Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, используемые для измерения степени связи между качественными признаками






Коэффициенты корреляции, основанные на использовании рангов, были предложены К. Спирмэном и М. Кендэлом.

Ранг это порядковый номер, присваиваемый каждому инди­видуальному значению х и у (отдельно) в ранжированном ряду. Оба признака необходимо ранжировать (нумеровать) в одном и том же порядке: от меньших значений к большим или наоборот. Чаще нуме­рация (присвоение ранга) от 1 до п идет по возрастанию значений признака. Если встречается несколько одинаковых значений х (или у), то каждому из них присваивается ранг, равный частному от деления суммы рангов (мест в ряду), приходящихся на эти зна­чения, на число равных значений.

Коэффи­циент корреляции рангов Спирмэна основан на рассмотрении суммарной разности рангов фак­торного и результативного признаков.

Обозначим разность между соответствующими рангами через d i. Тогда формула коэффициента корреляции рангов Спирмэна имеет следующий вид:

Расчетная таблица для определения коэффициента корреляции рангов Спирмэна

  x       y     Ранги     Разность рангов d = N x - N y     d 2    
 
N x   N y  
        -6      
        -6      
        -3      
        -1      
             
             
             
             
n = 8                   Σ d 2 = 164    

Подставим в вышеприведенную формулу рассчитанные значения Σ d 2 = 164 и n = 8, получим:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.