Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвесторы видят возможности для повышения производительности действующих в России предприятий.






Степень прозрачности политической, законодательной и административной сферы продолжает вызывать беспокойство. Инвесторы рассматривают меры правительства по стимулированию притока инвестиций как позитивный шаг, но считают их непоследовательными.

Государственные предприятия, по мнению иностранных респондентов, ограничивают возможности внедрения новых идей и возникновения новых компаний.

На темпы будущего экономического роста могут оказывать влияние цены на сырьевые товары и эффективность проводимых реформ.

Жесткие нормативные требования, бюрократия и коррупция являются барьерами для инвестиций.

Инвесторы отмечают благоприятные возможности для переноса в Россию современных технологий производства и их использования в целях завоевания рыночной доли.

Научные традиции и ресурсы России могут сделать ее лидером в сфере технологий.

Инвесторы считают инвестиционный климат в России привлекательным, но рискованным. Беспокойство у них вызывают три ключевые области: прозрачность ведения бизнеса, политическая стабильность, а также взаимодействие с государственными органами. Россия предлагает инвесторам быстрые темпы роста, природные ресурсы, развитую телекоммуникационную инфраструктуру, новый рынок и квалифицированные кадры по умеренной цене. Если инвестиционный климат в стране улучшится, интересные возможности, которые открываются в России, несомненно, привлекут в страну большее количество проектов.

Реализация правильной инвестиционной политики - сложная задача, и решение многих задач во многом будет зависеть от принимаемых мер по снижению инфляции; налоговой политики; реструктуризации банковской системы; законодательной базы инвестиционной деятельности; бюджетной политики; распространения лизинговых инвестиций. В связи с этим при разработке инвестиционной политики важнейшими задачами должны стать: создание условий для активизации инвестиционной деятельности; углубление институциональных и структурных преобразований, главной задачей которых должна быть финансовая стабилизация и включение в инвестиционную сферу всех возможных источников, а для этого необходима законодательная база, обеспечивающая инвесторам определенные права и гарантии.

Если предложенные меры будут реализованы, деловой климат улучшится, тогда мы увидим и приток иностранных инвестиций, и уменьшение оттока капитала из страны. Россия станет более привлекательной для инвесторов.

 

Список используемой литературы

 

1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Красавиной Л. Н.- М.: Финансы и статистика, 1994.

2. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений.- М.: ИНФРА М, 1998

3. Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И. П. Фаминского.- М.: Международные отношения, 1994, гл. 6.

4. Закон РСФСР от 4.07.91 г. " Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями на 19.06.95 г.)

5. Иностранные инвестиции в России - М.: Международные экономические отношения, 1996.

6. Россия: стратегия инвестирования в кризисный период. Инвестиционный климат России - М.:

7. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции./ Дэниеле Джон Д., Радеба Ли X. - М.: Дело ЛТД, 2008.

8. Инвестиции: источники и способы финансирования / Ивасенко А.Г.. - М., 2008.

9. Инвестиционная политика: Учебное пособие. / Под ред. Лапыгина Ю.Н. - М.: КНОРУС, 2008.

10. Экономика мирохозяйственных связей / Линдерт П.Х. - М., 2009.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.