофильного замещения






В реакциях нуклеофильного замещения нитрогруппа направляет нуклеофильный агент в орто- и пара- положения. Так, при нагревании нитробензола с порошкообразным КОН получается смесь о- и п -нитрофенолятов:

Легко замещается гидроксилом, алкокси- или аминогруппой одна из нитрогрупп в о- или п- динитробензоле.

Следует заметить, что благодаря сильно выраженному электроноакцепторному характеру, нитрогруппа оказывает значительное влияние и на атомы галогена, находящиеся по отношению к ней в о- и п -положениях.

Так, в случае о- и п -нитрохлорбензолов галоген под влиянием нитрогруппы приобретает высокую подвижность, и легко замещается на гидроксил, алкоксил или аминогруппу:

Это связано с тем, что под влиянием нитрогруппы на атоме углерода образуется положительный заряд, который взаимодействует с атакующими анионами с вытеснением ранее имевшегося заместителя:

Подвижность галогена значительно возрастает с увеличением числа нитрогрупп. Например, 2, 4, 6-тринитрохлорбензол в водной среде образует пикриновую кислоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.