Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностирование подвески






 

Крепление мостов автомобиля к раме или кузову осу­ществляется с помощью рессор и амортизаторов. От со­стояния рессор и амортизаторов зависит правильность взаимного расположения переднего и заднего мостов. Даже незначительное отклонение мостов приводит к на­рушению управляемости автомобилем, к дополни­тельным сопротивлениям движению его, повышенному расходу горючего и износу шин. Состояние рессор — прогиб и длину их — измеряют шаблонами.


Амортизаторы подвески оказывают влияние на безопасность движения, плавность хода автомобиля. На стен­де (рис.10), который выполнен в виде стальной кон­струкции, проверяется состояние амортизаторов по их способности гасить колебания за определенный отрезок времени.

 

Рис. 9. Стенд для проверки подвески

1 – опора, 2 – датчик, 3 – самописец, 4 – держатель, 5 – пружина, 6 - герконы (контакты),

7 – маховик, 8 – электродвигатель, 9 – преобразующее устройство, 10 – платформа, 11- трап

С правой стороны стенда расположена колеблющаяся опора для колеса, а с левой — опора, регулируемая в со­ответствии с колеей проверяемого автомобиля. При включении электродвигателя 8вращательное движение вала устройством 9преобразуется в колебательное; мо­мент вращения увеличивается маховиком 7. Колебатель­ное движение через пружину 5 и регулировочный винт передастся рычагу 1, а затем платформе 10, на которую наезжает колесо автомобиля.

Колебания воспринимаются подвеской автомобиля, и после выключения электродвигателя частота колебаний подвески и платформы будет одинаковой. В дальнейшем колебания гасятся амортизатором. На диаграммном ди­ске самописца 3 отражаются максимальные и мини­мальные колебания в зависимости от их амплитуды, которые сравниваются с эталонными — по длине записи и времени гашения колебаний.

К опоре стенда 1жестко прикреплен корпус 2 датчи­ка, на котором укреплена пластина 5 из диэлектрика. На этой пластине вдоль продольной оси размещены герконы 6 (герметические контакты). К штоку 7 стенда укреплен хомут 8с постоянным магнитом 9, который замыкает только контакты одного геркона.

Переключателем устанавливается подключение герко­на к одной из сторон стенда и запускается электродвига­тель на несколько секунд. При колебании штока прикрепленный к нему магнит 9 замкнет тем больше контактов герконов 6, чем больше его максимальный размах. При замыкании контактов геркона подключается питание к катушке соединенного с ним реле, что вызы­вает замыкание нормально открытых контактов этого реле. Таким образом, чем больше максимальный размах штока 7, тем больше будет замкнутых контактов реле, тем больший ток будет фиксироваться амперметром, от­градуированным на параметры технического состояния амортизаторов.

Контрольные вопросы:

1. Какие требования предъявляются к рулевому управлению?

2. Какие неисправности возникают в рулевом управлении?

3. По каким параметрам оценивается рулевое управление?

4. В каких узлах возникает люфт рулевого управления?

5. Устройство и принцип работы механического люфтомера.

6. Какой порядок работы механического люфтомера?

7. Устройство и принцип работы электронного люфтомера.

8. Какой порядок работы электронного люфтомера?

9. Приведите примеры неисправностей покрышек и их причины.

10. Укажите составные части подвески.

11. Приведите примеры неисправностей подвески.

12. Устройство и принцип работы стенда по проверки амортизаторов. Методика проведения испытаний.

При выполнении лабораторной работы использовать [1], [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.