Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненасыщенные одноосновные kapбоhobыe кислоты






Непредельные одноосновные кислоты этиленового ряда имеют общуюформулу CnH2n-1COOH, ацетиленового и диенового рядов - CnH2n-3CООH. Примеры непредельных одноосновных кислот:

CH2=СНCОOH – акриловая кислота, пропеновая кислота

СН2=СНСН2СООН – винилуксусная кислота, 3-бутеновая кислота,

СН3СН=СНСООН – кротоновая кислота, 2-бутеновая кислота

СН2=С(СН3)СООН – α -метилакриловая кислота, метакриловая кислота, метилпропеновая кислота

СН≡ С-СООН – пропиоловая кислота, пропиновая кислота

СН3СН2СН=СНСН2СН=СН(СН2)7СООН – линоленовая кислота

Получают непредельные кислоты окислением α, β -ненасыщенных альдегидов, отщеплением галогеноводородов от α - и β -галогенкарбоновых кислот, дегидратацией β -гидроксикарбоновых кислот, гидролизом непредельных нитрилов, например:

Непредельные одноосновные кислоты отличаются от предельных большими константами диссоциации. Причиной их большей кислотности является относительное увеличение электроотрицательности атомов углерода заместителя, связанного с карбоксильной группой, в ряду: Сsp3 < Сsp2 < Сsp, что приводит к повышению устойчивости карбоксилат-аниона, образующегося при диссоциации карбоновой кислоты, за счет отрицательного индуктивного эффекта ненасыщенного заместителя (насыщенный углеводородный радикал, напротив, обладает положительным индуктивным эффектом и дестабилизирует анион). Ненасыщенные кислоты образуют все обычные производные кислот - соли, ангидриды, галогенангидриды, амиды, сложные эфиры. За счет кратных связей они вступают в реакции присоединения, окисления и полимеризации.

Благодаря взаимному влиянию карбоксильной группы и кратной связи присоединение галогеноводородов к α, β -непредельным кислотам происходит таким образом, что водород направляется к наименее гидрогенизированному атому углерода, т.е. присоединение протекает по направлению 1, 4 с последующей перегруппировкой:

Этиленовые кислоты типа акриловой кислоты и их эфиры значительно легче подвергаются полимеризации, чем соответствующие им углеводороды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.