Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение MS Power Point






Задание на лабораторную работу

1. Создать новую пустую презентацию в программе Power Point.

2. Сформировать слайды, посвященные своей группе:

 

№ слайда Тип слайда Объекты Фон Эффект смены слайда
  Титульный Заголовок и подзаголовок Фотография из файла Вертикальные жалюзи
  Текст Заголовок и список Градиентный Наплыв влево-вверх
  Графика и текст Рисунок из коллекции ClipArt и подходящий по смыслу текст Однородный Новости
  Диаграмма Заголовок и диаграмма Узорчатый Растворение
  Видеоклип Заголовок и видеоролик формата AVI Текстурный Часовая стрелка, 4 сектора

3. Текст и данные для диаграммы придумать самостоятельно, видеоролик записать с помощью web-камеры (см. лабораторную работу № 9).

4. Форматирование текста (шрифт, цвет, начертание, размер) и других объектов (цвет и тип линий, тип заливки) выбрать самостоятельно.

5. Применить анимационные эффекты к объектам внутри каждого слайда (появление автоматическое с задержкой 2 с, использовать звуковые эффекты, диаграмма появляется поэлементно).

6. Смена слайдов производится по щелчку мыши.

7. Сохранить документ под именем Презентация 1(2) в свою рабочую папку.

8. Оформить отчет, написать вывод.


Теоретический материал для подготовке к лабораторной работе

Назначение MS Power Point

Основное назначение программы MS Power Point следует из ее краткого определения – это универсальная система для подготовки мультимедийных документов (презентаций и докладов в электронном виде).

Традиционные технологии подготовки докладов и презентаций предполагают использование плакатов, написанных от руки или отпечатанных на принтере, в лучшем случае демонстрационный материал изготавливается на " прозрачках" или слайдах, которые показываются с помощью проектора.

Появление специальной прозрачной ленты, которая позволяет с помощью лазерного или струйного принтера распечатывать на ней информацию, подготовленную на компьютере, практически вытеснило ручную технологию изготовления " прозрачек".

Разработаны также технологии, позволяющие с использованием компьютерной техники, значительно облегчить процесс создания традиционных слайдов на фотопленке. Такие технологии используют специальные слайд-принтеры, позволяющие вывести изображение с компьютера на фотопленку для слайдов.

Общий недостаток традиционных технологий состоит в том, что подготовленные доклады нельзя редактировать, а цена материалов (прозрачной ленты, фотопленки для слайдов) достаточно высока.

Современные технологии предполагают подготовку материалов презентаций и докладов в виде электронного файла.

Электронная презентация (ее еще называют " слайд-шоу") состоит из набора подготовленных на компьютере для показа электронных слайдов, содержащих план и основные положения выступления, необходимые схемы, диаграммы и рисунки. Кроме того, материалы презентации, подготовленные в MS Power Point, имеют еще и три других формы представления:

· структура презентации – вся текстовая информация, содержащаяся на слайдах;

· раздаточный материал – стандартные листы, на которых размещены уменьшенные копии слайдов;

· заметки выступающего – своеобразная шпаргалка для докладчика, заметки видны на экране монитора компьютера, с которого идет презентация, и не видны на проекционном экране.

Материал электронной презентации легко редактировать, он не занимает много места. Для демонстрации электронных презентаций разработано специальное оборудование, которое подключается к компьютеру: специальные демонстрационные мониторы большого размера, жидкокристаллические проекционные панели или специальные проекционные аппараты.

Таким образом, с помощью компьютера и MS Power Point вы сможете подготавливать и проводить красочные, эффектно оформленные доклады и презентации, не используя ни прозрачек, ни обычных слайдов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.